Виталий Малецкий и Константин Жеваго дружно проголосовали под петицией мэру Кременчуга

27.05.2016, 12:18 Переглядів: 5 104

Виталий Малецкий и Константин Жеваго дружно проголосовали под петицией мэру Кременчуга

Оба «поддержали» инициативу о снятии танка на «Пивзаводе» и установке вместо него КрАЗа. Или как мы тестировали хваленую систему поддержки петиций через ID-банкинг.

Виталий Малецкий и Константин Жеваго дружно проголосовали под петицией мэру Кременчуга

 

Недавно мэрия Кременчуга похвасталась новшеством: введением системы BankID для идентификации пользователей по банковским картам. Это автоматически лишило остальных пользователей права проголосовать. За исключением редких обладателей электронной цифровой подписи, другим способом никто проголосовать не может. Ведь разработчики раздела «Петиции» его не предложили. Нововведение появилось как раз тогда, когда журналисты запустили петицию об "Открытом доступе".

 

Виталий Малецкий и Константин Жеваго дружно проголосовали под петицией мэру Кременчуга

 

Инициаторы проекта (и я в том числе как его координатор) встречались с управляющим делами исполкома Русланом Шаповаловым и просили предусмотреть другие возможности для голосования, ведь не у всех есть банковские карты. Но пока никаких шагов мэрия не предприняла, а люди продолжают возмущаться, что не могут проголосовать.

 

 

 

Тем не менее, каковым же было мое удивление (как автора петиции об открытом доступе к публичной информации), когда под ней появилась подпись «Зелная Фекла Калисаповна». Я даже стала искать персонажа через «Гугл» и по другим базам – а вдруг Фекла, и правда, существует, ведь у ее же есть банковская карта? Она смогла идентифицироваться! Поиски, безусловно, ничего не дали. Хорошо еще, что «Фекла» появилась, когда петиция уже набрала необходимое количество голосов… Сейчас она уже направлена на рассмотрение мэру.

 

Виталий Малецкий и Константин Жеваго дружно проголосовали под петицией мэру Кременчуга

 

Чудеса с подписями не прекращались – вплоть до того, как нашу петицию отправили на рассмотрение мэру. Еще с вечера Фекла была Зелной, а с утра «вышла замуж» и стала Чумазой. А петицию подписала еще и некая Хая Срульевна Трахтенберг…

 

Каково же было мое удивление, когда я узнала, что Фекла и Хая в одном лице сидит напротив меня – на соседнем рабочем месте! Это журналист Вика Мудрая, которая дважды смогла идентифицироваться по одной банковской карте.

 

- Моя Фекла Калисаповна родилась после нескольких безуспешных попыток подписаться под петицией под собственным именем — система постоянно глючила и куда-то перенаправляла. И даже после того, как я идентифицировала себя через банкинг, я все равно не смогла под ней подписаться. Да «твою ж девизию»! Будет ли «пересічний» кременчужанин три года возиться с этой дурацкой системой? До конца дойдут только самые стойкие. Ощущение — сделано для того, чтобы отбить всякое желание что-то там предлагать властям. К тому же, это еще и «замыливание глаз». «Типа», мы ж ввели банкинг, у нас все по-честному на сайте. Подозреваю, что я не единственный человек, который заметил, что с одной карты можно создавать сколько угодно клонов и множить голоса под нужной петицией. Возможно, с одной стороны, и неплохо, что можно голосовать под псевдонимом (это дает возможность подписывать определенные петиции, не опасаясь «гнева начальства»), но система должна отсекать клонов, - поделилась Вика своими впечатлениями и эмоциями.

 

Виталий Малецкий и Константин Жеваго дружно проголосовали под петицией мэру Кременчуга

 

Мы решили проверить систему еще раз. Выбрали парочку петиций, решив, что проголосовать под ними должны Малецкий Виталий Алексеевич, Жеваго Константин Валентинович и Коломойский Игорь Валерьевич. «Малецкий» без проблем проголосовал под петициями дважды. Дружно с «Жеваго» они поддержали петицию «Предлагаю убрать "танк" на Пивзаводе и на его место поставить КрАЗ-222».

Почему бы Константину Валентиновичу и не порабоатть на имидж своего КрАЗа? Кроме того, наш «Малецкий» подписался еще и под «пуховой» петицией – тополя ему тоже мешают.

 

 

Виталий Малецкий и Константин Жеваго дружно проголосовали под петицией мэру Кременчуга

 

«Коломойскому», по нашей задумке, крайне нужна была дорога на Краснознаменку и санитарные условия в парке Крюковский – видимо, олигарх хотел там отдохнуть. Но с этим ФИО у нас что-то пошло не так – система «выбросила». То ли случайность, то ли включились какая-то дополнительная защита самого «Приватбанка», с помощью карты которого наш журналист Юлия Волынская идентифицировала новых подписантов петиции. И подписалась сама – от своего имени.

 

Как мы это делали

  1. Нужна любая электронная почта (можно создать разовый ящик) для регистрации на сайте мэрии в разделе петиций.
  2. Подтверждение приходит на почту, перейдя по ссылке, ты указываешь в личном кабинете любые данные: хоть Фекла Зелная, хоть Виталий Малецкий. Причем данные можно потом и поменять (так Зелная стала наутро Чумазой).
  3. Чтобы подписать петицию, проходишь идентификацию по своей карте через BankID. Эксперимент показал, что система не сверяет ФИО обладателя банковской карты с ФИО зарегистрированного пользователя. Вот и получается, что обладатель одной карты может создать сколько угодно клонов и голосовать от имени хоть Малецкого, хоть Жеваго, хоть Верки Сердючки.

- Разработчики мотивировали привязку к BankID тем, что Email можно создать сколько угодно, но не BankID. Тем не менее, они не контролируют уникальность BankID, - пояснил нам программист, занимающийся разработкой сайтов.

 

P.S. Мы провели эксперимент и протестировали систему с целью показать разработчикам ее изъяны. Просим не учитывать подписи Виталия Малецкого и Юлии Волынской под петицией о пухе; Малецкого, Волынской и Жеваго – под петицией о танке и КрАЗе. Это было тестирование системы. И «Хаю» тоже уберите – она клон, а «Фекла» - реальный персонаж, под псевдонимом.

 

Уважаемые разработчики, вам нужно срочно учиться! Ваша система идентификации – филькина грамота, «отстой» - как говорят подростки. Ее обойдет любой пользователь. Создайте условия для честного голосования, а не лазейку для клонов – немедленно дорабатывайте систему. И предусмотрите другие варианты идентификации. Например, на сайте Минюста можно зарегистрироваться, указав паспортные данные. В любом случае, должна быть альтернатива для тех, у кого нет банковских карт.

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх