«Кременчугмясо» сдало образцы продукции для независимого аудита производителей мяса и мясопродуктов

22.11.2011, 17:00 Переглядів: 4 067

Вчера отобрали лабораторные образцы мясной продукции на АО "Кременчугмясо"Вчера отобрали лабораторные образцы мясной продукции на АО "Кременчугмясо"Также специалисты Института потребительских экспертиз взяли на предприятии мазки на выявление сальмонеллы, стафилококк, плесень и другие биопаразиты.

  Вчера отобрали лабораторные образцы мясной продукции на АО "Кременчугмясо"  Вчера отобрали лабораторные образцы мясной продукции на АО "Кременчугмясо"


Эксперты проекта «Независимый аудит производителей мяса и мясопродуктов» 21 ноября отобрали лабораторные образцы мясной продукции на АО «Кременчугмясо». Также специалисты Института потребительских экспертиз взяли на предприятии мазки на выявление сальмонеллы, стафилококк, плесень и другие биопаразиты.


- В условиях, когда правительство хочет вдвое сократить численность работников СЭС (санитарно-эпидемиологической службы), о чем заявил недавно премьер-министр Н. Азаров, ответственность за качество продукции ложится полностью на производителя. Поэтому наша задача, как экспертов и независимых аудиторов — предоставить людям информацию, каким производителям можно доверять, а каким — нет. И главное, какую колбасу, сосиски, полуфабрикаты и мясо можно потреблять, а какую — категорически нет. Это и есть цель нашего проекта независимого аудита мяса и мясопродуктов. Пробы отправлены на лабораторное исследование и через месяц украинцы будут знать, полезны ли для потребления колбасы и сосиски этого производителя, - сказал представитель Института потребительских экспертиз.


Председатель правления «Кременчугмясо» Ирина Дроздова считает, что результат экспертизы подтвердит высокое качество и безопасность продукции предприятия.


Напомним, первый независимый проект аудита украинских производителей стартовал 13 октября. Цель проекта — показать украинским потребителям безопасные и опасные, полезные и вредные мясные продукты. Проект «Исследование качества мяса и продуктов мясопереработки — аудит украинских производителей» — проверяет технологическую цепочку производства мяса на предприятии от сырья до упаковки. Исследование охватывает три сегмента: производители мяса курицы, свинины и продуктов мясопереработки (колбасных изделий и полуфабрикатов).
В состав экспертной группы, которая будет осуществлять проверки вошли представители МОЗ Украины, Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, Государственной санитарно-эпидемиологической службы, Укрметртестстандарта, Института экогигиены и токсикологии им Л.И.Медведя, УкрНДИ «Ресурс». Консолидированной командой они осуществят проверки и представят независимые результаты широкой общественности.

 

  Вчера отобрали лабораторные образцы мясной продукции на АО "Кременчугмясо"  Вчера отобрали лабораторные образцы мясной продукции на АО "Кременчугмясо" «Кременчугмясо» сдало образцы продукции для независимого аудита производителей мяса и мясопродуктов


«Кременчугмясо» сдало образцы продукции для независимого аудита производителей мяса и мясопродуктов «Кременчугмясо» сдало образцы продукции для независимого аудита производителей мяса и мясопродуктов

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх