11 февраля Октябрьский районный суд отказал Александру Мельнику, подозреваемому в организации убийства мэра Олега Бабаева и судьи Александра Лободенко, в его претензиях к прокурору Дмитрию Ходатенко, ведущему его дело. Как сообщал «Телеграф», Мельник требует признать действия прокурора противоправными, так как он 10 сентября 2014 года заявил представителям СМИ о том, что Мельник является подозреваемым в организации убийства судьи притом, что сообщение о подозрении получил полтора месяца спустя.

 

Подозреваемый считает, что это заявление было давлением на суд и посеяло негативное отношение к нему, привело к митингам, после которых он был взят под стражу.

 

Судья Анна Андриенко отказала удовлетворить исковые требования Александра Мельника.

 

– Хочется увидеть, чем обосновывается такое решение, – заявил адвокат подозреваемого Мельника Руслан Лазоренко. – Почему суд не применил те нормы права, на которые мы опираемся, в том числе практику Европейского суда по правам человека.

facebook x telegram whatsapp viber