В Кременчуге осудили бойца, который напал с пистолетом на медицинский автомобиль

10.01.2015, 09:00 Переглядів: 4 264

Суд, учитывая желание 24-летнего молодого человека продолжить участие в боевых действиях на Донбассе, отпустил его на условный срок

В Кременчуге осудили бойца АТО, который напал с пистолетом на медицинский автомобиль. Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», 12 июня прошлого года на ул. Суворова 24-летний молодой человек, будучи нетрезвым, сел в ВАЗ-21099 (автомобиль принадлежал поликлинике и приехал на дом к пациенту), направил на водителя пистолет и потребовал ехать. 64-летний мужчина выбил пистолет из рук молодчика и скрутил его, после чего на место был вызван наряд милиции.

 

Оказалось, что парень служит добровольцем в зоне АТО, а в Кременчуг приехал после ранения. Буквально за пять дней до инцидента ему сделали операцию на том плече, которое ему скрутил пенсионер во время задержания. 12 июня он встречался в центре города со знакомым, с которым они пили алкоголь. Следствие установило, что пистолет (газовый, переделанный под стрельбу боевыми патронами), которым он угрожал водителю, боец нашёл в этот же день на ул. Шевченко в пакете у одного из магазинов в районе центрального рынка. После этого он сел в маршрутку №28 и поехал на Третью Занасыпь.

 

По его словам, он проспал свою остановку и вышел из автобуса на конечной. Увидев стоящий у частного дома ВАЗ, он подумал, что это такси и решил доехать на нём домой. Он сел в салон, а пистолет вытащил из-за спины и положил на колени. Говорит, что не хотел угонять машину, а только воспользоваться услугами такси. Он был в сильном опьянении, поэтому события того дня помнит смутно. Не помнит, что сказал ему водитель, но запомнил, что началась борьба, и сразу почувствовал резкую боль в раненом плече.

 

Водитель же утверждал в милиции, что парень направил на него пистолет и требовал ехать, не называя конкретного места или адреса. Он решил обороняться и задержать нарушителя.

 

Молодого человека судили за покушение на угон автомобиля с угрозой использования оружия, а также за незаконное обращение с оружием.

 

При определении меры наказания, суд принял к сведению ряд обстоятельств: молодой человек ранее не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, на месте работы характеризовался позитивно, дома – удовлетворительно. Учитывая, что парень добровольцем принимал участие в боевых действиях в зоне АТО, получил ранение и желает продолжить защищать территориальную целостность Украины, суд решил, что его можно освободить от отбывания наказания в местах лишения свободы.

 

Своим приговором Крюковский районный суд приговорил молодого человека к 5 годам лишения свободы, но заменил реальное наказание условным сроком (2 года).

 

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба.

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх