Самооборона не прошла: женщину посадили за смертельное ранение бывшего мужа

16.12.2013, 14:44 Переглядів: 3 613

37-летнюю женщину отправили за решётку на 4 года

За смертельное ранение бывшего мужа, суд отправил 37-летнюю кременчужанку в тюрьму на 4 года.

 

Преступление было совершено вечером 29 декабря 2012 года.

 

По словам осужденной, её сожитель (бывший муж) начал избивать её. Он был пьян и хотел наказать за то, что она спрятала полбутылки водки. Мужчина, бил её кулаками по голове и туловищу, требовал, чтобы женщина ушла из квартиры. Она вырвалась, схватила первое что попалось под руку – кухонный нож. Он оказался у женщины в левой руке.

По словам подсудимой, она выставила руку с ножом вперёд и требовала не подходить к ней, но мужчина «пошёл вперёд угрожая и наткнулся на нож». Лезвие вошло в живот.

 

Всю ночь женщина обрабатывала рану. Бывший муж запретил ей вызывать «скорую». Медиков женщина вызвала только утром – когда у мужчины вздулся живот. Он наказал ей не рассказывать, как всё было на самом деле, а говорить, что его подрезали, когда он выходил в магазин. Эту же выдуманную историю он рассказал врачу в больнице.

 

Спасти кременчужанина не удалось – он умер в больнице из-за большой потери крови. Оказалось, что лезвие повредило печень, желудок, толстый и тонкий кишечник…

 

В тот же день женщина призналась сотрудникам милиции, как всё было на самом деле. В суде она частично признала свою вину – говорила, что не хотела смерти бывшему мужу, она оборонялась.

 

По её словам, когда сожитель был пьян, он становился агрессивным – «ничего не слышал и не видел». Около семи лет назад у них произошёл подобный инцидент. Он бил её, а она «резанула» его ножом. Приехала «скорая». Ранение было легче. Мужчина тогда отказался писать заявление в милицию.

 

В сентябре этого года Крюковский районный суд приговорил женщину к 4 годам лишения свободы – её признали виновной в умышленном нанесении тяжкого телесного повреждения, которое повлекло смерть её сожителя (ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса).

 

Адвокат подсудимой подал апелляционную жалобу, в которой указывал, что суд неверно квалифицировал действия женщины. По его мнению – она нанесла ранения бывшему мужу при самообороне, не отрицая, что её границы были превышены. Защитник акцентировал внимание, что женщина в момент нападения её сожителя дремала на диване, не могла сориентироваться в ситуации. То, что она схватила нож левой рукой, также, по мнению адвоката, свидетельствует о неосознанности её действий. Он просил апелляционный суд переквалифицировать преступление и назначить его клиенту наказание не связанное с лишением свободы.

 

Апелляционный суд Полтавской области отказал защитнику подсудимой. По мнению коллегии судей, в Крюковском райсуде поступили верно, и тщательно изучили вопрос – была это самооборона или умышленное нанесение телесного повреждения. В пользу последнего говорили те факты, что сожитель не угрожал женщине расправой, а требовал покинуть квартиру, подобные ситуации возникали в семье постоянно (они стали причиной развода), поскольку обвиняемая уже ранила однажды мужчину ножом, то она должны была понимать, какие могут быть последствия.

 

Апелляционный суд оставил в силе приговор Крюковского райсуда – женщину отправили за решётку на 4 года.

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх