После родов женщина часто сталкивается с проктологическими заболеваниями

11.05.2018, 13:21 Переглядів: 59 298

 

Анальная трещина после родов: симптомы и лечение

С появлением ребенка многие новоиспеченные мамы забывают #проздоровье своего самого деликатного места на теле, хлопоча вокруг малютки день и ночь. Речь идет о заднем проходе.

После родов женщина часто сталкивается с проктологическими заболеваниями. И первое место в этом рейтинге занимает анальная трещина на фоне, в первую очередь, длительных естественных родов. Чем сильнее женщина напрягается, чтобы вытолкнуть ребенка, тем большее давление плод оказывает на стенки прямой кишки, что приводит к их травмированию.

Причины появления анальной трещины

Трещина заднего прохода может появиться как сразу после родов, так и через некоторое время. Спровоцировать ее появление могут такие факторы как:

- нарушение кровообращения в органах малого таза в период беременности и после нее;
- проблемы с обменом веществ в организме из-за неправильного или несбалансированного питания;
- гормональный дисбаланс;
- неправильная установка клизмы;
- постоянный неравномерный подъем тяжестей;
- хронические заболевания органов малого таза и сосудов;
- отказ от лечения геморроя и других заболеваний прямой кишки.
Стенки толстой кишки могут травмироваться, если у женщины наблюдаются частые запоры после родов. В большинстве случаев анальная трещина появляется именно по причине неправильно подобранного питания. После беременности многие женщины продолжают питаться за двоих, увеличивая калорийность блюд, а не их витаминный состав. Такой подход сказывается на весе, работе желудочно-пищеварительного тракта и качестве молока при грудном вскармливании, а также на функциях, которые выполняет кишечник.

Симптомы анальной трещины

К основным признакам появления анальной трещины относят:

- боль в анусе при дефекации;
- жжение и зуд в области заднего прохода;
- кровянистые выделения из анального отверстия;
- повышение температуры тела при трещинах большого размера.
Симптоматика может усиливаться при смене положения тела, а также после поднятия даже незначительных тяжестей. При несвоевременном обращении к проктологу ширина и глубина трещины увеличивается, что может вызвать ректальные кровотечения, паропроктит, злокачественные образования в толстой кишке.

Анальная трещина после родов: лечение и диагностика

В медицинском центре «ОН Клиник Полтава» каждая женщина может пройти диагностику и лечение анальной трещины. Проктологический осмотр при помощи современного диагностического оборудования не вызывает боли и дискомфорта.

Опытный проктолог проводит визуальный и инструментальный осмотр перианальной области. По результатам исследований пациентке назначают курс лечения (диетическое питание, противовоспалительные и обезболивающие препараты, физиопроцедуры, обработка анальной зоны специальными мазями, предотвращающими развитие спазмов).

При своевременном обращении к врачу и правильно подобранном лечении. «свежая» трещина (та, которой не больше 1-2 месяцев) в анусе может зажить за 3-5 дней. 


Если это «старая» анальная трещина с кровью, лечение, в первую очередь, направлено на снятие острого воспаления и устранения кровотечения. Это диета и медикаментозная терапия, которые способствуют нормализации стула и тонуса сфинктера.

При соблюдении всех рекомендаций врача-проктолога можно обойтись консервативной схемой лечения. То есть избавиться от проблемы без операции.


Самой щадящей малоинвазивной методикой лечения анальной трещины считается радиохирургическое иссечение. Трещину удаляют радиоволной без повреждения здоровых тканей и болевого синдрома. Узнать подробности процедуры и записаться на сеанс можно в медицинском центре «ОН Клиник Полтава».


А для тех, кто боится посетить проктолога, советуем посмотреть видео ниже


[media=https://www.youtube.com/watch?v=OrwTi-yDaB8]

Автор: на правах рекламы
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх