Курсанты из Кременчуга отправляются во Францию благодаря победе в конкурсе «Авиатор»

15.04.2019, 14:00 Переглядів: 3 614

В День авиации и космонавтики, 12 апреля, Фонд Бориса Колесникова подвел итоги всеукраинского студенческого конкурса «Авиатор 2019»

 

 Победителями проекта стали 100 студентов из технических и авиационных вузов страны. Они награждены сертификатами на поездку на международный авиакосмический салон Ле Бурже во Францию. 

Среди победителей есть и два курсанта из Кременчугского летного колледжа НАУ – Владислав Горайко и Данил Рыбченко.


 


В целом «Авиатор 2019» объединил 8 500 студентов из 50 вузов. Конкурсанты прошли отбор в четыре этапа: сдали тестирование по истории и теории авиации, показали знание специальных предметов и точных наук, подтвердили владение техническим английским. В финале участники должны были заинтересовать своими разработками инвесторов, доказать их экономическую выгоду и целесообразность.


В роли заинтересованных инвесторов выступали члены жюри: Антон Волов, выпускник Гарвардского университета, обладатель стипендии «Будущие лидеры в транспорте» Eno Center for Transportation (США); Александр Черепанов, эксперт отрасли; Максим Гладский, руководитель департамента по академическим связям «Прогресстех-Украина»; Евгений Иванов, директор представительства Emirates в Украине. Возглавил команду профессионалов известный авиаконструктор Дмитрий Кива.


По мнению специалистов, с каждым годом растет уровень и разнообразие конкурсных проектов, студенты демонстрируют высокий профессионализм, оригинальное мышление, решают сложные технические и экономические задачи с применением новых технологий.


 


Президент Фонда Борис Колесников поздравил студентов с убедительной победой в «Авиаторе 2019», пожелал им творческих успехов, веры в себя и продуктивной поездки на Ле Бурже. «Наша страна внесла достойный вклад в историю мировой космонавтики и авиации. И, несмотря на то, что за последние пять лет мы не выпустили ни одного самолета, глядя на наших победителей, я абсолютно уверен в будущем украинской авиации и в будущем ребят. Среди их работ есть хорошие масштабные разработки в области беспилотных летательных аппаратов, даже имеется предложение по уменьшению Boeing 787 Dreamliner. Конкурсная комиссия рассмотрит 4-5 проектов победителей на выделение дополнительного гранта для создания ими и их командами собственного бизнеса», – отметил Борис Колесников.

«Даже не верится, что этот семимесячный интеллектуальный марафон завершился. Я очень хотел побывать на авиасалоне Ле Бурже, ознакомиться с новыми технологиями, узнать, чем дышит авиационная отрасль, увидеть новые разработки. Думаю, это мечта для любого студента-авиатора и вдвойне приятно, что нас награждают в наш профессиональный праздник», ? рассказал Данил Рыбченко. 

Поездка студентов во Францию состоится в июне. На Ле Бурже соберутся крупнейшие компании в авиационной промышленности, чтобы представить свою продукцию, прототипы и технологические новинки: спутники связи, вертолеты, самолеты, авиационные двигатели, военную технику, оборудование и оснащение для аэропортов, навигационные системы и композиционные материалы. На авиасалоне ребята пообщаются с ведущими инженерами и конструкторами, посетят лекции и мастер-классы, увидят стратегические показы и демонстрационные полеты. Также авиаторы отдохнут в Диснейленде.


 


Напомним, ежегодно к образовательным проектам Фонда Бориса Колесникова («Авиатор», «Морское дело», «Железнодорожник», «Программист», «Агро», «Архитектор» и «Пищевые технологии») присоединяются тысячи студентов, которые получают возможность представить собственные разработки профессионалам и ознакомиться с достижениями лидеров отрасли на крупнейших форумах по всему миру.  

 

Автор: на правах рекламы
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх