Вниманию кременчужан: с 23 сентября менять доллары в обменниках нужно будет с паспортом

22.09.2011, 13:30 Переглядів: 4 512

Вниманию кременчужан: с 23 сентября менять доллары в обменниках нужно будет с паспортом

Приобретая даже один доллар в обменнике, нужно будет предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность: военный билет, водительские права. Кременчугский банкир прогнозирует: валюта уйдет в тень, при этом курс у уличных менял возрастет.

Ранее документы требовали только при покупке валюты на сумму, превышающую 50 тысяч гривен (в этом случае в квитанции указывают данные паспорта - фамилию, имя, серию и номер паспорта, регистрацию). Однако недавно Национальный банк Украины внес изменения в «Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины». И теперь документ следует предъявлять независимо от того, какую сумму валюты вы хотите обменять. Правда, если сделка не превышает 50 тыс грн, в квитанции не указывают ваши паспортные данные. Но все равно, согласно инструкции, банк должен снять копию с документа. То есть фактически в каждой кассе или обменном пункте должны установить ксерокс.

Кроме этого, Нацбанк запретил финансовым учреждениям продавать через кассу одному лицу в один операционный день валюту на сумму, превышающую эквивалент 150 тыс. грн.

Однако если у вас нет документов, но есть платежная карта, поменять валюту без труда можно через банкоматы. При этом, как и в кассе, установлен лимит - не более 150 тыс грн.

 

Нацбанк объясняет свои новвовведення необходимостью контроля доходов граждан: чтобы дельцы не «отмывали» незаконно полученные деньги.

 

Банкиры не в восторге от перспективы массово ксерить документы клиентов, но инструкция есть инструкция - ее нужно выполнять.

 

- Снять копию и подшить ее к операции по обмену - конечно, это лишнее время и неудобства, в первую очередь для клиентов, - комментирует нововведение Игорь Березенский, председатель правления ПАО «Промышленно-финансовый банк» - К тому же, не каждый человек читает нормативные документе Нацбанка, и требование предъявить документ вызовет у многих недовольство, это осложнит работу кассиров. Но не думаю, что это сдержит тех, кто не хочет «светить» свои обменные операции. Куда пойдет тот, кто меняет 10-50 тыс долларов и не хочет, чтобы фигурировал его паспорт? К уличным менялам. Здесь они, голубчики, и появятся. Валюта просто уйдет в тень, мы это уже проходили. А курс в уличных менял возрастет.

Автор: ermakova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх