В первой больнице в Кременчуге благотворительные взносы берут «натурой»

26.10.2011, 09:00 Переглядів: 5 918

В первой больнице в Кременчуге благотворительные взносы берут «натурой»  «Зачем каждому пациенту нести по три упаковки моющих средств?» - Спрашивает читатель «Телеграфа»

«Моя мама попала в неврологическое отделение первой горбольницы в прединсультном состоянии. Нас сразу направили в аптеку - перчатки, скарификатор надо покупать самим. Оно-то деньги и небольшие. Но, если человек тяжело болен ... Потом еще сказали купить клеенку на кровать. Уже в больнице взяли за рентген 23 гривни. Деньги я заплатил в рентгенкабинете, не в кассе. Никакой квитанции не дали. Потом маме принесли список - сказали купить моющие средства и хозяйственные товары, всего 8 наименований. Только моющих средств три: стиральный порошок, чистящий порошок, моющее средство. Список из 25-й позиции по 32-ю. Наверное, кому-то из пациентов «назначали» что-то еще. Зачем каждому нести по три упаковки моющих средств? Кто их учитывает и как?
Я понимаю, что больницы бедные, что бюджетных средств не хватает. И я лично сдал бы благотворительный взнос. Но это же должно быть цивилизованно, а не в такой форме. Сдал деньги в кассу - получил квитанцию. И столько денег, сколько можешь заплатить."

Евгений П., из обращения в редакцию «Телеграфа»

Мы очень удивились, ведь вице-мэр Виктор Калашник заявлял, что использование благотворительных взносов в медицинских учреждениях будет прозрачным, и власть будет отчитываться об этом. С тех пор ни одного отчета от власти мы не увидели. Зато слышим истории об огромном количестве моющих средств, которые предлагают сдать пациентам. Причем речь идет о той больнице, главврача которой руководство города ставит в пример.

Почему благотворительные взносы берут моющими средствами?
За комментарием «ТелеграфЪ» обратился к Галине БОРОДЯНЕЦ, главному врачу первой горбольницы. Она поинтересовалась, о каком отделении идет речь, и пообещала разобраться.
- Лично я недовольна фактом существования данного списка. Однако предполагаю, что его могли предлагать пациентам. Вы же понимаете, какое у нас финансирование - средств не хватает на самые необходимые нужды. Но я категорически против таких списков, проведу внутреннее расследование в больнице. Моя позиция - благотворительные взносы должны идти через кассу, пациентам при этом выдается квитанция.

«ТелеграфЪ» готов опубликовать результаты внутреннего расследования в первой горбольнице. Прошло почти две недели с момента первого разговора с главврачом. Однако пока Галина Бородянец не нашла времени, чтобы представить нам результаты внутреннего расследования. В телефонном разговоре руководитель сказала, что очень занята…В то же время, в редакцию обратилась кременчужанка Нина Заможская, которая была пациенткой первой горбольницы, и рассказала, что благотворительные взносы моющими берут и в терапевтическом отделении, и в эндокринологии… По ее словам, такая же практика на дневном стационаре четвертой горбольницы.

Руководитель горздравотдела Валерий Литвиненко, отвечая на вопрос «Телеграфа», допускает ли он такую практику благотворительности, высказался категорически против взносов моющими средствами, возможность учета которых очень сомнительна. Он просил пациентов сообщать о таких фактах. Телефон руководителя горздравотдела: 2-10-73.

В свою очередь, «ТелеграфЪ» предлагает ответить: каким образом вам приходилось сдавать благотворительные взносы в больницах? Были ли они действительно благотворительными? Оставляйте комментарии под этим материалом. Или звоните: 79-71-39.

В ближайшее время наше издание вернется к теме благотворительных взносов в медучреждениях, их учета и использования.

Теги: больница
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх