На Полтавщине местные чиновники и нотариусы из ОРДЛО «дарили» паи мёртвых людей

4.02.2019, 14:32 Переглядів: 6 194

 

16 земельных участков (50 гектаров) чиновники из Глобинской райгосадминистрации передали 14 гражданам из других областей, впрыгнув «в последний вагон» – в последний день своих полномочий

На Полтавщине правоохранители раскрыли схему, по которой жители других областей получили в собственность почти 50 га земли в Глобинском районе.


Как сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области, при передачи права собственности использовались документы, выданные нотариусами с временно оккупированных территорий.

 

В конце декабря 2018 года, в последний день, когда полномочия невостребованными земельными паями оставались за районными государственными администрациями*, председатель Глобинской РГА подписал распоряжение, которым 14 гражданам из других областей предоставлено разрешение на изготовление технической документаций по установлению границ земельных участков в натуре.

Речь шла о 16 земельных участках умерших граждан общей площадью почти 50 га, расположенных на территории Броваркивского сельского совета Глобинского района.


Документы для передачи в собственность земельных участков, предоставленные в районную государственную администрацию в качестве правоустанавливающих, вызывают сомнение в их подлинности, считают в прокуратуре Полтавской области, поскольку были выданы нотариусами с временно оккупированных территорий. Нотариальные действия состоялись с нарушениями территориальной юрисдикции (не по месту жительства умерших или местонахождению имущества), а бланки о совершении нотариальных действий отсутствуют в Едином реестре специальных бланков нотариальных документов.


Среди спорных паев был и участок земли, который ранее прокуратура через суд, как выморочное наследство (відумерла спадщина), передала в коммунальную собственность территориальной общины.


Прокуратура уже установила реальных наследников земельных участков, чьи права были нарушены местной государственной администрацией.


Открыто уголовное производство по факту подделки документов (ст. 358 УК Украины).


*C 01 января 2019 года полномочия по распоряжению невостребованными земельными долями (паями) перешло от местных государственных администраций в органы местного самоуправления в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствования правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошений в Украине».

Автор: Стас Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх