В списке на переименование в Кременчуге – 120 улиц

18.01.2016, 21:08 Переглядів: 8 852

В списке на переименование в Кременчуге – 120 улиц

«Товариство української мови» считает, что переименованию подлежат 153 улицы

Сегодня, 18 января, в исполкоме состоялось открытое заседание комиссии вопросам наименования городских объектов. На заседании присутствовали и представители общественности, правда, людей было немного. Возможно, виной того, что пришло так мало народа, стала непогода – вместе с комиссией в большом зале исполкома было около 50 человек.

 

Сегодня обсудили принципы переименования и выбора новых названий. А также КП «Міськоформлення» презентовало раздел на сайте Кременчугского горсовета, где люди смогут проголосовать за варианты нових названий улиц. Как это сделать, смотрите здесь. Для людей, которые не пользуются интернетом, купон для голосования напечатает газета горсовета «Вісник Кременчука».

 

Рекомендации мэру по переименованию «советских» улиц комиссия будут оформлять на следующем заседании, которое состоится 1 февраля. То есть у кременчужан есть совсем немного времени, чтобы принять обсуждение в голосовании за новые названия. Отметим, что окончательное решение в этом вопросе остается за мэром: согласно закону о декоммунизации он  должен подписать распоряжение о переименовании до 21 февраля.

 

На сегодня в списке на переименование 120 улиц и переулков. Ранее их было 111 – недавно добавили новые улицы, согласно рекомендациям Института национальной памяти.

 

Наибольшее количество предложений по переименованию подала общественная организация «Товариство української мови» (ТУМ) совместно с «Союзом интеллигенции Кременчуга», союзом литераторов «Славутич».

 

ТУМ хочет расширить список улиц на переименование

 

Сопредседатель ТУМ Юрий Мартыновский в своем выступлении отметил, что в первую очередь нужно увековечивать в названиях выдающихся кременчужан и людей, связанных с Кременчугом. Именно так организация формировала свой список предложений. Юрий Мартыновский также высказал предложение от имени организации: расширить список на переименование до 153 улиц. Вот несколько названий, которые ТУМ предлагает включить в список на переименование дополнительно, так как имена деятелей связаны с советским режимом:

 

- ул. Максима Горького

- ул. Маршала Жукова

- ул. Корнейчука

- ул. Кузнецова

- ул. К. Маркса

- ул. Московская

- ул. Первомайская

- ул. Пионерская

- ул. Пролетарская

- ул. Патриса Лумумбы.

 

Относительно последнего, революционера из Африки, Мартыновский отметил: даже на его родине нет улицы с его именем. Также он обратил внимание, что улицы со многими из  вышеназванных имен включают в список на переименование в таких городах, как Винница, Днепропетровск, Хмельницкий.

Улицу Пролетарскую он предложил назвать именем Михаила Грушевского.

 

Ближе к истории

 

Директор музея Алла Гайшинская считает, что в первую очередь улицам города нужно возвращать исторические имена. Или давать имена, «которые воспринимаются позитивно и толерантно и будут способствовать объединению людей». Например, пер. Гайдара она предлагает переименовать на Лесной, ул. Бабушкина – на Николаевскую.

 

Впрочем, член комисиии по переименованию, историк Светлана Овчаренко комментируя такое предложение "Телеграфу", что большинство улиц, подлежащих переименованию, либо не имели исторических названий и уже появились в советское время, либо носили имена членов российской императорской семьи (Мариинская, Павловская и др.), что вряд ли приемлемо при переименовании.

 

Общественный активист Юрий Слюсарь предлагает в первую очередь давать улицам имена видных исторических деятелей Кременчуга.

 

Улицам – имена современных героев

 

Были предложения увековечить героев, погиблих в АТО.

 

Валентина Трофименко от имени ряда общественных организаций предлагает дать улице Первомайской имя Игоря Сердюка

 

Процедура голосования не совершенна

 

Что касается самой процедуры голосования, депутат Валентин Курченко-Гай (РЛП) отметил, что он смог зарегистрироваться на сайте, указав разные адреса электронной почты, и, следовательно, так может сделать каждый, кто хочет проголосовать несколько раз. Он назвал процедуру общественного обсуждения «иллюзией».

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх