Кременчугский гормолокозавод будет закупать у жителей Козельщинского района молоко без посредников

1.12.2011, 10:15 Переглядів: 3 589


30 ноября в селе Сушки был открыт первый в области молочный кооператив, члены которого от молокопроизводителей получили нетелей

 Жители козельщинского района Жители козельщинского района


Кременчугский гормолокозавод будет закупать у жителей Козельщинского района молоко без посредников. Для этого в селе Сушки был открыт первый в области молочный кооператив.

По словам директор по закупкам молока компании «Данон» Александра Прищепы, уже с декабря кооператив «Молочник-Сушки» будет поставлять 500 кг молока ежедневно, постепенно увеличивая производительность со сбора молока до 2 тонн в день. Молоко будет поставляться на «Кременчугский гормолокозавод», который после интеграции компаний «Данон» и «Юнимилк» вошел в состав объединенной компании «Данон-Юнимилк». 

На сегодня 8 семей-владельцев частных сельских хозяйств уже стали членами кооператива. Предполагается, что к маю 2012 года все 150 семей, проживающих в этом селе, присоединятся к их числу.

Общий объем инвестиций в СОК «Молочник-Сушки» составляет 170 000 гривен.

Во время открытия кооператива членам кооператива были вручены сертификаты на нетелей. Также «Данон» позаботился и о развитии социальной инфраструктуры села. 30 ноября в селе Сушки открыли современную детскую площадку.

 

 Детская площадка Детская площадка

 

 Новое оборудование Новое оборудование


Напомним, программа создания молочных кооперативов, финансируемая «Экосистем фондом Данон», стартовала в Украине в феврале 2010 года и осуществляется при поддержке Международного благотворительного фонда «Благосостояние общин». Новое оборудование, установленное во всех кооперативах, в частности - крупногабаритные ванны-охладители для молока и анализаторы, позволяющие обеспечить необходимые температурные и гигиенические условия хранения молока. Главная цель проекта - способствовать повышению качества и увеличению производства молока сельским населением.


В рамках проекта планируется через развитие многофункциональных сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов предоставить средства и возможности для повышения уровня жизни по крайней мере 20 сельским общинам в Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской областях и АР Крым.


Одним из главных преимуществ членства в кооперативе для его участников является возможность бесплатного получения племенных молочных коров (нетелей), а также - новые пути сбыта продукции по выгодным для селян ценам. Члены кооперативов, которые получат животных, обязуются соблюдать принцип «Передачи дара»: вырастить и передать нетелей следующей семье. По состоянию на ноябрь 2011 года 70 из 200 предусмотренных проектом животных уже переданы членам кооператива.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх