«Это приговор 37-го года»: Алексеев о решении суда

27.02.2014, 16:53 Переглядів: 4 112

Кременчугский депутат считает, что его оговорили, он заявил, что обязательно обжалует приговор в апелляционном суде

«Это приговор 37-го года»: Алексеев о решении суда

 

Приговорённый к 6 годам лишения свободы и конфискации имущества кременчугский депутат от Партии регионов Геннадий Алексеев считает, что с ним обошлись точно так же, как с репрессированными гражданами в 1937 году*. Об этом он заявил журналисту «Телеграфа» сразу после оглашения приговора.

 

– Конечно, я буду обжаловать – я не согласен с этим решением. Это тридцать седьмой год. По-другому никак не назову, – заявил Геннадий Алексеев.

 

Депутат в 2012 году исполнял обязанности заместителя начальника городского квартирного управления и возглавлял рабочую группу, которая рассматривала документы граждан, желавших приватизировать комнаты в общежитиях. Согласно с решением суда, Алексеев создал преступную группу, которая вымогала у граждан деньги за «помощь» в приватизации.

 

Одного из его сообщников Сергея Любенко суд приговорил к 4 годам лишения свободы, а другого, Максима Шевчука, отпустил на условный срок, так как тот активно содействовал следствию и, в отличие от «коллег», признал свою вину.

*1937 год стал в памяти людей зловещим символом системы массовых убийств, организуемых и проводимых государственной властью СССР. Тридцать Седьмой — это гигантский масштаб репрессий, охвативших все регионы и все без исключения слои общества, от высшего руководства страны до бесконечно далеких от политики крестьян и рабочих. В течение 1937–1938 по политическим обвинениям было арестовано более 1,7 миллиона человек. А вместе с жертвами депортаций и осужденными «социально вредными элементами» число репрессированных переваливает за два миллиона. Более 700 тысяч арестованных были казнены.


Автор: konstantinov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх