Алексеев и Любенко могли вчера выйти на свободу

4.09.2014, 13:37 Переглядів: 5 477

Их адвокаты подали ходатайства в апелляционный суд о том, что подсудимые уже полгода находятся в СИЗО и двухмесячный срок содержания под стражей давно прошёл, и никто его не продлевал

Депутат Кременчугского горсовета Геннадий Алексеев и бывший Сергей Любенко, которых Козельщинский суд приговорил к лишению свободы за вымогание денег с кременчужан при приватизации комнат в общежитиях, могли 3 сентября, выпустить на свободу. Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», сейчас приговор суда оспаривается защитой в апелляционном суде Полтавской области и ещё не вступил в законную силу. Алексеев и Любенко с февраля находятся в СИЗО.

 

Адвокаты подсудимых подали ходатайства об освобождении их клиентов из СИЗО. Они объясняли это тем, что двухмесячный срок содержания под стражей, предусмотренный ст. 331 Криминально-процессуального кодекса, давно прошёл, и никто его не продлевал.

 

– Сейчас они содержатся в СИЗО без достаточных правовых оснований, – заявил адвокат Александр Пшеничный.

 

Прокурор Ярослав Толмачёв заявил, что Алексеев и Любенко содержатся под стражей законно – суд первой инстанции постановил, что они должны находиться под стражей до вступления приговора в законную силу.

 

Адвокат Пшеничный на это заявил, что КПК чётко устанавливает сроки содержания под стражей – два месяца.

 

Сами подсудимые заявили, что смысла содержать их под стражей нет – Любенко никогда не скрывался от следствия и всегда являлся на заседания суда.

 

– У меня дома двое детей, я полгода не был дома, – заявил Любенко. – Я не собираюсь никуда убегать, нет смысла меня держать в СИЗО.

 

Геннадий Алексеев пожаловался суду, что у него уже 15 лет бронхиальная астма, но в СИЗО ему не могут оказать надлежащую медицинскую помощь.

 

– Содержаться в таких условиях тяжело, – объяснил Алексеев. – У меня ухудшилось состояние здоровья. Я неоднократно обращался за медицинской помощью, но, вы понимаете, в стране кризис – получить её в СИЗО невозможно – нет лекарств, нет специалистов.

 

Коллегия судей отказала в удовлетворении ходатайства, мотивировав тем, что подсудимые сейчас «фактически отбывают наказание».

Автор: Станислав Константинов
Теги: Любенко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх