Задержаны автоугонщики, которые похищали в Кременчуге ВАЗы, а потом сжигали

Работники Крюковского отдела милиции Кременчуга задержали группу молодых людей, которые в течение нескольких месяцев совершали кражи автомобилей жителей Кременчуга и района, сообщает пресс-служба кременчугского горотдела милиции.

 

По информации правоохранителей, пятеро жителей Пятихаток Днепропетровской области «специализировались» на автомобилях отечественного производителя. Самому старшему – 20 лет (работает автослесарем), двое – несовершеннолетние (15 и 17 лет). Двое учатся в одном из профтехучилищ в Кременчуге, поэтому наш город тоже был на карте их «трудовых подвигов». Колесили же они по Полтавской и Кировоградской областям.

 

– Они угоняли автомобили на Раковке и в Крюкове, -– сообщил начальник городского отдела милиции Денис Захарченко. –- На данный момент установлена их причастность к шести угонам в Кременчуге. Они это делали не на заказ, а смотрели по спросу в объявлениях. Например, требовался мост от «Москвича», двигатель от «Жигулей». Сбывали в Пятихатках. Автомобили угонялись, разбирались, в некоторых случаях они сжигали машины, чтобы замести следы. На данный момент два автомобиля кременчужан уже возвращены в город и находятся в милиции, их передадут хозяевам. Один из автомобилей сейчас изымается, он остался целым. Остальные машины были разукомплектованы, брошены за городом и сожжены.

 

Продолжаются следственные действия в рамках уголовных производств по признакам части 2 статьи 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

facebook x telegram whatsapp viber