Какие впечатления остались у венесуэльцев от Кременчуга

29.11.2011, 17:37 Переглядів: 4 100


Иностранцы про Украину: «Чужого здесь не берут!»

Кременчужане уже привыкли, что на улицах города, особенно в центре, часто можно встретить иностранцев, причем не только американцев и европейцев, но и приезжих из стран Африки и Латинской Америки. Как правило, это вертолетчики, которые проходят обучение в кременчугском летном колледже. «ТелегафЪ» отправился в учебное заведение, чтобы пообщаться с гостями и узнать, как им живется в нашем городе.

 

Венесуэльцы работают с двигателем самого большого вертолёта в  миреВенесуэльцы работают с двигателем самого большого вертолёта в мире

Сейчас в летном колледже осталась только группа вертолетчиков из Латинской Америки – основная часть иностранцев уже покинула Кременчуг. Пятеро венесуэльцев – специалисты по «черным ящикам», работают с самым большим вертолетом в мире – МИ-26. По правительственной программе они прибыли для подготовки сперва в Россию, а затем в Украину в наш город.

Что вы знали об Украине, пред тем, как приехали сюда?

– В Интернете почитали информацию о стране, населении, площади, культуре, погоде. Знаем, что раньше Украина была в СССР. Она, кстати, отличается от России.
Чем?
– В лучшую сторону.
– Какие были первые впечатления по прибытию?
– Холод! – смеются ребята. – Ну, и ваша таможня – мы прошли ее очень быстро, без задержек.
– Насчет холода – у вас всегда тепло?
– У нас обычно от 27 до 34 градусов тепла.
– Как тогда собираетесь пережить украинскую зиму?
– Одеваться теплее! Уже есть комплект одежды.
– Украинская пища сильно отличается от той, к которой вы привыкли?
– Да, совершенно. Из украинской кухни мы запомнили борщ, солянку.
– Случалось, что отказывались от каких-то наших продуктов?
– Нет, не было такого. Нам дают курятину, колбасу и другое. Мы больше привыкли к кукурузным лепешкам, сырам, пище такого плана.
– Жизнь в Венесуэле отличается от украинской?
– Мы живем в столице, там жизнь, конечно, отличается от здешней. У нас возникает много трудностей в большом городе. А тут тихо и спокойно.
– Чем тут проще?
– У нас всегда стараются обойти очередь, а тут порядок – все стоят и ждут. Чужого здесь не берут: если вещи какие-то забываем в магазине – шапки, перчатки – их возвращают, когда мы приходим снова.
– Жизнь в Украине дороже?
– По ценам где-то примерно одинаково.
– Вы в многоэтажках живете или в частных домах? И есть ли у вас понятие «дача»?
– Дачи есть, но не у многих.
– Транспортное движение отличается от того, что у вас на родине?
– Да, у нас в Венесуэле сплошные пробки! В столице очень много людей живет, многомиллионный город. А тут транспорта мало. Хотя в небольших городах, где не так много людей, у нас тоже спокойно.
– Существует мнение, что в Кременчуге много иномарок, которые не везде увидишь. Так ли это, если сравнивать с вашей страной?
– Нет, автомобили такие же.
– Тяжело в Кременчуге без знания русского или украинского языка?
– Немного русского мы знаем, немного английского. Что-то объясняем знаками… Так и находим общий язык.
– Где вы у нас в городе отдыхаете?
– Были в «Европе», в «Ахтамаре», ходили на реку, то там холодно…
– Какие у вас национальные праздники? И как празднуете Новый год?
– Рождество – семейный праздник. Готовим праздничные блюда, немного говядины, сыра, овощи… Дети пораньше отправляются спать, чтобы утром встать и получить подарки.

Познакомиться с Новым годом и Рождеством по-украински гости из Венесуэлы не успеют – 14 декабря отправляются домой. Говорят, уже соскучились по родным краям – еще бы, там остались их семьи.

 

В ТЕМУ:

 

«Они очень эмоциональные, ни минуты не сидят на месте»

 

Василий Лисняк

 

- За 55 лет у нас в колледже обучались летчики из 69 стран мира, - рассказывает Василий Лисняк, начальник коммерческого отдела Кременчугского летного колледжа Национального авиационного университета. - В последнее время в авиации, как и в других отраслях, возникают проблемы с подготовкой кадров. Государство финансирует заработную плату и питание, на остальное мы стараемся заработать сами с помощью иностранных контрактов. Вертолетная практика - дорогое удовольствие, тонна солярки стоит приблизительно 1 тыс долларов. Чтобы подготовить одного специалиста, необходимо около 300 тыс долларов. За последнее время у нас проходили обучение курсанты из Руана, Кении, Ирана, Непала, Венесуэлы, Малазии, Эквадора, Перу, США, Британии, Лаоса, Уганды и других стран.


- Ученики из каких государств по менталитету больше всего отличаются от украинцев?


- Из Латинской Америки. Они очень эмоциональные, ни минуты не сидят на месте, говорят все одновременно. А африканцы, наоборот, порой бывают сонные. Кенийцы избегают больших нагрузок - курсантам максимально читаем 8 часов, а они просят 2 пары и не больше. Американцы, например, могут сесть читать что-то прямо на ступеньках - среди украинцев это не принято.


- Тем, кто приехал из теплых стран, наверное, приходится тяжело…


- Мы их обеспечиваем теплой одеждой. У нас по контракту, если погода холодная, выдаем брюки, свитер, куртку с воротником и шапку.


- А что касается питания? Были случаи, когда иностранцы отказывались от украинской кухни?


- Возможно, и были. Но наши специалисты серьезно подходят к этому вопросу. Столовая изучает особенности этих стран, их религию. Например, если люди исповедуют ислам, из рациона исключаем свинину. Даем курицу, баранину, говядину. Ассортимент питания достаточно широкий.

Автор: nikolaeva
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх