«Укртатнафта» считает нецелесообразной отмену запрета на экспорт украинской нефти

26.11.2013, 16:15 Переглядів: 3 247

Разрешение на экспорт украинской нефти приведет к неминуемой остановке Кременчугского НПЗ

ПАО «Укртатнафта» обратилось в Министерство экономического развития и торговли Украины с письмом относительно нецелесообразности отмены запрета на экспорт нефти украинского происхождения, сообщает пресс-служба компании.


«Соответствующий проект постановления КМУ «Об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2014 год», согласно информации СМИ, уже отправлен на согласование в другие ведомства. «Укртатнафта» заявляет, что отмена запрета экспорта украинской нефти будет иметь катастрофические последствия для предприятия, и считает необходимым публично обозначить свою позицию по данному вопросу», - говорится в сообщении компании.


Как отмечает «Укртатнафта», компания является единственным нефтеперерабатывающим предприятием Украины, которое работает без простоев и обеспечивает стабильные поступления налогов в государственный бюджет.


«А нефть украинского происхождения является основным сырьем, перерабатываемым Кременчугским НПЗ (это около 90% от общего объема переработки нефти). Разрешение на экспорт украинской нефти приведет к неминуемой остановке Кременчугского НПЗ», - говорится в сообщении.


«Как следствие - вынужденные массовые сокращения работников самого НПЗ и смежных предприятий, полная зависимость украинского топливного рынка от импорта нефтепродуктов с последующим существенным ростом цен на топливо, а также потери государственного бюджета Украины около 3 миллиардов гривен в виде недополученных налогов», - отмечается в сообщении компании.


«Укртатнафта», как передает пресс-служба компании, настаивает на продлении в 2014 году нулевой квоты на экспорт нефти украинского происхождения, что должно быть зафиксировано в постановлении Кабинета министров Украины «Об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2014 год».

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх