В Кременчугской налоговой считают, что маникюр — это не услуга парикмахерской

12.01.2012, 11:00 Переглядів: 6 524

Законы, оказывается, можно читать по-разному

В Кременчугской налоговой считают, что маникюр — это не услуга парикмахерской. «ТелеграфЪ» отвечает на вопрос нашего читателя.

«Многие частные предприниматели переходят на единый налог - документы надо подать до 25 января. Есть градация по единому налогу (с 1 января), их поделили на 4 группы, у всех разные ставки единого налога, в зависимости от дохода. Жена работает мастером маникюра в парикмахерской. В налоговой сказали — это вторая группа (до миллиона гривен). Почему вторая, никто не объяснил. В то же время мастер-парикмахер — первая группа (до 500 тысяч). Работают в одной парикмахерской, а мастер маникюра должен платить в 2 раза больше. Почему так? От чего отталкивается налоговая, предлагая ту или иную группу?»


Такой вопрос в редакцию прислал нам кременчужанин Игорь. Такой же вопрос мы задали Кременчугской налоговой инспекции. «Телеграфу» подтвердили, что мастера маникюра и педикюра должны работать на второй группе, а парикмахеры — на первой. По мнению инспекторов, маникюр — это не парикмахерская услуга.

 
Однако в Законе Украины «О внесении изменений в Налоговый Кодекс и некоторые законодательные акты Украины об упрощенной системе налогообложения...» сказано, что под бытовыми услугами населению, предоставляемыми первой и второй группами плательщиков единого налога, понимаются услуги парикмахерских (ст. 291.7.п.п.36 ).

Почему инспектора Кременчугской ОДПИ таким образом распределяют мастеров, которые предоставляют парикмахерские услуги, непонятно.

Автор: minchuk
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх