Суд присяжных оправдал стрельбу полтавского хакера по полицейским

30.09.2019, 14:04 Переглядів: 3 516 Коментарів: 4

 

В суде решили, что мужчина мог полагать, что ему угрожает опасность, когда в его квартиру вламывалось спецподразделение полиции КОРД в костюмах пожарных

Громкое дело полтавского хакера Геннадия Капканова, которого обвиняли в организации международной преступной кибергруппировки Avalanche, закончилось в Октябрьском районном суде Полтавы ничем. Дело рассматривал суд присяжных, который критично оценил старания органов следствия в доказательстве вины полтавчанина в том, что он покушался на жизнь полицейский, стреляя в их сторону, а также в незаконном хранении боеприпасов.


 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», полиция 30 ноября 2016 года задержала Капканова в квартире в Полтаве, где он находился вместе с матерью. Во время суда выяснилось, что спецподразделение КОРД перед задержанием работало под прикрытием – они выдавали себя за работников МЧС. Когда они стучали хакеру в дверь, то кричали «Пожар!» После того, как он дверь не открыл, они стали её выламывать. Капканов взял свой зарегистрированный карабин и выстрелил в дверь на уровне колен. Суд посчитал, что подсудимый мог считать, что его жизни угрожает опасность и не превысил границ самообороны.

 

Относительно незаконного хранения боеприпасов, то суд посчитал недостаточными доказательства следствия, учитывая, что все патроны для карабина Капканов покупал в охотничьем магазине и полицейские из разрешительной системы регулярно приходили к нему с проверками.

 

Суд присяжных признал хакера виноватым лишь в том, что тот пользовался поддельным паспортом для проезда в поезде (его фотография была вклеена в паспорт умершего человека) и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Поскольку, по Закону Савченко, подсудимый отбыл в СИЗО больше года, то его отпустили из-под стражи прямо в зале суда.

 

Подробней с приговором суда можно ознакомиться в Судебном реестре.

 

Прокуратура Полтавской области заявила, что собирается оспорить приговор суда в апелляции.

Автор: Стас Константинов Джерело фото: архив «Телеграфа»
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 4

0
30 вересня 2019 14:29

Как хорошо, когда есть деньги на грамотного адвоката.


26 1
767
30 вересня 2019 15:01

Да вообще-то так и должно быть, ломятся какие-то левые типы, выбивают двери, ну и кто открыл бы? Правильно делал что отстреливался. Не знаю занесли судье или нет, но может и судил по закону и справедливости.


23 5
1 658
30 вересня 2019 16:52

Пора уже закон о защите частной собственности,полез-получил,другим не будет повадно.

Это я счас в общем о грабителях что сильно активизировались.


11 4
181
30 вересня 2019 20:11

судебной реформе красава!!!!!


1 1

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх