Суд отпустил на условный срок кременчужанина, который хотел откупиться от мобилизации

7.10.2014, 12:59 Переглядів: 3 431

Молодой человек принёс 13 тысяч гривен «благодарности» для сотрудника военкомата

Суд отпустил на условный срок 29-летнего кременчужанина, который хотел откупиться от мобилизации и дальнейшего участия в боевых действиях на Донбассе. Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», сотрудники милиции задержали его с деньгами прямо в одном из кабинетов кременчугского военкомата – он принёс 13 тысяч гривен (на тот момент эквивалент $1 тыс) для «решения вопроса» о том, чтобы его избавили от службы в Вооружённых Силах. Как объяснил в суде молодой человек, он пришёл в военкомат 14 августа, чтобы сообщить о том, что продаёт квартиру и снимается с регистрации по тому адресу.

 

Начальник мобилизационного отделения предложил ему служить в АТО, но он отказался, так как является единственным кормильцем в семье – работает разнорабочим на частном предприятии, у него на содержании старая бабушка и неработающая жена, которая находится в отпуске по уходу за маленьким ребёнком. Несмотря на его слова, молодому человеку всё равно вручили повестку – для прохождения медкомиссии.

 

У кременчужанина были проблемы со здоровьем (больное сердце), что показала сделанная кардиограмма. Он пошёл к начальнику мобилизационного отделения, сообщил ему об этом и попросил решить вопрос о непрохождении им военной службы. На это начальник ответил, что вопрос может решиться после того, как молодой человек закончит прохождение медкомиссии и, что этот вопрос решаем.

 

Восприняв фразу «вопрос решаем» как необходимость дать ему деньги, кременчужанин на следующий же день, 18 августа, пришёл к нему и предложил тысячу долларов, но тот отказался.

 

20 августа он зашёл в кабинет начальника мобилизационного отделения и положил ему на стол конверт, в котором лежали 13 тысяч гривен. Оказалось, что взяточника тут уже ждали милиционеры – они зашли сразу, как только он положил деньги перед военным.

 

Молодому человеку предъявили обвинение в предложении и даче неправомерной выгоды служебному лицу по ч. 3 ст. 369 УК Украины (карается от 4 до 8 лет лишения свободы).

 

В суде кременчужанин полностью признал свою вину. Суд, учитывая его характеристику, семейное положение, признание и содействие следствию, пришёл к выводу, что молодого человека можно перевоспитать, не лишая свободы.

 

Автозаводский районный суд признал его виновным, приговорил к 4 годам лишения свободы, но освободил от наказания на условный срок (полтора года). 13 тысяч гривен, которые предназначались работнику военкомата, суд конфисковал в пользу государства.

 

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба.

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх