Россию не устраивает качество гадячского и пирятинского сыра

24.01.2012, 10:21 Переглядів: 2 656

Производители Полтавщины попали в cписок импортеров, продукция которых имеет в своем составе растительные жиры, что не обозначено на упаковке

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России провела выборочное исследование образцов украинского сыра. Его проверяли на соответствие ГОСТу и техническому регламенту на молоко и молочную продукцию.

Все 14 образцов сыров имеют в составе растительные жиры, информация о наличии которых не обозначена на этикетке, что вводит в заблуждение потребителя — таковы данные исследования, сообщают «Контракты» и «ЛІГАБізнесІнформ».

В список производителей, продукция которых не соответствует стандартам, попали и производители из Полтавской области. Так, по данным пресс-службы Роспотребнадзора, сыр «Родриго» - изготовитель ООО «Гадячсыр» не соответсвует по содержанию жирных кислот (пальмитолеиновой и линолевой); сыр «Монтегро» с ароматом ореха и «Сметанковый» этого же производителя вызывает нарекания по содержанию линолевой кислоты. 

По фитостеринам требованиям Роспотребнадзора не отвечают сыр «Российский» классический - изготовитель АО «Пирятинский сырзавод», сыр «Российский» - изготовитель ООО «Гадячсыр».

Кроме того, в список продукции, которая не соответствует стандартам, попали такие сыры:

сыр «Мраморный», сыр «Сметанковый» - изготовитель ЧП КФ «Прометей» (Черниговская обл.),
сыр «Российский» классический, сыр «Голландский» брусковый, сыр «Костромской» - изготовитель ПАО «Баштанский сырзавод» (Николаевская обл.),
сыр «Король Артур» со вкусом топленого молока - изготовитель ЧП «Рось» - филиал Роменского молочного комбината (Сумская обл.),
сыр «Охотничий» брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком, сыр «Российский» классический - изготовитель ПАО «Бель» Шостка (Сумская обл.)
сыр «Сливочный» - изготовитель ООО «Лозовский молочный завод» (Харьковская обл.)

«Таким образом, имеются признаки нарушения права потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, закрепленного пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребстандарта, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, ранее российская сторона заявила, что их санитарная служба ограничит ввоз из Украины аграрной продукции и нарекала на качество украинского сыра.

Автор: ermakova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх