11 августа на древнем Бельском городище под Котельвой на Полтавщине произошла очередная археологическая сенсация — в ходе раскопок археологи обнаружили золото скифов и оружие, сообщил на своей странице в Facebook директор Историко-культурного заповедника «Бельск» Игорь Корост.

А заместитель председателя облгосадминистрации Николай Белоконь уточнил, что под руководством профессора Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина Ирины Шрамко нашли золотые украшения, оружие и другие предметы скифского периода.

«Уникальность находки в том, что это захоронение не ограблено, его не успели повредить «черные археологи». Сейчас это одна из самых значительных находок Европы», – говорит Белоконь.

На странице управления культуры Полтавской ОГА в Facebook говорится, что самая ценная находка – это золотой головной убор девочки подростка. Он целый и состоит из 3-х интересных элементов. Также у головного убора нашли зеркало и фрагменты украшений.

Джерело фото: facebook.com

Спочатку було слово. Потім його відредагували.

facebook x telegram whatsapp viber