Управление Госинспекции техногенной безопасности в Полтавской области призывает жителей Полтавщины осторожно вести себя с огнем во время отдыха на природе.
По информации управления, с начала года на Полтавщине возникло 118 пожаров в экосистемах, 7 – в лесных массивах. Огнем уничтожено около 2 га лесной подстилки и 240 га сухой травы.
Что делать, чтобы шашлык не сгорел вместе с лесом
Чтобы предупредить пожар, необходимо запомнить элементарные правила пожарной безопасности:
- Находясь в лесу, выберите безопасное место для разведения костра и окопайте его.
- Не бросайте непогашенные окурки
- Разводить костры разрешается только в безветренную погоду под постоянным наблюдением
- Собираясь домой, не забывайте залить огонь водой или забросать песком.
Если начался пожар
При обнаружении пожара не впадайте в панику, не суетитесь и не принимайте поспешных, необдуманных решений, сразу же звоните по телефону «101». До прибытия пожарно-спасательных подразделений можно гасить только низовые пожары, сбивая пламя ветками лиственных пород деревьев, заливая водой или засыпая землей. К пламени высотой 1,5 -2 метра приближаться нельзя! Ждите спасателей или работников лесного хозяйства.
По материалам Управления Гостехногенбезопасности в Полтавской области