Отдых по-украински

28.06.2015, 08:39 Переглядів: 14 159

Отдых по-украински

Черное и Азовское моря для кременчужан подорожали в основном из-за проезда – он вырос в 2 раза. Минимально неделя отдыха обойдется в 1350 грн без питания. Но в Украине есть много интересных уголков, куда не доезжали наши туристы, едущие в Крым или за границу

Украинцам наконец-то представилась возможность как следует узнать свою Украину. За неимением Крыма и имением заоблачного курса доллара/евро, закрывшего для большинства заграничный отдых, коротать отпуск доведется в тех уголки страны, куда раньше ноги не доносили.

 

- На море люди, конечно, поедут, - отмечают в одном из турагентств. – Хотя многие выберут отдых у себя на даче или в окрестностях города. Так что вряд ли оставшиеся курорты будут переполнены так, что и поселиться негде. Но я хочу сказать, что те, кто имел обыкновение отдыхать за границей, нередко и сейчас имеют такую возможность. У состоятельных людей финансов стало тоже меньше, но, как правило, не настолько, чтобы ехать в эконом-класс в Кирилловку.

 

Почем берег украинский

 

Главное, что подорожало – проезд до моря. Если в том году турагентства предлагали поездку в два конца по 350 гривень, то нынче – 500 грн (Азовское море) и 600 грн – Одесская область. Конечно, поездом до Одессы добраться гораздо дешевле – плацкарт около 120 грн. Стоимость проживания несколько возросла, но не в разы.

 

- Минимальная стоимость проживания в Кирилловке – 50 грн в сутки, это в июне, - отмечает Ирина, которая организовывает поездки для кременчужан летом на отдых. - В июле-августе - порядка 70-100 грн с человека в сутки. Если мы говорим об Одесской области, то в Коблево или в Затоке в пик сезона проживание 100 грн. Если с трехразовым питанием – то это дополнительно 100-120 гривень. Что касается инфраструктуры, то за последнее время она довольно развилась, появилось много частных гостиниц. Например, в Коблево есть два аквапарка, да и находится поселок всего в часе езды от Одессы. В той же Кирилловке множество развлечений, особенно для детей, а по содержанию йода Азовское море для них подходит лучше всего.

Впрочем, с развитием интернета, поездку вполне можно спланировать самому, без посредников. Бронируете подходящее жилье, берете билеты на поезд или маршрутку, и вперед.

 

В укромных уголках

 

Теперь украинцам представилась возможность открыть для себя Украину - у нас в стране много разных уголков, о которых мало кто слышал. Часто туда не так уж легко добраться из нашего города, если вы, конечно, не на своем байке или авто.

 

 

Водопад под боком

 

Красивый водопад из нескольких каскадов, а такзже пороги вы найдете возле Никополя. По-другому это место называют «Красные камни». Длина водопада – около 14 м, он плещется среди причудливых каменных нагромождений.

 

В украинской пустыне

 

Покорять пустыни можно не только в Египте. В Николаевской области есть Алешковские пески. Это самый большой песчаный массив, который только можно встретить на территории Украины. Он имеет природное происхождение, здесь формируются курганы из песка, высота наибольших достигает 5 метров. Пересечь его можно за 1–2 дня.

 

Водяная кузня

 

Украинская «Гамора» – единственная водяная кузница Европы, которая функционирует до сих пор. При помощи силы воды и гигантских молотов тут по-прежнему делают сапки, лопаты, сувенирные подковы. Летом проходит веселый фестиваль, куда съезжаются кузнецы и желающие попробовать гуцульской кухни. Как-то представили суперкар, выкованный вручную.

 

Украинские фьорды

 

Берега Бакотского залива (Хмельницкая область, 50 км от Каменец-Подольского) напоминают норвежскую достопримечательность – фьорды. Его возникновение связано с затоплением четырех сел в долине Днестра после окончания строительства Новоднестровской ГЭС.

 

Озеро молодости

 

Озеро карстового происхождения в Ровенской области с чистой и прозрачной водой и песчаным дном. С высоты птичьего полета создается впечатление, что этот водоем действительно белого цвета. Содержит много глицерина и считается лечебным – его еще называют «озером молодости». Можно покататься на лодке, катамаране, скутере. Село Рудка, Володимирецкий район, Ровенская область.

 

Трипольский край и затерянная церковь

 

Когда-то, при создании Каневского водохранилища, село Гусеницы ушло под воду. От него осталась только церковь, что стояла на холме. Теперь это, практически, храм на воде. Долгое время подъехать можно было на лодке, но сейчас сделали мостик. Теперь туристы часто отправляются поглазеть на небольшой городок Ржищев. Здесь же находится Трипольский парк, а летом проводится этнофестиваль «Трипольский круг» ( с 26 по 29 июня). Дело в том, что это край, где были найдены следы трипольской культуры. Рядом есть и село Триполье, где можно поглазеть на этничные глечики.

 

 

Искупаться в пиве с водкой

 

Отдых по-украински

 

Вы еще не купались в фонтане-иллюзии? В Косино на Закарпатье в этом году открыли новую купальню – «Золотой кран здоровья». Кажется, будто гигантский кран висит прямо в воздухе! Рядом с ним еще четыре фонтана-джакузи с 5-метровым пивным бокалом, бутылкой вина, чашкой кофе и бутылкой водки. 2 часа в этих термальных купальнях – 150 грн.

 

 

Трамваем по Карпатам

 

Отдых по-украински

 

Чтобы не сбиться с ног, осматривая Карпаты, можно проехаться трамваем. Его путь лежит вдоль горной речки Мизунка. Трамвай отправляется по выходным из поселка Выгода. Осмотр красот занимает 4 часа.

 

 

К мольфарам в гости

 

Считается, что в селах Криворовня и Верховина живут карпатские маги – мольфары. Но если вы их не найдете, или вас вообще не интересуют прорицатели, сможете просто вкусить гуцульского колорита. Кстати, именно в Криворовне снимали нашумевшие «Тени забытых предков» - сохранился комплекс, где призводились съемки, а местные много чего помнят…

 

Центр лозоплетения

 

Отдых по-украински 

 

В закарпатском селе Иза можно увидеть шедевры лозоплетения и уехать с оригинальными лукошками. Село издавна считается столицей лозоплетения. Также можно побывать в местной сыроварне, которая считается самой крупной в Закарпатье.

 

Украинская «Швейцария»

 

Считается, что ландшафты Сходницы напоминают альпийские пейзажи Швейцарии! Здесь около 40 минеральных источников. Неподалеку есть древняя-древняя крепость Тустань.

 

 

 

Где есть море

 

Одесса

 

В Южную Пальмиру можно отправляться за развлечениями и впечатлениями. Одесские пляжи, конечно, прекрасны, но за чистым морем и песком вам таки не сюда. Есть дельфинарий «Немо».

 

Белгород-Днестровский

 

Здесь находится известная Аккерманская крепость (вход 40 грн), история которой началась еще в 12 веке. В конце июня обычно проходит музыкальный фестиваль «Фортеця». От Одессы – 1,5 часа. А если заехать в село Шабо, можно попасть в музей вина и виноделия. Кстати, неподалеку находятся популярные у одесситов курорты Затока и Каралино-Бугаз.

 

Коблево

 

Название поселка говорит само за себя – здесь находится винзавод, куда предлагают дегустационные туры (45-80 грн). В Коблево две зоны – Молдавская, которую обычно рекомендуют молодежи, и более тихая и спокойная – Николаевская, для спокойного отдыха с детьми. Есть аквапарк и по дороге очень живописные виды на лиманы. Еще неподалеку есть поселок Рыбаловка – там цены на жилье немного ниже.

 

Рыбаловка – небольшой поселок вблизи Коблево, но с более низкими ценами на жилье. Есть соленое озеро и грязи. При желании можно добраться до острова Березань, где когда-то располагалось древнегреческое поселение Борисфен.

 

Кинбурнская коса

 

Здесь находится природный парк «Белобережье Святослава», где можно посмотреть на розовых фламинго, белых цапель, пеликанов. Есть и лечебные грязевые озера.

 

Добраться можно катером из Одессы или Николаева, проживание в частных базах от 50 грн. Из отзывов кременчужан: «вода чистейшая с обеих сторон косы, природа красивая, даже табуны диких лошадок встречали, красота!». Кстати, сохранились земляные валы и ров от старинной крепости.

 

Ольвия

 

Если вас занесло на отдых в окрестности Очакова или Николаева, разнообразьте досуг - поглазейте на античную греческую колонию. Она находится от этих городов в 30 минутах езды. В заповеднике «Ольвия» можно увидеть развалины оборонительных сооружений, городских кварталов и храмов. В воссозданном здании старого маяка находится музей с археологическими находками. Цена посещения – 15 грн.

 

Николаев

 

Увидеть, что такое регата, можно именно здесь. Летом и осенью в Николаеве выходят в море крейсерско-гоночные яхты. Ближайшая запланирована на 25–29 июня, следующая - на 10 –12 июля. Также в Николаеве находится старейший зоопарк, который получил признание не только в Украине, но и в Европе, ему более 100 лет. Зебры, кенгуру, медведи, львы, бегемоты и бизоны, грызуны и хищники… На 19 гектарах, занимаемых парком, вы встретите более 460 видов животных.

 

Скадовск

 

Маленький городишко с мелкими пляжами. Те, кто побывал, часто жалуются на обилие медуз. Есть дельфинарий «Акварель», можно съездить на экскурсию в заповедник «Аскания-Нова» или в Облои. Также летом популярен остров Джарылгач – заповедное место. Кроме флоры и фауны тут есть 24-метровый маяк, сооруженный по проекту одного из учеников автора Эйфелевой башни. Его изготовили в Париже и установили в начале 20 века.

 

Железный порт – гейзер

 

В 40 минутах езды от Железного порта и совсем рядом с селом Облои находится целебный гейзер «Горячий ключ». Гейзер состоит и трех купален, в одной бьет источник с высокой температурой воды до 70 градусов, во вторую перетекает немного остывшая вода, а в третьей находится лечебная грязь. Можно съездить на озеро Соляное (Голая пристань), на иловые грязи и рапу, которая считается целебной (рядом лечебница «Гопри»). Здесь безопасно плескаться вместе с малышней. Максимальная глубина достигает всего 1,2 метра.

 

Кирилловка

 

У всех мам на слуху - сюда едут на отдых семьями. Федотова коса и коса Пересыпь усыпаны базами. Есть дельфинарий, конный театр, сафари-парк, луна-парк. Можно развлечься, занимаясь серфингом.

 

Геническ

 

Здесь есть целебные источники. В последнюю неделю августа в городе проходит этнографический фестиваль «Таврийская семья».

 

Бердянск

 

Считается столицей виндсерфинга – на Азовском море лучшие условия для экстрима. Есть аквапарк, дельфинарий, зоопарк «Сафари» (около 70 видов животных). Рядом  самый заповедный уголок Приазовского парка – остров Дзендзик, куда, несмотря на запрет, любят добираться туристы, и старейший маяк Азовского моря.

 

Вилково, Дунайский биосферный заповедник

 

Вилково пафосно величают украинской Венецией, хотя от Венеции там только канавы с мутной водой. Но по городу жители действительно передвигаются на лодочках, что придает городку колорит. Лучше ехать весной, когда нет комаров. Самое интересное место находится рядом с Вилково - Дунайский биосферный заповедник. Он находится в дельте Дуная, где река впадает в Черное море. Это так называемый Нулевой километр, популярное место экскурсий. Такие экскурсии часто проводят из Одессы, цена -550 грн.

 

Аскания-Нова

 

Кроме красот заповедника можно посмотреть его обитателей. В зоопарке они живут почти в вольных условиях. Можно встретить редких животных, привезенных из Азии, Европы, Африки и Америки: зебры, антилопы гну, гаялы, олени, верблюды, антилопы, буйволы. Есть  дендропарк, к которому относятся ботанический парк, лесостепная зона с дубравами и новый парк.

 

Любопытных мест в Украине, куда нас еще не заносило, тьма. Например, кто видел Кобелякский Оскар?

 

Отдых по-украински

 

Можете делиться своими находками на сайте telegraf. in.ua.

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх