Антимонопольный комитет возбудил дело против сотни предпринимателей-автоперевозчиков Полтавщины

8.12.2011, 15:46 Переглядів: 2 556

Предприниматели, не являющиеся плательщиками НДС, включали в стоимость проезда НДС

Административная коллегия Полтавского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины возбудила дело против 94 предпринимателей-автоперевозчиков Полтавской области по признакам злоупотребления монопольным положением. Об этом сказано в сообщении пресс-службы отделения АМКУ в Полтавской области.

 

По их данным, предприниматели, не являющиеся плательщиками НДС, включали в стоимость проезда НДС и взымали его при реализации билетов водителями или кондукторами автобусов, чем неправомерно увеличивали стоимость проезда на пригородных маршрутах общего пользования в обычном режиме движения.

 

«Такие действия предпринимателей были бы невозможными при условиях существования значительной конкуренции на рынке», – сказано в сообщении.

 

В пресс-службе добавили, что согласно таблиц стоимости проезда на пригородных маршрутах общего пользования, составленных перевозчиками, в таблицах заложен тариф за 1 км проезда в размере 25,0 коп., НДС 20%, и страховой сбор 3%. В стоимость проезда не включены расходы, связанные с обслуживанием пассажиров на автостанциях.

 

Поскольку территориальным отделением установлен факт признаков монопольного положения и его злоупотребления со стороны частных предпринимателей, административная коллегия приняла решение возбудить дело по признакам вышеуказанного нарушения.


«Это уже второе дело, возбужденное отделением в этом году по признакам указанного нарушения конкурентного законодательства. Нарушения выявлены в ходе исследования рынка перевозки пассажиров автобусами, которые работают в обычном режиме движения на пригородных маршрутах общего пользования », - отметил председатель территориального отделения Владимир Онищенко.

Автор: yaremko
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх