Кременчуг потерял 4225 рабочих мест

24.02.2016, 19:14 Переглядів: 5 497

Кременчуг потерял 4225 рабочих мест

Индустиальный парк остался без управляющей компании

Кременчугский индустриальный парк «Центральный» в который раз остался без управляющей компании. Депутаты горсовета на сессии 23 февраля отказались утвердить протокол о признании фирмы «Ариал Сервис» победителем конкурса и управляющей компанией кременчугского технопарка. Причина такого решения – фирма в который раз не подала необходимый пакет финансовых документов. 

 

История с «Ариал Сервис» тянется с сентября 2015-го года. Именно тогда состоялся конкурс по выбору управляющей компании для нашего технопарка. Победителем стала компания «Ариал Сервис», хотя отдельные члены комиссии (депутат Роженко, в частности) настаивали на том, чтобы фирма подтвердила свою финансовую состоятельность. Тогда было принято компромиссное решение – фирму признали победителем, но обязали увеличить размеры уставного капитала, так как на момент проведения конкурса уставной капитал фирмы составлял всего 10 тысяч гривен. 

 

Прошло полгода. За это время фирма прислала на имя мэра Кременчуга Малецкого несколько писем с обещанием увеличить уставной капитал. Последнее такое письмо датировано 1 февраля 2016 года. По просьбе «Ариал сервис», рассмотрение вопроса переносилось в одной сессии на другую. Его не рассмотрели в январе, потом не рассмотрели 2-го февраля, и, наконец, 23 февраля депутаты отказались утвердить протокол, соответственно которому «Ариал сервис» признана победителем конкурса и должна стать управляющей компанией кременчугского технопарка.

 

Депутаты во главе с мэром и сотрудниками юридического отдела достаточно тщательно продумывали формулировку решения, чтобы избежать дальнейших выяснений отношений в судах. В это время мэр довольно резко публично раскритиковал директора коммунального предприятия «Кременчуг Инвест» Андрея Мельника – именно эта структура занимается реализацией проекта технопарка и контактирует с «Ариал Сервис». 

 

Заниматься индустриальным парком «Кременчуг Инвест» начал ещё в 2012-м году. Прошло 4 года. В результате нет ни парка, ни управляющей компании для него. Соответственно, нет и 4225 рабочих мест, которые кременчужанам обещают с 2012-го года. Планировалось, что на территории в 168,55 га (площадь мифического технопарка) разместится четыре сектора – автомобилестроение, логистика, ІТ-технологии, альтернативная энергетика. Обещалось, что они принесут городу 4225 новых рабочих мест. Это не произошло. 

 

Сегодня можно сказать, что кременчугский индустриальный парк стал фантомом, он существует только в годовых отчетах. Но есть вполне реальная деталь, о которой, возможно, забыли депутаты. Парка нет, и управляющей компании для него нет, но осталась неаннулированная статья расходов на проектно-сметную документацию по парку. В городской программе «Сприяння залученню інвестицій та розвитку міжнародного співробітництва Кременчука на 2016-2018 роки» отдельной строкой предусмотрено выделение из городского бюджета 1 млн. 667 тыс. грн. на заказ проектно-сметной документации по парку. Заниматься этим будет «Кременчуг Инвест».

 

Возникает вопрос: насколько целесообразно тратить значительные бюджетные деньги на документацию по парку, которого, вполне возможно, не будет? Или эти деньги будут просто «распилены» в надежде на то, что легкомысленные граждане все равно забудут о такой мелкой детали городского бюджета?

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх