Журналисты инициативы «Открытый доступ» подали иск к коммунальному предприятию – Кременчугскому троллейбусному управлению, которое отказалось предоставить на информационный запрос финансовую отчетность. О судебном рассмотрении дела мы будем информировать.
Журналисты через суд требуют финансовую отчетность Кременчугского троллейбусного управления. Иск в Автозаводский районный суд подан в связи с нарушением Закона «О доступе к публичной информации» – отказе предприятия предоставить документы на информационные запросы.
Журналисты общественной инициативы «Открытый доступ» подали в суд иск к коммунальному предприятию «Кременчугское троллейбусное управление». Об этом сообщила руководитель проекта «Открытый доступ» Лариса Гориславец (на фото). Причиной послужило то, что КТУ не предоставило информацию на три информационных запроса.
В частности, журналисты просили:
1. Информацию о проведении независимой аудиторской проверки КП «Кременчугское троллейбусное управление» за 2015 год.
2. Копии заключений и отчет по результатам независимой аудиторской проверки КП «Кременчугское троллейбусное управление» за 2015 год.
3. Информацию о проведении независимой аудиторской проверки за 2016 год
4. Копии заключений и отчет по результатам независимой аудиторской проверки КП «Кременчугское троллейбусное управление» за 2016 год.
5. Копию штатного расписания (с указанием структуры, численности работников и их заработной платы, а также возможных дополнительных выплат; месячного фонда заработной платы) КП «Кременчугское троллейбусное управление.
6. Копию декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера 2015 года руководителя КП КТУ.
КТУ ответило отказами, мотивируя это тем, что не является распорядителем данной информации. Однако законодательство Украины четко и недвусмысленно предусматривает, что данные, касающиеся владения, пользования или распоряжения коммунальным имуществом (то есть имуществом территориальной общины), является открытой публичной информацией, которая должна предоставляться, в том числе и по запросам физических и юридических лиц.
Финансовая информация КТУ представляет публичный интерес, особенно в свете последнего решения сессии Кременчугского горсовета о кредите для предприятия. Ведь отдавать его будет вся территориальная община – из городского бюджета. Без этой информации невозможно составить представление, во что нас втягивают депутаты этим кредитом.
Исковые требования: признать отказ КТУ противоправным; обязать КТУ предоставить требуемую информацию.
О рассмотрении иска в суде мы будем информировать, дата пока не назначена. Юридическую поддержку оказывает медиа-юрист Института развития региональной прессы Александр Бурмагин.