Жителям центра Кременчуга в январе нужно доплатить за газ

23.01.2012, 18:05 Переглядів: 6 760

Фото AFPФото AFP

Перерасчет сделали за период, когда отсутствовала горячая вода

В редакцию «Телеграфа» обратилась кременчужанка Евгения Демина, жительница дома по улице Первомайской, 44.

- В январе я пошла платить за коммунальные услуги за декабрь и оказалось, что мне по концу года доначислили оплату за газ — более 80 гривен! Я обратилась в абонентский отдел горгаза, мне пояснили, что это за период отсутствия горячей воды — мол, выставлена дополнительная сумма, так как в этот период люди больше пользуются газом. Но на основании чего и как они делают этот перерасчет? - спрашивает кременчужанка.

Она добавила, что в квартире нет газовой колонки — только газовая плита, но зарегистрировано 6 человек. Напомним, горячая вода в центре отсутствовала 2,5 месяца в связи с долгим ремонтом тепловых сетей.

«ТелеграфЪ» обратился к Елене Брутовой, начальнику абонентского отдела ОАО «Кременчуггаз». Она пояснила, что перерасчет производится согласно c Постановлением Кабмина №619 от 8.06. 1996 г «Об утверждении норм потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков». Так, для квартир с газовыми плитами установлена норма потребления газа 9,8 куб м на одного человека. Но пункт 5 этого Постановления предусматривает, что при отсутствии централизованного горячего водоснабжения более 6 часов норма расхода газа увеличивается почти вдвое — до 18,3 куб м.

Согласно этой норме высчитывается потребление по количеству дней, когда не было горячей воды. Перерасчет делается по концу каждого полугодия. То есть если горячей воды не было в период с января по июнь, тогда доначисления делаются в счете за июнь. Если с июня и далее (как в центре города) — перерасчет по концу года, в счете за декабрь, - пояснила Елена Брутова.

Тариф за 1 кубометр газа (если потребление не превышает 2500 м3, как у абонентов, где есть только газовая плита) составляет на сегодня 0,798 грн на 1 человека. То есть по норме за газ на одного в месяц — 7 грн 82 коп. При отсутствии горячей воды в течение месяца это 14 грн 60 коп. Соответственно, для 6 человек (как в нашем примере) при отсутствии горячей воды оплата за месяц увеличивается с 45,92 грн до 87, 62 грн.

Совет «Телеграфа»: чтобы не платить лишнего, а только за реально потребленное (а вдруг вы без горячей воды жили на даче, а не в квартире или ездили на море?), лучше обзавестись газовыми счетчиками. Тем более, что в 2018 году газовые счетчики станут обязательными для всех абонентов.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх