Приходько сказал Януковичу, что потеря российского рынка может привести к потере украинского машиностроения

13.11.2013, 10:42 Переглядів: 6 464

Приходько сказал Януковичу, что потеря российского рынка может привести к потере украинского машиностроения

Промышленники попросили Президента перенести на один год подписание Соглашения об ассоциации с ЕС

Вчера, 12 ноября, Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей, а также Федерации профсоюзов Украины и обсудил с ними проблемы развития экономики государства. На встрече также присутствовал Председатель Наблюдательного совета ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» (Кременчуг) Владимир Приходько.

- Я внимательно прочитал ваши письма, обращения и предложения. Разделяю вашу обеспокоенность ситуацией, сложившейся в стране, - сказал В.Янукович в начале встречи.

Президент отметил, что особое беспокойство вызывает ситуация в экономике и, как следствие, в социальной сфере. По словам Януковича, острейшая ситуация, в частности, наблюдается в строительной отрасли, машиностроении.

- Некоторые заводы уже работают неполный рабочий день и сокращается заработная плата, есть угроза потери рабочих мест, - отметил глава государства. По убеждению Януковича, такая ситуация недопустима и требует немедленного решения. 

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах во время встречи отметил, что отечественные товаропроизводители обеспокоены ситуацией, сложившейся в отношениях со стратегическими партнерами из стран Таможенного союза, в частности с Российской Федерацией. 


По убеждению президента УСПП, для разрешения ситуации необходимо задействовать все рычаги влияния для повышения платежеспособности и динамики развития внутреннего рынка государства и минимизации зависимости экономики Украины от экспорта. В этом вопросе, убежден Кинах, следует изучать мировой опыт.

 

Народный депутат Валентин Ландик (один из самых состоятельных луганских политиков) рассказал о ситуации с экспортом украинской продукции в страны-члены Таможенного союза.


- У нас сегодня огромные проблемы с Россией, Казахстаном, куда мы отгружаем больше 50% продукции, - сказал он.

По словам Ландика, такая ситуация связана с таможенной политикой Украины и России, а также с правилами Всемирной организации торговли (ВТО). Он заметил, что украинская продукция может стать неконкурентоспособной после подписания соглашения с Европейским Союзом (ЕС) об ассоциации, поскольку в таком случае объемы экспорта украинских товаров в страны Таможенного союза* будут ограничены.

- Если это можно, давайте пока подписание на один год перенесем. Еще дайте нам возможность подготовиться, дайте возможность закупить оборудование. Это большая просьба не только моя, это большая просьба промышленников, - сказал Ландик.

Президент ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод» Георгий Скударь в своем выступлении также обратил внимание на имеющиеся проблемы в поставках украинской продукции на рынки стран Таможенного союза.

- Сейчас речь идет о подписании ассоциации с Европой - так никто нас там не ждет. Как не могли мы поставлять в Германию никогда прокатный стан, мы его и теперь не поставим. Более того, там в машиностроении безработицы побольше, чем у нас, - сказал Скударь.

Председатель Наблюдательного совета ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» (Кременчуг) Владимир Приходько во время встречи отметил, что Кабинет Министров должен помочь производителю железнодорожного транспорта в решении вопроса импорта продукции в Российскую Федерацию.

- Мы обращаемся к Кабинету Министров, чтобы получить поддержку, чтобы это был разговор на равных. С нами особенно разговаривать не хотят в Российской Федерации. Одно дело - предприятие, а другое - Кабинет Министров, - сказал В.Приходько.

По убеждению Президента Украины, действенным механизмом решения озвученных на встрече проблем должно стать тесное сотрудничество правительств.

- По результатам встречи дам поручения правительству отработать эти вопросы и подготовить соответствующие предложения. И предложения, и наши общие действия мы будем вместе с вами согласовывать, а правительству я обязательно дам поручение, чтобы оно с вами держало связь, - сказал глава государства.

Как сообщает пресс-служба Президента, 11 ноября 2013 года к главе государства обратился также президент УСПП, народный депутат Кинах.

 

«В связи с приостановлением Российской Федерацией сертификатов на поставку продукции транспортного машиностроения останавливаются такие предприятия как «Азовмаш», Стахановский вагоностроительный завод, «Днепровагонмаш», Крюковский вагоностроительный завод, - говорится в обращении. - Аналогичные проблемы возникли на предприятиях кондитерской отрасли (Винница, Мариуполь и т.п.). Из-за отрицательной внешней конъюнктуры остановились предприятия химической отрасли (Северодонецк, Черкассы, Ровно и т. п.). Очень серьезная ситуация в связи с отсутствием рынков сбыта продукции сложилась в отраслях авиа-, автомобильного строения. В целом спад производства в машиностроении в январе-сентябре 2013 г. составил 13,6%, химической промышленности - 19,6%. В группе непродовольственных товаров потребления на внутреннем рынке Украины доля импортной продукции составляет 57-60%».

 

*Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх