Порошенко разбогател на $100 млн, Жеваго выбыл из десятки самых богатых украинцев

1.04.2016, 17:53 Переглядів: 4 827

Порошенко разбогател на $100 млн, Жеваго выбыл из десятки самых богатых украинцев

Несмотря на скромную зарплату, Президент активно богатеет

 

Forbes Украина опубликовал свежий рейтинг 100 самых богатых украинцев. Богатейшим среди них все ещё остается Ринат Ахметов. Он занимает первое место, издание оценивает его доходы в 2,3 млрд. долларов. И напоминает, что за прошедший период Ахметов потерял 4,6 млрд. дол.

 

А вот Президент Украины Петр Порошенко наоборот, наращивает свои активы. По итогам 2015-го года, Forbes Украина оценивает состояние Президента в 858 миллионов долларов. И сообщает, что за последний год состояние Петра Порошенко выросло на 100 млн. дол.

 

«Кроме корпорации Roshen, которую Порошенко передал в «слепой траст», он владеет Международным инвестиционным банком, является бенефициаром холдинга «Укрпроминвест-Агро». Также в его собственности ряд активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Вдобавок у мультимиллионера есть несколько национальных и региональных телерадиокомпаний» – пишет Forbes.

 

Практически одновременно с Forbes Украина, «Украинская правда» со ссылкой на «Українські новини» опубликовала официальную декларацию Президента Порошенко за 2015-й год. Здесь цифры значительно скромнее, к тому же в гривнах, а не в долларах:

 

Сумма совокупного дохода Президента в 2015-м году составляет 62 млн. 162 тыс. 819 гривен.

 

При этом зарплата составляет лишь 121 054 грн.

 

Дивиденды – 12 млн. 375 тыс. 404 грн.

 

«Иные виды доходов» – 49 млн. 665 тыс. 361 грн.

 

Также на банковских счетах Президента лежит 563 млн. 729 тыс. 802 грн.

 

Как видим, скромная президентская зарплата не делает Петра Порошенко беднее. Он неуклонно поднимается вверх в списке богатейших украинцев – причем уже не в сотне, а в десятке самых богатых. Такую динамику показали и рейтинги Forbes Украина, и рейтинг журнала «Новое время», опубликованный в ноябре 2015-го. По версии «Нового времени», Президент в десятке богатейших украинцев за год переместился с 9-го места на 6-е.

 

А вот об остальных украинских олигархах такого не скажешь. Forbes Украина сообщает, что по итогам 2015-го года десятку богатейших украинцев впервые покинули Вадим Новинский и Константин Жеваго – народный депутат от Кременчуга. Регресс доходов Жеваго спровоцировали несколько причин, среди наиболее существенных – падение банка «Финансы и Кредит» и снижение цен на руду на мировом рынке.

 

Анализируя причины уменьшения доходов богатейших украинцев, Forbes одной из наиболее ключевых причин называет падение мировых цен на сырье – руду, металл.

 

Но есть и позитивные новости – на фоне глобального кризиса украинской экономики все же активно развиваются аграрный сектор, пищевая промышленность и фармацевтика. В 2015-м году впервые в списки богатейших украинцев попали не только давно там находившиеся собственники крупных фармацевтических предприятий (Филя Жебровская, «Фармак»; сын и отец Загории, «Дарница»), но теперь уже и дистрибьюторы лекарств.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх