Кременчугская художница представляла Украину на международной выставке

18.06.2015, 14:40 Переглядів: 4 814

Кременчугская художница представляла Украину на международной выставке

Татьяна Кравченко вместе с мужем Никитой Гавриленко представила Украину на выставке в Азербайджане

С 14 по 18 июня в Азербайджане в Баку проходила выставка "От мусора к искусству". 28 художников из разных стран предствляли свое видение проблемы утилизации мусора. Здесь были представлены картины из мусора, портреты из мусора, скульптуры из мусора и многое другое. Украину представила кременчугская песочная художница Татьяна Кравченко вместе с мужем Никитой Гавриленко. По приезду из Азербайджана, Татьяна и Никита рассказали, как все было. 

 

- Эта выставка проходит уже четвертый год в Азербайджане, - рассказывает Татьяна. - Она проходит в заповеднике "Гала" в Баку. Все художники, которые принимают участие, делают произведения искусства из того, что мы обычно выбрасываем. Мы делали большую конструкцию из папье-маше на тему "Начни с себя - меняй мир". У нас был глобус, в который встроен стол для рисования и плазма с картой Азербайджана, на которой отображалось все происходящее на столе.

 

 

По словам Никиты Гавриленко, главная идея выставки состоит в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме с мусором:

 

- Проблема с мусором очень важна. В Баку ее решает компания "Tamiz Shahar" JSC. За счет этой выставки они привлекают внимание людей к проблеме с мусором. Первый момент это то, что с мусором нужно бороться - его нужно собирать и утилизировать. Второй - из мусора можно сделать произведения искусства. 

 

Чтобы черпнуть вдохновения и найти подходяшие материалы для экспозиции, художников отвезли на Азербайджанскую свалку: 

 

- У нас не было возможности приехать раньше и посетить свалку с другими участниками, - рассказывает Татьяна Кравченко. - Поэтому мы привезли уже готовую конструкцию. Но мы поехали к нам за город, узнали, где есть утилизация макулатуры и набрала в этом ангаре разных старых книг, журналов, из которых уже потом лепили композицию. 

 

Кременчугская художница представляла Украину на международной выставке

 

О том, как смотрели салют первых Европейских олимпийских игор, как случайно обидели сотрудника компании "Tamiz Shahar" и как жители Азербайджана переживают за ситуацию в Украине - смотрите в сюжете. 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх