У Кременчуці двоє підлітків замордували малих кошенят

24.11.2011, 11:02 Просмотров: 4 769 Комментариев: 38

Дбайливо збудована людьми будочка для кошенят тепер порожняДбайливо збудована людьми будочка для кошенят тепер порожня

Дорослі, які стали випадковими свідками жорстокості дітей, досі не можуть оговтатися від побаченого. Цю історію вони розповіли редакції «Телеграфа», щоб привернути увагу суспільства, соціальних органів. Якщо закривати очі на дітей, схильних до насильства, якими вони виростуть?

До редакції звернулася працівниця дитячої лікарні. Людмила Яківна розповіла про жахливий випадок, що стався на території закладу: двоє підлітків забили кошеня та кинули його на території лікарні. Бачити прояви жорстокості могли й інші діти.


- Я бачила вже понівечене кошеня, мене покликали кухарі з харчоблоку, - розповідає Людмила Яківна. - Вони повибігали, коли побачили, що двоє хлопців знущаються над твариною. Та зупинити їх не встигли. Один з підлітків наступив на голову кошеняти та роздавив. А потім хлопці перестрибнули через огорожу лікарні та й побігли. Кухар Люба сказала мені, коли підійшла до цього кошеняти, воно ще було живе… сама розповідає та вся труситься. Це ж просто кошмар!


Кошенята жили неподалік - на території гаражів. За ними доглядали добрі бабусі з сусіднього будинку.

 

 

Дбайливо збудована людьми будочка для кошенят тепер порожня

- Власники гаража дозволили нам поставити будочку для кошенят. Ми зробили все акуратно, доглядали за ними, годували. Їх було п'ятеро, без кішки. Оті, що торгують на ринку, потім під гаражі підкидають все, що не продалося. А то й взагалі саджають у коробочку, скотчем замотують та на смітник викидають. Колись ми там кошеня знайшли, ще тепле – так там і задушилося… А ці п'ятеро такі гарнющі були, пухнаті. Особливо двоє руденьких – ніби породисті. Ми обов'язково прилаштували б їх у добрі руки, так живодери понищили, - бідкається одна з добродійок.


Вона розповіла «Телеграфу», як її сусідка намагалася врятувати кошенят, коли побачила, що двоє підлітків палять котячу будку між гаражами.


– Вона все розкидала: там ватна ковдра горіла – це підстилку кошенятам поклали, щоб тепліше було. Хотіла тваринок забрати, але їх там уже не було. А до того люди бачили, як ті хлопці кошенят кидали вниз, з гори… А ото, мабуть, останнього на території лікарні добили.


Завдяки «сарафанному радіо» знайти котячого мучителя, який мешкає у будинку неподалік від дитячої лікарні, було неважко. Хоча дехто побоювався говорити: а як хлопець помститься? Люди кажуть, і мати на нього скаржиться – бо некерований, її не слухає. А в рідного діда гроші просить за допомогу в домашніх справах.


Натомість двірник дитячої лікарні Валентина, яка закопувала понівечене кошеня, сама провела «профілактичну роботу» з підлітком:


- Я цього Вадика не боюся. Розповіла матері, що сталося. Попередила і його мати, і дідуся, і бабусю, що в мене родич в міліції працює. А одна жінка з нашого будинку пообіцяла заявити дільничному – аби він поговорив з тим Вадимом: якщо ще щось таке трапиться, йому пряма дорога в колонію. Як можна так знущатись над тваринами? Я в Бога не вірю, але так скажу: спочатку у цей світ тварини прийшли, а вже потім люди – на все готове! І ми тваринам за те вдячні маємо бути.


«Ребята, давайте жить дружно»


До квартири, де живе 14-річний Вадим, журналіст «Телеграфа» навідалася разом з представниками кримінальної міліції у справах неповнолітніх Автозаводського району.
На порозі зустрів сам «герой дня» і його худа, бліда матір. Візиту міліції вони не здивувалися. Вадим одразу згадав про кошенят. От тільки стверджував, що «нічого не робив».
– Вибігла бабуся, ми з другом допомогли їй гасити будочку, яка горіла… Я ж не такий, щоб давити кошенят.


У квартирі, де відбувалася розмова, бруд та гармидер. По кутках кухні валяється якесь шмаття, дволітрова пляшка з-під пива… Брудна плита, яку, здається, ніколи не мили… На коричневій поверхні обідраної стіни коридору намальовано білою крейдою коло, в ньому напис: «Ребята, давайте жить дружно». Крім Вадима, в одинокої матері ще четверо дітей, наймолодшому немає і року.


- У вас неналежні умови для проживання дітей, антисанітарія. Ми поставимо до відома соціальні служби, - зауважує Юлія Лазоренко, в.о. начальника кримінальної міліції у справах дітей.


- У мене в квартирі ремонт, грошей немає закінчити. Я просила про матеріальну допомогу, ходила на прийом до Калашника – і нічого! Всі роблять зауваження, краще б допомогли, - захищається жінка.


- Але хоча б плиту можна помити та в квартирі прибрати! – наполягає Юлія Лазоренко.


- Я не встигаю!


- А він що робить? – пані Юлія показує на Вадима.


- Та нічого не робить! Не хоче робити! – відповідає мати…


Вже на подвір'ї нас наздоганяє Вадим.


– Не хотів при мамі говорити, але зізнаюсь, будочку ми підпалили. Але кошеня я не давив, то мій друг Андрій – він на голову йому наступив. Я не встиг його зупинити.


«Та не бійся, нічого нам не буде…»


13-річний Андрій, навпаки, звинувачує Вадима:


- Тих кошенят ми взяли на території гаражів. Мій друг Вадим підкинув їх та почав жорстоко бити. Скільки було кошенят – не пам'ятаю. Хотів його зупинити, але було пізно. Що далі? Вадим сказав «тікаємо» і почав мене відштовхувати. Останнє кошеня він закинув на харчоблок, підкинув і ногою розбив голову. Коли він його лупив, роздалися крики: «Живодери! Що ви робите?». Дивлюся, а він тікає. Я за ним. Він мені каже: «Та розслабся! Нічого не буде!».


Згодом у міліції Андрій зізнався, що підпалював котячу будку між гаражами, а Вадим - у тому, що саме він добивав кошеня…


В Андрія цілком пристойна, благополучна родина.


- Я була в шоці, коли про все дізналася! – розповідає мати хлопця. - Питаю в сина: чи ви тоді п‘яні були? Він відповідає, що нічого не пили. У нас вдома і собака з цуценятами, і кіт. Я кажу: то ти і їх повісиш? А він плаче: «Що ти, мамо, я не можу!». А як же над кошенятами знущався? Він взагалі в мене добрий, сусідці-бабусі допомагає. Вона говорить: «Такого, як твій Андрій, в усьому мікрорайоні нема!». І тут – на тобі! Біда, що своєю головою не думає – тягнеться за іншими. Нехай тепер до міліції на бесіди ходить та на екскурсію до колонії. Це стане йому уроком. Про одне просила: аби міліція у школу не повідомляла, він там на хорошому рахунку…


Юлія Лазоренко, в.о. начальника кримінальної міліції у справах дітей Автозаводського райвідділу зазначила, що міліція ще встановлює обставини факту жорстокого поводження з тваринами, опитує свідків.


– За віком діти не потрапляють під кримінальну відповідальність за цей злочин. Обидва підлітки будуть щотижня ходити на профілактичні бесіди в міліцію. На батьків складемо адмінпротоколи за неналежне виховання дітей, їх розгляне суд і прийме рішення, чи накладати штраф. Це теж питання: адже у сім'ї Вадима, можливо, і їсти нічого... Про його умови проживання я повідомлю до школи та у соціальні органи. Нехай візьмуть сім'ю на облік. Звичайно, цій родині потрібен соціальний супровід. А хлопцю - бесіди з психологом.


(З метою захисту прав неповнолітніх імена хлопців змінені)

Теги:

Комментарии: 38

385
24 ноября 2011 11:22

Дети из неблагополучных семей всегда издевались над животными так было и в СССР , что бы дети из хороших семей не общались с неблагополучными для последних нужно устроить отдельные учебные заведения где будут корректировать их поведение психологи Давно назрел вопрос о психиатрической помощи подросткам Такова реальность

0
301
24 ноября 2011 11:54

Если бы я увидел такое, то сделал бы этих двоих инвалидами на месте...или заставил их ними стать, чтоб перед законом быть чистым....и перед совестью собственно тоже.....

0
0
24 ноября 2011 12:11

Будущие Чикатило и Оноприенко?

0
0
U:
24 ноября 2011 12:16

А что вы хотели? Раньше детям напоминали об их обязанностях, а сейчас всё о правах рассказывают, вот в 25 школе опять шоу устроили. Верной дорогой идёте, товарищи, до обрыва недалеко уже.

0
0
24 ноября 2011 13:03

.....U,25 школа?

0
370
24 ноября 2011 13:23

Stalin, Нам Вас очень не хватает...

0
0
24 ноября 2011 14:49

Наступить им на голову!

0
1 107
24 ноября 2011 15:02

Я б ,наверное, своему голову бы оторвала. Хотя у моего на это времени не хватает , но в этом случае помогает обычно одно- берешь ремень( а еще лучше розгу) и вперед до синей задницы, чтоб с недельку сесть нормально не смог. И не надо мне тут про Ювенальную Юстицию...

0
0
24 ноября 2011 15:04

Зачем выплескивать свою жестокость в комментариях???? Кому ето надо?

0
595
24 ноября 2011 15:24

Как автор материала согласна с предыдущим постом. Мне очень жаль котят. Но детей этих воспитывать нужно, и помощь психолога, а, может, психиатра. Позиция "Зуб за зуб" здесь не подходит. И у меня очень большой вопрос: чем социальные органы смогут помочь этим детям из многодетной семьи? И не только материально. Понятно, что бедность и нищета, но при этом никому из старших детей в голову не пришло прибраться в квартире... Мама не приучила

0
0
24 ноября 2011 15:40

На самом деле проблема гораздо шире. И решение ее не леит в плоскости "надавать по жопе" и "походя в милицию на профилактические беседы". Проблема на общегосударственном уровне. Никто в государстве не занимается организацией досуга детей, вот и имеем на выходе - детям делать нечего в свободное время, энергию девать некуда, организовать некому. Результат - в статье выше. И это только единичных и не самый худший случай. Сколько детей прибиваются к сомнительным компаниям, потом курево, водка, ограбили прохожего ночью и пошло - поехало. Вспомните при союзе, секции и кружки чуть ли не при каждом ЖЭКе были, в каждом дворе футбольная площадка, катки заливались силами коммунальных служб. Секции какие хочешь, дзюдо, футбол, настольный теннис, бадминтом, моделирование, туризм, спортивное ориентирование. У нас во дворе был даже клуб юных пионеров-мечтателей. Так и назывался, честное слово.

0
1 107
24 ноября 2011 17:04

А меня аж прет от комментариев - детям некуда пойти. НЕ ВЕРЮ!!!!!! Вот так громко и сказала. Почему мой куда-то ходит , а другому некуда пойти? Да платно сейчас, но сумма в 50 грн ( в моем случае) - не спасет ничей семейный бюджет . И не нужно мне про то что у кого то не хватает денег- мозгов не хватает у родителей это да, а не денег.
По поводу семей выше- никто так и не понял, что мальчику по имени Андрей поможет только синяя задница, а вот второму - не только миллиция должна помогать, но и школа , классный руководитель, психолог ( хотя мое имхо- он там до лампочки) . Семьи у которых дети живут в таких условиях органы опеки интересуют в последнюю очередь. Они туда для галочки ходят, иначе не было бы такого колличества издевательств над детьми. В той семье где много детей сначала надо маму к психологу и в миллицию поводить , а потом уже и за сына браться. Она то ведь и 4-го родила ради денег , и пособие должна вроде бы получать( я не рассматриваю сумму сейчас) допишу пожже

0
3 711
24 ноября 2011 20:14

никакие психологи не помогут. Просто родился человек с отклонениями в психике. И ничего путнего с него уже не выйдет. Мозги не вту сторону вкручены. Будет подростать и становиться негодяем, тунеядцем, алкоголиком , бандюгой или убийцем.А, что думаете будет учиться на отлично, поступит в вуз, и станет хорошим инженером, врачем , конструктором?

0
0
24 ноября 2011 21:26

Сегодня котята а завтра детей будут "мордовать"..
Родители куда смотрят...
Будущие убийцы и маньяки..

0
0
24 ноября 2011 21:33

www.smotriprikol.ru/video/175

Это люди психически не здоровые...

0
0
U:
24 ноября 2011 22:31

Цитата: Alla
И не надо мне тут про Ювенальную Юстицию...

А чё не надо? Думаете, некому обработать Вашего ребёнка стукнуть на родителя, чтоб потом с Вас денюжку поиметь?
Цитата: donchenko
никому из старших детей в голову не пришло прибраться в квартире... Мама не приучила

Вам показать приличную семью, где у мамы везде чистота и порядок, а у ребёнка в комнате деевская свалка и при этом слов не понимает, а за ремень стучит на родителей? Или Вы тоже не вникали в ювенальную юстицию?

0
0
24 ноября 2011 22:36

Чему удивляться? По городу разъезжает живодёрня (Спецсервис),на глазах у всех убивают бездомных собак! Одни дети, увидев этот ужас, плачут, а другие помогают взрослым дядям спасать город от животных! И никто за это ответственности не несёт! Пропаганда жестокости - вот на что надо обратить внимание милиции!

0
0
U:
24 ноября 2011 22:47

..... Или Вы тоже не вникали в ювенальную юстицию?
Посмотрите только заголовки в сми:
Депутаты Автозаводского райсовета рассмотрят, как соблюдаются права детей
У колегіумі №25 учнів навчали правам дітей
Притулок для дітей стане центром соціальної реабілітації ... збільшиться термін перебування – до одного року. За цей час соціальні служби вирішуватимуть, подальшу долю дітей.(Наразі діти можуть жити в притулку до 90 діб). Нравится? Решением чиновника без суда изъять ребёнка из семьи на год.
А много найдётся статей о том, как чиновники рассказывают детям об обязанностях детей?

0
90
25 ноября 2011 07:27

Выродков уже ничего не спасет: ни кружки, ни секции, ни тётечка-психолог. Изолировать и стерилизовать, чтобы не коптили воздух Земли и не производили себе подобных. Это были не дети!

0
0
25 ноября 2011 09:30

Alla,
полностью согласен с вашим коментарием.

0
237
25 ноября 2011 09:39

Цитата: velta
По городу разъезжает живодёрня

А вот это страшно, я Вас поддерживаю.

Цитата: Ludmila26
Это люди психически не здоровые...

И у меня такое же мнение.

Цитата: Ольга Романовна
Будущие убийцы и маньяки..

К сожалению, похоже на это, если не будут приняты к ним экстренные меры и не на бумаге.

0
0
25 ноября 2011 10:41

По поводу воспитания...
Если синяя задница это главный метод, то в семье большие проблемы! Если взрослые подавляют, бьют, унижают ребёнка, он ищет того, на ком можно безнаказанно оторваться. Это аксиома. Отсюда и большинство проявлений детской жестокости!
По-настоящему любимый, свободный, нужный и понятый ребёнок никогда не совершит ничего подобного. И его родители, к стати, не боятся Ювенальной Юстиции.

0
0
25 ноября 2011 11:06

Алла, а много вы секций в городе можете назвать куда детям пойти? И где эти секции находятся. Если Ваш ходит, что очень хорошо, это не означает что туда могут попасть все желающие. Проблема имеет место быть. В том числе и в квалифицированных тренерах, преподавателях и прочем для секций. Пример Вашего ребенка совсем не показателен.

0
0
25 ноября 2011 11:55

Акакий Сванидзе,Согласна с Вами, найти хорошую секцию трудно. Могу посоветовать спортивную акробатику, д. Петровского, тренер Олег. Сын ходил 2 года назад, всё очень достойно. Художественная школа - интересное, очень пристойное учебное заведение. Сын ходил и вспоминает с большой любовью. Педагогический состав и моральная атмосфера - просто чудо.
А вот с боевыми искусствами очень тяжело. Мы пробовали несколько секций, но всё не то, занимаются дома с папой.
Думаю, что подобрать занятие для ребёнка обязательно надо, хоть и сложно, главное искать. Важно чтобы это подходило Вашему ребёнку, нравилось ему.

0
530
25 ноября 2011 12:34

Цитата: velta
Мы пробовали несколько секций, но всё не то

Какие секции пробовали? Могу посоветовать одну в личку... Не знаю как сейчас, но раньше там было все оригинально. Воспитывали дух, тело, психику, поведение и т.д. И бойцы оттуда выходили серъезные.

0
1 107
25 ноября 2011 13:43

Продолжу. Постараю донести , до не боящихся ЮЮ ( Ювенальной Юстиции) - не будьте так самоуверены. К вам придут , даже если вы просто по мнению соседа сильно любите ребенка. И это не шутка - именно во Франции ( а кто не знает наша страна очень тупо копирует их законы) из-за любви к детям этих самыхъ детей и отбирают. В Росси отбирают , если просто какой-то ребенок приглянудся кому-то и он здоров. Правда там это не так просто сделать- нормальные семьи обороняются .. с ружьем( есть и такие случаи) . И еще - ( это ососбенно для velta) Великобритания признала , что с ЮЮ они малость погорячились.. и впервые за много-много лет были осуждены подростки . Она кстакти первая страна , которая открыто призналась во вредности этой самой ЮЮ. Франция пожинает плоды ЮЮ в очень извращенном варианте , когда дети попавшие под ее действие выросли полностью безнаказанными и не знающими что такое любовь родных родителей.

0
0
25 ноября 2011 13:46

В нашей семье уважают животных. Мы дружим с бездомными собаками в нашем районе, подкармливаем, пристраиваем и т.д. Однажды я вышла на улицу и встретила соседского мальчишку (7 лет),он радостно сообщил мне, что моих "любимых" собак наконец-то поубивали и правильно сделали! Из расспросов я поняла, что приезжала служба "спнцсервис" и на глазах у детей отстреливали животных.
Глаза ребёнка светились восторгом, ему был очень приятен факт убийства, а ещё приятнее видеть мою реакцию, зная, что мне это доставляет боль.
Я погладила мальчика по голове, сказала, что мне жаль его, он жесток и безумен, никогда и никому не принесёт радости и значит будет несчастен и одинок. Вид у него был очень ошарашенный, смысл таких слов был ему незнаком и непонятен.
Я поняла в чём тут дело, когда попыталась поговорить с его родителями. Они считали ситуацию абсолютно нормальной. Собака - это зло и они объяснили это сыну!
Ну, и где тут корень зла?

0
1 107
25 ноября 2011 13:51

продолжу еще, если сайт выпустит комментарий.
Мой ребенок ходит в секцию футбола и найти ее было совесм не сложно- в 6-ть лет взяла и привела за руку к билижайшему стадиону. 7-й год ходит. Берут всех, другое дело , что не все хотят ходить .

0
0
25 ноября 2011 14:09

Mr.Joker, пожалуйста, расскажите, буду признательна. Нам важен именно правильный подход к воспитанию духа!

Alla, Вы пишете о том, как можно использовать ЮЮ преступно и извращённо. И, наверное
Вы правы! Зло всегда найдёт лазейку!
Я про то, что дети у нас очень бесправны, подвергаются насилию, унижениям, преступному влиянию, не редко и сексуальным домогательствам. Их права должны быть защищены.

0
0
25 ноября 2011 14:17

у нас во дворе живет семья черных котов, за которой ухаживают соседи. Наблюдала пару месяцев назад, как мужчина отгонял мальчиков от котят, так как дети мучали их. Ребята не растерялись и начали облаживать мужчину довольно-таки взрослым матом. На крики выбежала мамаша одного из них и накинулась на мужичка, мол он ребенка обижает и т.д.
Ребята, кстати, были из нормальных, обеспеченных семей.
Уважаемые родители, может пора задуматься над своим поведением и методами воспитания детей? А то потом, лет через 10-15, может получиться неприятный сюрприз.

0
1 107
25 ноября 2011 15:01

Кстати - почему бы журналистам Телеграфа не написать где и какие есть секции и сколько они стоят. А то , я так понимаю, многие, не видят их у себя под носом. У меня все друзья водят детей в секции . Самой дорогая секция- это танцы - если твой ребенок уже начал выступать- там дорого костюмы и поездки.

А чему все так удивляются - о том , что родители разрешают мучить животных? Вы почитайте тему про убитую собаку... Там все мечтают поубивать собак. ( утрирую) . При этом они мечтают вырастить из ребенка человека способного на сострадание .. мне это непонятно, именно поэтому в такие темы не хожу - собак не боюсь ни домашних ни бездомных, правила поведения с собаками знаю , два раза кусали собаки - жива ( оба раза домашние) ,енотов диких не глажу , за мышами не гоняюсь , в зоопарках руки львам не сую.. а собаку убитую жалко.. но в той статье страшно про это написать- там своя стая одичавших ...

0
0
25 ноября 2011 15:58

sashunjka,
Alla, абсолютно с вами согласна! Издевательство над животными не только не наказывается правоохранительными органами ( я волонтёр, и знаю о чём говорю), но приветствуется и пропагандируется (отстрелы бездомных животных!) как чиновниками и властями, так и нашими "сознательными гражданами".
А пропаганда жестокости запрещена Законом Украины!
Да вот только что им всем закон...
Идея про информацию в газете о секциях и их стоимости - очень хорошая!

0
0
25 ноября 2011 17:49

В районе ул. Хорольская есть старое кладбище, где стоит памятный знак жертвам голодомора и полит. репрессий. Там должен состоятся митинг по этому поводу.
Сегодня в 10 утра, для благополучного проведения митинга там отстреливали бездомных собак. Живодёрня, милиция, представители Горисполкома - все принимали участие в этом "благородном" деле.
В 10.00, при людях, при детях!
Для того, что-бы почтить память невинно замученных и и убиенных, надо обязательно поубивать беззащитных животных!
Смотрите, дети и учитесь как надо решать проблемы!
А потом, участники сегодняшней облавы будут сокрушаться по поводу детской жестокости и преступности, гадая - кто-же виноват?
Абсурд и позор!

0
0
25 ноября 2011 23:28

ув.телеграф оч.большая просьба напишите мне в личку где и как найти этих детей ничего плохого с ними не произойдет но поверте мне я знаю способ как на всю жизнь научить их любить братьев наших менших. Пожалуйста...

0
0
27 ноября 2011 17:38

Проблема основная в том что родители сами не воспитывают детей, они думают если их дети ведут себя хорошо дома то так они ведут себя и на улице. Но вот мы видим результат. Говорит что в это виноваты фильмы, игры и т.д. Это просто скидывать с себя ответственность. Например я и сам играю в игры смотрю фильмы где убивают людей, но почему то не иду на улицу и не убиваю котят, щенков не граблю людей. Хай каждый реально задумается у кого есть дети а способны ли они на такое, а не просто надеяться что это не про их детей.

0
0
28 ноября 2011 10:22

я считаю, что таких детей сразу изолировать от общества нужно...***

0
0
28 ноября 2011 11:33

почему модератор убирает коментарии??? пусть дети и родители почитают...прислушаются к мнению общества..

0
1 991
30 ноября 2011 18:38

Проблема, действительно, в том, что многие нынешние родители сами выросли без воспитания и понятия не имеют, что это такое. А это, прежде всего - СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. Ребенок копирует это поведение, только и всего. Если папа или мама считает, что собака - зло, то что мы хотим от ребенка?? Но ЭТИХ родителей и ЭТИХ ДЕТЕЙ уже не перевоспитаешь. Нужно думать о будущих поколениях, работать с молодыми людьми, привлекать их к охране животных от тварей в человечьем облике.

0
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх