В Мгарском монастыре празднуют день Лубенской иконы Пресвятой Богородицы

21.01.2014, 09:51 Переглядів: 4 452

Икона была возвращена в монастырь через 90 лет

21 января по благословению митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, в Мгарском монастыре празднуют день Лубенской иконы Пресвятой Богородицы.


Как сообщает пресс-служба епархии, в декабре 2013 года в Мгарский Спасо-Преображенский монастырь была возвращена старинная святыня Лубенского края, чудотворная икона Пресвятой Богородицы - Владимирская - Лубенская. Икона была написана в 1850 году и еще до революции прославилась множеством чудес. Во время гонений на Церковь от безбожной власти, икона хранилась у набожных христиан, которым удалось спасти святыню.

- Несколько лет назад в монастырь приехала семья протестантов из Харькова и сказала, что владеет Лубенской иконой, которую все считали потерянной. Им икона досталась от родных, которые завещали вернуть ее монастырю. За реликвию они просили 30 тыс грн. Эта сумма непосильная для монастыря. За несколько лет переговоров цена была снижена до 5 тыс грн, и мы ее выкупили, - говорит клирик Мгарского монастыря отец Борис.

Краткая историческая справка.

До революции и закрытия монастыря богомольцы приходили в Мгарский монастырь прежде всего для того, чтобы поклониться двум его главным святыням — Лубенской иконе Божией Матери и мощам святителя Афанасия. О Лубенской иконе, до настоящего времени, нет почти никаких известий. Между тем верующими она упорно почитается как чудотворная — следовательно, чудотворения от нее были, в противном случае вряд ли молва о них могла возникнуть на пустом месте. Одно из названий этой иконы - «Владимирская» (возможно, из-за того, что празднование в ее честь происходило в один день с празднованием в честь Владимирской иконы), но по иконографии своей она относится не к типу «Умиление» (как Владимирский образ Божией Матери), а к типу «Путеводительница».

Автор: bulashev Джерело фото: pravoslavie.poltava.ua/
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх