Кому в Кременчуге работодатели платят по 10 тысяч

11.03.2016, 12:00 Переглядів: 14 320

Кому в Кременчуге работодатели платят по 10 тысяч

Какие вакансии и за какие зарплаты предлагают кременчужанам

Работа в Кременчуге – миф или реальность? Что предлагают кременчужанам работодатели и какие профессии не потеряли своей актуальности, несмотря на кризис? Мы промониторили несколько сайтов, предлагающих работу в Кременчуге. К слову, большинство из них в месяц предлагают 160-300 вакансий, многие из которых повторяются, а часть предложений – о заработках за границей. Многие работодатели не указывают, сколько они готовы платить будущему сотруднику. Другие, наоборот, сразу «открывают карты». Но придержатся ли они своих обещаний платить 5-6 тысяч, не беремся судить: только приводим данные, обнародованные на самих сайтах по трудоустройству.

 

«Утром – деньги, вечером – стулья!»: нужны специалисты по продажам

 

Продавцы, консультанты, кассиры, разнообразные менеджеры, ведающие продажами, мерчандайзеры, супервайзеры мерчандайзеров – все это разнообразие вакансий представлено на разных сайтах. Самые низкооплачиваемые – продавцы на рынках, в небольших продмагазинах или на «фруктах-овощах» – 2 тыс грн. Недалеко ушли от них обычные кассиры, им обещают порядка 2500 грн. Радуют некоторые работодатели, объявляющие «конкурс» на должность продавец-кассир. Они хотят видеть в рядах продавцов людей с высшим образованием(!), некурящих (!), непьющих (!), возрастом 25-35 лет. И работающих 48 часов (!) в неделю за зарплату не намного выше минималки. А вот если к слову «продавец» добавляется еще и «консультант», то зарплату сулят от 2,5 до 6 тыс, хотя чаще всего мелькает цифра 3 тыс. Больше всего предложений для тех, кто разбирается в мобильных телефонах, автозапчастях, металлоизделиях.

 

Торговый представитель, как правило, «стартует» от 4 тыс грн. Встретившийся максимум – 6,5 тыс. Видели предложения и выше, но они касались командировок по другим областям с романтическими ночевками в общежитиях Кировоградщины. А за таких «птиц», как супервайзеры, нынче дают от 3,5 тыс. Должность управляющего магазином (сало-колбаса) или отделом – до 6,5 тыс грн. Но, как правило, зарплату на должность шефа в Интернете не оглашают – все при собеседовании.

 

Красота – страшная сила!

 

Именно благодаря этой силище парикмахеры, мастера маникюра, косметологи остаются затребованными, несмотря на кризис: индустрия красоты – среди лидеров по количеству предложений работы. Работодатели сулят зарплату от 1 до 5 тыс грн. Работу фитнес-тренером встретили два раза, предлагали за нее 2-3 тыс грн.

 

Вакансий в медицинской сфере было немного – искали только стоматологов и их помощников. В известной клинике зарплату врачу указали 6 тысяч гривень, в менее распиаренных стоматкабинетах обещали от 3 тысяч. Довольно часто ищут фармацевтов: обещают 3-3,5 тыс.

 

Гарсон, 100 грамм и огурец!

 

Большого наплыва объявлений на вакансии официантов и барменов не увидели, но, видимо, пик впереди, когда откроются сезонные площадки и пиво польется рекой. Пока кременчугским барменам сулят 2500-3500 грн, официантам и поварам немного меньше: 2,5-3 тыс грн. Видно, что кременчужане любят выпечку и всякие сладости: больше всего встречалось предложений для кондитеров и сопутствующих профессий. Месячную работу изготовителей сладостей оценивают до 4 тыс грн.

 

Офисный вариант

 

Бухгалтер, милый мой бухгалтер – какое же предприятие обойдется без него? Нельзя сказать, что вакансий – как грязи, но они есть. Зарплата рядового – где-то от 3 тыс грн (попадались и 2 тыс). Главному бухгалтеру сулят, как правило, 5 тысяч, а на крупном предприятии встретили предложение до 8-ми. Тем, кто перешагнул 40-летний рубеж, есть о чем попечалиться: иногда в объявлениях мелькает возрастной ценз до 45 лет.

 

Такая должность, как секретарь, из объявлений о вакансиях практически исчезла, зато появились «офис-менеджеры». Зарплата – 2500-3500 грн. Порой работодатели любят поострить, обещая, что «у нас Вы точно не заскучаете» и «работы много». Любят в объявлениях про офисную, административную работу (где-то на 2 тыс грн) требовать «знание английского». Не уточняя, зачем он им нужен и что значит в их понимании «знать» язык: сказать «май нейм из», кое-как перевести письмо с гуглом или свободно читать Шекспира?

 

Кстати, появилось довольно много работы за компьютером, которую предлагают брачные агентства. Опять же, с ростом курса доллара их дела пошли вгору: иностранцы платят за пользование аккаунтами и общение с украинскими красотками в «зеленых». Поэтому ищут тех, кто сможет на английском написать «Nice to meet you!» или будет не против стать фотомоделью, завлекающей на сайт.

 

В целом, ряды «белых воротничков» поредели: как мамонты вымерли популярные некогда кредитные эксперты, юристы и экономисты – встречается по 1-2 вакансии.

 

Ученье свет

 

В сфере образования в Интернете повстречали вакансии только для преподавателей иностранных языков – в частные школы. Заработок в размере 7 тысяч гривень предлагают авторам студенческих работ: зовут не только преподавателей, но и специалистов из разных сфер. Видимо, написанные курсовые перепродают за рубежном за хорошие деньги.

 

Вакансии для работяг

 

На сайтах довольно много вакансий для строителей, но большинство – за рубеж. У нас редко когда предлагают работникам бригады 5 тыс. Встречались расценки для маляра, разнорабочих по 2-3 тыс грн. Сварщику предлагают 3-4 тысячи, слесарю, токарю-фрезеровщику – порядка 3500. Для резчика металла встретилась вакансия на 6 тысяч. Кладовщикам предлагают по 3-5 тыс грн, часто просят знать 1С-бухгалтерию. Для сравнения, инженеру предлагают 3 тысячи, максимум, что увидели – инженер-проектировщик за 5.

 

Довольно много вакансий для водителей грузовиков – 3-5 тысяч в месяц. Водитель-дальнобойщик – 15 тыс. грн.

 

Те, кто на «ты» со швейной машинкой, по-прежнему затребованы. Они нужны и в ателье, и в цеха – многие работают на европейских заказчиков. Зарплата – 2500-3500 грн.

 

Кому на Руси жить хорошо

 

Зарплата под 10 тысяч для студента? Нет, это не фантастика. Это типичный программист. Естественно, не тот, который ходит на парах штаны протирает. Посмотрев объявления, пришли к выводу, что работодателей мало интересуют «корочки»: готовы брать и со школьной скамьи, лишь бы знал свое дело (а вот продавцом бы не взяли – там в/о нужно). Заказчики у программистов часто из-за бугра и платят в долларах. Так что, чем выше курс доллара, тем больше зарплата в кровной гривне. И чем только ни заманивают к себе IT-работников работодатели! Только тут в объявлениях можно встретить: «Оплачиваемые курсы английского», «Абонемент в спортзал» и милые сердцу офисного работника «Чай, кофе, плюшки».

 

После 50 – только в уборщики или аферисты

 

Самый «золотой» возраст для трудоустройства – 25-30 лет. Дальше уже не все работодатели хотят брать консультантом, менеджером, официантом, барменом. Даже на обзвон по телефону и то просили до 30-ти. По отношению к водителям тоже встретилось до 35-ти. Бухгалтеров некоторые работодатели предпочитали до 45-ти. Собственно, единственная вакансия, в которой писали, что вы нам сгодитесь и до 50 лет, откровенно попахивала криминалом. Им нужны «сотрудники для непыльной работы» и заработка в 300-800 дол в месяц. Нужно обналичивать деньги на картах, уметь обращаться с большими суммами и не задавать глупых вопросов.

 

Где платят, как украинскому президенту

 

Лепить пельмени и получать официалку выше любого мэра и министра? Да легко! С нынешним курсом гривни-евро любая низка зарплата, полученная за бугром, превращается в космическую сумму в переводе в гривни. Интернет пестрит объявлениями о трудоустройстве, особенно в Польше. Для строителей, в среднем, это 1 тыс долларов. Уборщица в Израиль, например, 27 тыс грн. Работа в отеле, ресторане в Польше – 13-15 тыс грн.

 

Кому в Кременчуге работодатели платят по 10 тысяч

 

1019 вакансий на сайте OLX за месяц

296 вакансий на сайте rabota.ua за месяц

239 вакансий на сайте work.ua за месяц

166 вакансий на сайте jobs.ua за месяц

 

Кто больше нужен (work.ua)

 

Продажи, закупки – 69

Рабочие специальности, производство – 32

Розничная торговля – 32

Транспорт, автобизнес – 23

Администрация, руководство среднего звена – 22

Логистика, склад, ВЭД – 18

IT, компьютеры – 17

Сфера обслуживания – 16

Бухгалтерия, аудит – 15

Секретариат, делопроизводство, АХО – 15

Гостинично-ресторанный бизнес, туризм – 10

Маркетинг, реклама, PR – 7

Медицина – 7

Строительство – 7

Дизайн, творчество – 6

Образование, наука – 6

Финансы, банк – 6

СМИ, издательство, – 5

Охрана, безопасность – 4

Красота, фитнес, спорт – 3

Недвижимость – 1

Юриспруденция – 1

 

"Кременчугский ТелеграфЪ", №10 от 10 марта 2016 года.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх