Кременчужане "спасли" пьяного

10.07.2014, 17:21 Переглядів: 4 160

Кременчужане "спасли" пьяного

Небезразличные горожане на ул. Ленина вызвали "скорую"

Сегодня кременчужане "спасли" пьяного гражданина.

 

На улице Ленина, возле Дома торговли упал неизвестный мужчина. Небезразличные прохожие вызвали "скорую", подумав, что человеку плохо.

 

- Мы тормошили его, звали, чтобы очнулся, но он не открывал глаза. Алкоголем, правда, несло, но кто его знает, а вдруг инсульт - у пьяных же тоже может быть инсульт, - поделились своими впечатлениями очевидцы. - Позвонили на 103. Через 10-15 минут приехала "скорая". Девушки-медики подошли к "пострадавшему", поднесли к носу "нашатырь", чем привели его в чувство.

Потом спросили: "Что вы сегодня пили?".

Он ответил: "Водку".

 

Свидетели этой картины после того, как узнали "диагноз" мужчины, начали возмущаться.

 

- Ну как так?! Вот идет человек, упал, вроде и не пройдешь мимо - а вдруг плохо... А на самом деле "хорошо" ему, аж стыдно, что вызываем "скорую" для таких вот. Медиков ждут люди, которых действительно нужно спасать, а они тратят время на алкашей, - высказалась работающая рядом девушка.

 

По словам главврача Станции скорой помощи Игоря Дубницкого, этой проблеме уже 14 лет - ровно сколько лет назад в Кременчуге закрыли вытрезвитель.

 

- Ежедневно от 15 до 20% вызовов приходится на подобные случаи, - уточняет И.Дубницкий. - Прохожие, видя, что кто-то лежит на улице, чаще всего даже не подходят, а звонят нам. Бригада выезжает и на месте выясняется, что помощь такому человеку не нужна - он просто спит под действием алкоголя. В случае госпитализации такие люди, проспавшись, могут ещё и подебоширить в больнице или обругать медперсонал. В то же время, действительно больной человек ждёт бригаду "скорой", которая возится с пьяным.  

 

Как отмечают врачи, срочной медицинской помощи требует человек, который находится без сознания, или - с явными телесными повреждениями.

 

- Чтобы отличить больного человека от пьяного, надо к нему подойти и заговорить: если реагирует и слышен запах алкоголя, значит пьяный, - объясняет опытный врач и начальник госпиталя инвалидов войны Николай Литвиненко. - Идеальный вариант - нашатырный спирт. Пьяный обязательно отреагирует. Человек с мозговой комой - нет. Но в любом случае нельзя оставлять человека в положении на спине - хоть пьяный, хоть больной. Иначе он может захлебнуться рвотными массами.

 

Так что, если телесные повреждения отсутствуют, а от гражданина явно несёт перегаром, может, целесообразнее оставить его в покое, обезопасив, на всякий случай, от солнечного удара - жарко, однако...

Автор: editor
Теги: пьяный
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх