Кого возьмут на работу кременчугские предприятия

8.02.2014, 08:30 Переглядів: 7 712

Кого возьмут на работу кременчугские предприятия

В перспективе нашим предприятиям будут нужны рабочие руки – в основном слесари, электросварщики, электромонтеры. Правда, технический прогресс все-таки дошел до Кременчуга: есть заводы, где даже грузчик должен владеть ПК. «ТелеграфЪ» выяснял, какие специалисты будут востребованы в городе через 3-5 лет.

– Совершенно не представляю, на какую специальность отдать своего сына, – делится с нами 37-летняя Ольга. – Через 3 года он станет выпускником. Хочется, чтобы у него была такая профессия, благодаря которой он сможет позволить себе не только хлеб с маслом, но и с сыром. Не знаю, куда его отдать, чтобы потом можно было трудоустроить. Мой старший выучился на инженера, а теперь работает на продажах, менеджер. Интересно было бы узнать, что смогут предложить кременчугские заводы нашим ребятам.


«ТелеграфЪ» связался с рядом городских предприятий, чтобы выяснить, кто в перспективе – через 3-5 лет – понадобится на производстве. И возрастет ли потребность в более квалифицированных кадрах – ведь технический прогресс идет вперед, и сейчас во многом машины заменяют человека. Мы приводим данные тех компаний, которые ответили на наш вопрос.

 

Машиностроительная отрасль

 

ПК «АвтоКрАЗ». На предприятии сообщили, что, согласно планам развития, в будущем готовы трудоустроить выпускников городских учебных заведений следующих специальностей:


– слесарь механосборочных работ;
– слесарь-ремонтник;
– станочник широкого профиля;
– электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
– контролер станочных и слесарных работ, контролер сварочных работ.


На «АвтоКрАЗе» говорят, что спрос на эти профессии стабильный. А при трудоустройстве предпочтение отдается более квалифицированным специалистам.
Рабочие руки будут нужны и на вагоностроительном заводе (см. табл. ниже). Как сообщили на предприятии, исходя из минимальных планов производства на 2014-2018 гг, при наличии заказов наиболее востребованными будут слесари.


На «Кредмаше» сообщили, что предприятию нужны будут специалисты с высокой квалификацией и техническим образованием:


«В ближайшие годы «Кредмашу» понадобятся работники с высокой квалификацией и техническим образованием – специальным или среднетехническим. Больше всего будут нужны станочники широкого профиля. В структуре инженерно-технического персонала наибольшая потребность в специалистах по оперативному управлению производством, конструкторах, технологах и механиках».

Пищевая промышленность

На хлебокомбинате говорят, что в ближайшие годы им будут нужны рабочие и высококвалифицированные специалисты:


– Считаем, что через 3-5 лет наиболее востребованными окажутся именно рабочие профессии: тестоделы, пекари, формировщики теста. Учитывая возрастающий уровень технологического оборудования, большой спрос будет на высококвалифицированных слесарей-ремонтников, электромонтеров, слесарей по обслуживанию газового хозяйства, электрогазосварщиков, специалистов энергетической службы.


Ряд специальностей работники табачной фабрики «Джей Ти Интернешнл Украина» получают на предприятии, обучаясь непосредственно на производстве. Это касается в основном производственного персонала. Например, таких профессий: машинист поточно-механизированных папиросо-сигаретных линий и машин 3 разряда, машинист-регулировщик 5 разряда, машинист фильтроизготовительных машин 4 и 5 разряда, машинист поточно-автоматизированных линий переработки 4 разряда.


– Работники получают все эти специальности уже на фабрике. Сперва их принимают в качестве учеников, они проходят обучение, которое длится от 3 до 6 месяцев. После успешного прохождения квалификационной комиссии, в состав которой входят руководители и работники разных подразделений фабрики, работникам присваивают соответствующую квалификацию, – сообщили «Телеграфу» на предприятии.


Также среди распространенных рабочих специальностей – слесарь контрольно-измерительных устройств и автоматики, слесарь-ремонтник. Что касается административно-технического персонала, на фабрике нужны инженер-электронщик, бухгалтер, специалист по планирование, финансовый аналитик. В то же время на фабрике отмечают, что это ориентировочные данные, так как сложно давать прогноз по трудоустройству.


А вот на «Кременчугмясо» говорят, что им нужны работники, которые владеют ПК. Производство на предприятии автоматизировано – даже грузчикам приходится работать с техникой. При этом желательно, чтобы было высшее образование. На предприятии добавляют – в будущем им понадобятся операторы ПК.

 

Нефтехимическая промышленность


«Укртатнафта». Здесь также спросом пользуются рабочие специальности. Как сообщили в пресс-службе предприятия, это операторы, лаборанты, токари-электрогазосварщики, фрезеровщики, слесари, электромонтеры, машинисты.


Предпочтение отдается специалистам, имеющим профильное образование.


А вот на КЗТУ наибольший спрос на аппаратчиков получения технического углерода.


– Учебные заведения таких специалистов не готовили и не готовят, – говорят на предприятии. – Поэтому обучение мы проводим на производстве.
На заводе техуглерода также отмели, что при трудоустройстве отдают предпочтение тем, кто имеет профильное техническое образование.

 

В тему


Медики и педагоги


Мы также поинтересовались перспективами трудоустройства в двух самых крупных бюджетных сферах – образовании и медицине. Начальник горздравотдела сообщил, что в перспективе медучреждениям Кременчуга понадобятся только семейные врачи. Это порядка 30 человек. А вот в специалистах узкого профиля большой потребности не будет.


В то же время в кадровых агентствах отмечают, что спрос на врачей есть и в частных центрах, и в клиниках. Нужны терапевты, гастроэнтерологи. Как будет складываться ситуация в дальнейшем, и какие вакансии останутся свободными – неизвестно.


– Часто в городе появляются новые сети аптек, нужны фармацевты и провизоры, – говорят кадровики.


А вот особых перспектив в плане трудоустройства для педагогов в Кременчуге нет. Как говорит Геннадий Москалик, начальник городского управления образования, будут вакансии для учителей физики и математики. Также, возможно, понадобятся воспитатели, которые работают с детьми дошкольного возраста.

 

Кого возьмут на работу кременчугские предприятия

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх