Как я вставала на лыжи (ФОТО)

30.03.2012, 11:15 Переглядів: 3 820

Экспресс-курс для «чайников», или Призер с синяками

С виду кажется, что кататься на лыжах – плевое дело. Вправо–влево, разворот! С детства осталось о лыжах только одно воспоминание: деревянные полоски на ремнях, которые спадают, и физрук, который заставляет ходить на них по центральному пляжу.


Так вот сейчас, оказывается, все по-другому. Обуваешь специальные ботинки, каждый весом эдак килограмма по два, подгоняешь под лыжи, палки в зубы – и вперед. Ну, вперед, это, конечно, громко сказано. Чайники, как я, только падают, и то – на бок. :(


Так вот, если не умеешь – без инструктора не обойтись (в «Мигово», к счастью, отличные инструктора-профи) . Не советую даже на подъемник соваться.
Начинаем с самой низкой высоты, метров 100, не больше. И тут беда: подняться – целый подвиг. Бочком, параллельно склону. Если лыжи направлены вверх, то только «елочкой».


А вот и первый съезд. Какого бы размера ни была пятая точка опоры, по-любому она тянет назад. А на лыжах главное – наклоняться, как это ни странно, вперед. Руки держать – на уровне груди.


Первый спуск – первое падение. На втором на ногах удержалась, но несло так, что аж голова кружилась. Тренер объясняет: плужком, плужком, корпус - вперед. Какой там плужок! Летишь, как сумасшедший, ничего вокруг не видишь. И понимаешь значение выражений «корова на льду» и «что ты плугуешь» Тормозишь, значит. Но терпение и профессионализм инструкторов школы «Каштан» таки дало результаты. Я съехала сама! С 600-метровой высоты! И это – правда клево! С помощью чудесных мужчин-инструкторов я так научилась ездить, что рискнула принять участие во всеукраинских соревнованиях среди журналистов по гигантскому слалому (это вид горнолыжного спорта).

 

Нужно было спуститься с горы в 600 метров на время, сделав при этом около 10 поворотов(!). Правда, соревновалась среди среди новичков.
«ТелеграфЪ» Кременчуг не опозорил. Я заняла второе место, спустившись за 40 секунд. Это был второй результат. За что и получила почетную грамоту.
Эмоций и впечатлений – море, а синяки уже проходят.


Фото — автора и Ирины Ткач

Как я вставала на лыжи (ФОТО)


Как я вставала на лыжи (ФОТО)

- Урок с инструктором


2325Как я вставала на лыжи (ФОТО)
Учиться кататься на лыжах — нелегкая работа, даже жарко становится


Как я вставала на лыжи (ФОТО)
Все — как на настоящих соревнованиях

 

Как я вставала на лыжи (ФОТО)
С помощью этих машин «производят» снег. В горах ночью минусовая температура держится достаточно долго. Машина распыляет очень мелкие капли воды, и они кристаллизируются. Это называется искусственный снег. Он держится гораздо дольше обычного.


Как я вставала на лыжи (ФОТО)
Трасса для соревнований

Как я вставала на лыжи (ФОТО)
Мастер-класс тренеров школы «Каштан». Спортсмены, отучив новичков, готовятся к серьезным соревнования.

Автор: minchuk
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх