Жеваго и Приходько обеднели, но все же попали в сотню украинских богачей

9.07.2014, 16:51 Переглядів: 6 381

Кременчугский нардеп стабильно закрепился на 8-м месте в ежегодном рейтинге Forbes, а вот руководитель Крюковского вагоностроительного завода едва не вылетел из элитной сотни

Forbes опубликовал рейтинг 100 самых богатых людей Украины. Как и в прошлом году, в него вошли двое представителей Кременчуга: 40-летний нардеп Константин Жеваго и 71-летний глава наблюдательного совета ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" Владимир Приходько.

 

Жеваго как и в прошлом году занимает в рейтинге 8-ю позицию. Но при этом он обеднел на 400 млн долларов. В прошлом году его состояние оценивалось в 1,5 млрд долларов, в этом — 1,1 млрд.

 

Компания Жеваго контролирует 15% японского рынка окатышей. В прошлом году бизнесмен открыл офис в Токио. Всю свою зарплату в Ferrexpo — $240 000 — отдает на благотворительность.

 

В конце 2013 года Ferrexpo купила 14,4% акций металлургической компании Ferrous Resources, которая разрабатывает месторождения в бразильском штате Минас‑Жерайс с общими запасами железной руды 4 млрд т.

 

Больше, чем в два раза стал беднее Владимир Приходько, который в прошлом году впервые попал в сотню богатейших людей Украины. Сейчас его состояние оценивается в 64 млн долларов, тогда как в прошлом году — 141 млн. И если в прошлом году Приходько опережал Суркисов, занимая 84-ю позицию, то в этом - чуть не вылетел из «сотни» - он 96-й.

 

Отметим, что 2013 году выпуск грузовых вагонов на КВСЗ сократился в два раза. Причина — насыщение рынка в России и ее торговые санкции в адрес украинских предприятий. Компенсировать потери от спада продаж грузовых вагонов завод будет выпуском пассажирских поездов, а также трамваев.

 

Самым богатым человеком Украины по-прежнему является Ринат Ахметов (11,2 млрд долларов), вице-чемпион, как и прежде, Виктор Пинчук (3 млрд). А вот Игорь Коломойский опустился на 4-е место, тогда как на пьедестал почета поднялся Геннадий Боголюбов — это единственный олигарх из топ-пятерки, у которого состояние росло по сравнению с предыдущим годом.

 

Президент Украины Петр Порошенко тоже стал беднее. Если в прошлом году у него был 1,6 млрд долларов, то в этом - всего 1,3 млрд. Но это не помешало ему подняться в рейтинге богачей с 7-го на 6-е место.

Автор: alexeyladyka
Теги: рейтинг
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх