В Полтавской области выявлен межрегиональный конвертационный центр

10.07.2012, 14:15 Переглядів: 2 991

Для перевода безналичных денежных средств в наличные использовались банковские счета около 17 фиктивных фирм, открытых в одном из филиалов банковского учреждения

Работники налоговой милиции ГНС в Полтавской области пресекли деятельность межрегионального «конвертационного» центра, который предоставлял услуги субъектам хозяйствования Полтавской, Днепропетровской, Черкасской и Киевской областей по конвертации безналичных средств в наличность с использованием «фиктивных» предприятий. Об этом сообщил пресс-офицер ДПС в Полтавской области Дмитрий Скобельский.

 

По его словам, схема деятельности «конвертационного» центра заключалась в предоставлении легальным субъектам хозяйствования - «заказчикам» документов на формирование издержек, в том числе налогового кредита по налогу на добавленную стоимость. Для перевода безналичных денежных средств в наличные использовались банковские счета около 17 фиктивных фирм, открытых в одном из филиалов банковского учреждения.


Всего в течение двух лет функционирования «конвертациного» центра злоумышленники проконвертировали около 92 млн.грн.


Во время обысков по местам регистрации предприятий и участников «конвертационного» центра изъяты печати, чековые книжки и другую финансово-хозяйственную документацию «фиктивных» предприятий. Заблокировано на счетах почти полмиллиона гривен «теневых» средств.

 

По факту создания субъектов предпринимательской деятельности с целью прикрытия незаконной деятельности возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство). Продолжаются мероприятия по возмещению нанесенных государству убытков.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх