Сессия Кременчугского горсовета 24 февраля: райсоветы отменили (ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

24.02.2015, 09:30 Переглядів: 8 030

Сессия Кременчугского горсовета 24 февраля: райсоветы отменили

 

Онлайн-трансляция: Кременчуцькі новини

Текстовая трансляция: Татьяна Донченко

 

10.00 Началась сессия горсовета, в зале 46 депутатов

 

10.05 Секретарь горсовета Василий Ивко вручил грамоты учителям-победителям областного этапа "Учитель года"

 

Светлана Яненко, учитель гимназии №5 - в номинации украинский язык и литература
Любовь Коноваленко, сш №13 - в номинации Правоведение

Валентина Ковтун, гимназия №5 - химия

 

10.14 Вопрос №10 сняли с рассмотрения сессии - то есть не будут увеличивать штат центра социальных служб для молодежи на 11 сотрудников.

 

10.18 Вопрос о новом заместителе мэра не внесли в повестку дня - Тарас Захарченко не будет вице-мэром Кременчуга по коммунальным вопросам.

10.20 Депутаты внесли 14 дополнительных вопросов на рассмотрение сессии.

 

10.21 На трибуне депутат Александр Березянский с запросом. Он говорит о нецелесообразности приглашать на должность вице-мэра по коммуналке нового человека. Предлагает экс-начальника УжКХ Сергея Яроша. Озвучивает предложение депутатской группы "Кременчуг"

 

Секретарь горсовета Василий Ивко сказал, что это не компетенция депутатов. Но пообещал, что прислушается как и.о. городского головы к предложениям депутатов и подаст согласованную кандидатуру. Запрос Березянского не поддержали - не хватило 1 голоса. 

Назначили переголосование. За - 31. Запрос поддержали.

 

10.27 Александр Березянский озвучивает второй запрос: Ивко, прокурору, начальнику милиции. О том, что обратился экс-директор КП "Благоустройство Кременчуга Сергея Шаповала. Он заявляет, что при директоре Иване Богдане нарушались трудовые права сотрудников.

Серей Шаповал через решение суда восстановлен на работе, но решение суда не выполнено. Березянский настаивает на выполнении решения суда и возвращении Сергея Шаповала на должность директора КП "Благоустройство Кременчуга". Запрос поддержали 32-мя голосами.

 

10.30 На трибуне депутат Олег Максак с запросом. Запрос адресован секретарю горсовета В.Ивко. Он говорит о дефиците средств. И настаивает на сокращении чиновников, т. к. государственная политика предусматривает сокращение на 20%. Он просит провести комплексный анализ численности и штатов органов, которые финансируются из бюджета. Сэкономленные средства направить на помощь социально незащищенным слоям населения и членам семей бойцов АТО, представить на следующую сессию результаты анализа. Запрос Максака поддержали.

 

10.40 Депутаты переходят к рассмотрению вопроса о несоздании Автозаводского и Крюковского райсоветов. На трибуне председатель Крюковского райсовета Виктор Бражененко. Он говорит о том, что там, где ликвидировали райсоветы, ситуация в городах не улучшилась. Его главный аргумент: город поделен рекой на два района, райсоветы ближе к людям. Он говорит об опыте Черкасс, которые экономят на несоздании райсоветов 13 млн в год. Говорит, что все равно в городе плохие дороги. Утверждает, что количество чиновников в Украине и области не сокращается, хоть и декларируется.

 

"Не значит, что молоток плохой, это значит, что руки не оттуда выросли" - так он выразился о действии механизма райсоветов, имея в виду, что он может работать лучше. Просит не голосовать за решение о несоздании райсоветов.

 

10:42 Депутат Кирилл Юхно спросил о полномочиях райсоветов.

10:43 Бражененко ответил, что полномочия надо расширять.

10:45 Депутат Виктор Бугайчк спрашивает, каким образом райсовет может влиять на промышленность. Перед этим Бражененко говорил о планах экономического развития района.

10:46 Бражененко сказал, что на работу предпиятий райсоветы не влияют, но приближают социальные услуги к людям.

10:47 Активиста Оксана Пиддубная спрашивает, сколько Бражененко получил земли. Он говорит: "в 2000 году купил усадьбу 15 соток, 10 приватизировал, 5 обновил аренду".

 

10.50 Пиддубная говорит, что это была другая земля (под садоводство сессия Автозаводского райсовета выделяла Бражененко землю).  В. Бражененко ответил, что если Пиддубная найдет землю, он ей ее подарит.

 

- Если вы еще раз выпрыгните к микрофону, я вам слова не дам, - сделал замечание Пидубной Василий Ивко. - Сідайте, у нас не модельне агентство.

 

10.55 На трибуне председатель Автозаводского райсовета и исполкома Валентин Шафорост. Он говорит, что не видит смысла в ликвидации райсоветов

- Если 50 депутатов сделают по 10 добрых дел - это более 500 добрых дел в год, более 2500 за 5 лет, - отметил В.Шафорост.

 

Он говорит, что при сокращении райсоветов сократятся всего 2 должности, еще один аргумент в пользу райсоветов - в Полтаве три района и райсоветы. Говорит, что у райсоветов более 100 полномочий, считает, что они не дублируются. Говорит о "добрых делах" в районе: университет третьего возраста, парк Мира, детский приют, отдых для пенсионеров и другое.

 

- Наш Президент взял курс на децентрализацию, если не создавать райсоветы - это централизация, - считает В.Шафорост.

 

Просит депутатов проголосовать за создание райсоветов

 

11.00 Вышла пенсионерка, которая не представилась, попросила поддержать райсоветы.

 

11.05 Депутат Виктор Бугайчук спрашивает: "Неужели Гройсман ошибается в своей политике, заявляя, что на территории Полтавской области будет всего 4 района?"

 

В. Шафорост ответил, что админустройство - компетенция Верховной Рады.

 

11.07 Общественный активист Андрей Михайленко спросил, почему в выступлении Шафорост не говорит о сокращении работников райисполкома, сводя вопрос только к райсоветам?

 

В. Шафорост ответил, что сейчас рассматривается вопрос райсоветов.

 

11.10 На трибуне депутат Виктор Бугайчук говорит, что Майдан случился потому, что изменилась система собственности, а система управления осталась советской. Он говорит о смысле децентрализации власти, и говорит, что реформа - административно-территориальная.
В Полтавской области планируется 4 района, а не 25, соответственно, 4 райсовета останутся. Говорит, что горсовет может выполнять функции, которые сейчас переданы райсоветам. И это будет экономия средств и на зарплатах, и на помещениях за счет оптимизации системы управления.

 

11.13 На трибуне депутат Евгений Холод, глава фракции "Батьківщина". Говорит, что вопрос политизирован. Что он не согласен с Бугайчуком и никакой экономии не будет. Хотя назвал цифру: на райсоветы идет "только 29 млн грн".

 

"Если бы Пиддубная была главой райсовета, разве она бы кричала, что надо ликвидировать? Такая жаба задавила... - говорит он. - Мое личное мнение - не надо ликвидировать райсоветы".

 

Е.Холод говорит, что депутаты работают, это кузница кадров. Сказал, что фракция "Батьківщина" приняла решение о свободном голосовании, взгляды разделились, а он высказал свое личное мнение и будет голосовать против этого решения. 

 

11.20 На трибуне депутат-коммунист Владимир Шапран. Напомнил Конституцию: "Источником власти есть народ, а о народе никто не думает". Он отметил, что Автозаводский и Крюковский райсовет не голосовали за свою ликвидацию.

 

"Ближе, чем депутаты районного совета никого нет" - говорит он.

 

Просит депутатов сохранить районные советы и добавить им полномочия, которые "будут приближать к европейским стандартам демократии".

 

11.24 На трибуне депутат Олег Максак, фракция "Рідне місто". Он говорит о двух целях: первая - оптимизация и экономия, вторая - оставить все, как есть.

 

- На самом деле все равно, есть депутаты райсовета, или нет, вопрос в другом - какая их эффективность? - говорит он.

 

Отмечает, что представители райсоветов не представили вариантов улучшения работы. И говорит, что если и не пытаться экономить, то с таким настроением, конечно, ничего и не получится. И это только желание оставить все, как есть, и ничего не менять.

И к европейским стандартам это не имеет никакого отношения. Поэтому, говорит Максак, надо не бояться реформировать и использовать опыт других городов.

 

- Вы что, не сокращаете людей на предприятиях? - обратился он к депутатам-бизнесменам.

 

Он говорил о необходимости экономить.

 

11.30 На трибуне депутат Ольга Шиян ("Батьківщина"). Она говорит, что не всегда от экономии бюджетных средств бывает хорошо. С места кричит Харченко. Ивко говорит, что не даст ему выступать. Ольга Шиян говорит, что за депутатами райсоветов стоят люди. И Крюкову лучше не будет от ликвидации райсоветов.

 

"Есть коммуникационная проблема между двумя районами", - говорит она

 

Говорит, что нельзя ликвидировать райсоветы, что работы там достаточно.

 

"Экономии не будет", - утверждает Ольга Шиян.

 

11.35 Татьяна Донченко пишет: "Надо отметить, что, утверждая это, ни один их защитников райсоветов не представил расчетов, которые бы подтверждали тезис "экономии не будет".

 

11.37 На трибуне депутат Валентин Стасюк. Он тоже защищает райсоветы. Опасается, что горсовет сократят до 30 депутатов из 60.

"Моя политическая карьера оканчиается..." - говорит Стасюк.

"Слава Богу", - выкрикивают активисты

"Мы же не в театре, это не парламент", - реплика Ивко.

 

11.45 На трибуне активист и член исполкома Анна Павленко. Говорит о необходимости реформ и не создания райсоветов:

 

"Говорят не будет экономии - брехня, а если не будет, то мы спросим, что это за неэффективный менеджмент".

 

Говорит, что админуслуги предоставляют ЦПАУ, и это ближе к людям.

 

Еще один аргумент: Днепропетровск почти миллионник, а тоже сокращают райсоветы и укрупняют районы. Она говорит, что нужно провести сокращения вспомогательных отделов, но оставить управления труда и соцзащиты.

 

По информации, полученной из Черкасс, там экономят 10 млн грн в год на не создании райсоветов, - сообщила Анна Павленко с трибуны.

 

Обращается к фракции "Батьківщина" и депутатам партии "Фронту змін" - просит поддержать реформы лидеров партий.

 

11.50 На трибуне Ольга Усанова, начальник управления по делам семьи и молодежи, депутат Крюковского райсовета.

 

"Противники создания райсоветов умело манипулируют мнением кременчужан, говоря, что экономия будет значительной", - говорит она, однако, как и предыдущие защитники райсоветов не приводит никаких цифр.

 

"Определенные политические силы пытаются узурпировать власть в городе", - заявила Ольга Усанова

 

"Сохраняя райсоветы, мы придерживаемся принципов народовластия", - О.Усанова попросила снять вопрос с рассмотрения сессии и вынести на следующую сессию вопрос о создании райсоветов.

 

11.55 На выступления записались общественые активисты, Ивко советуется с депутатами, давать ли им слово.

 

В.Ивко поставил на голосование. За то, чтобы дать слово активистам, проголосовало только 10 депутатов.

Слово активистам не не дали.

 

12.00 Депутаты голосуют. За 34 -решение о не создании райсоветов принято.

 

Перерыв на полчаса.

 

Депутат Гриценко в перерыве:

- решение о райсоветах правильное. Надо идти вперёд, думать об оптимизации управленческой деятельности. На следующей сессии создадим комиссию, которая рассмотрит, кака перераспределить функции...

По словам Гриценко, работа с детьми может стать после изменений даже оперативнее.

 

12.35

Сессия продолжила работу послое перерыва. В зале 44 депутата.

Депутаты рассмотрели вопрос о выделении бюджетных средств за счет свободного остатка (с прошлого года). Это 17,5 млн грн бюджета развития и почти 30 млн грн - экофонд

 

12.45

Принято решение о распределении, из экофонда 5 млн грн пойдет на завершение реконструкции сквера им. Бабаева и 6 млн грн на горсад. Эти расходы приняты дополнительно, в проекте решения их не было

 

Депутаты внесли изменения в программу "Турбота" и в программу подготовки молодежи к службе в вооруженных силах

Согласовано кандидатуру матери-героини

 

Рассмотрение вопросов сессии идет в рабочем порядке, без обсуждений

 

12.50

Депутаты утвердили программу энергосбережения и энергоэффективности и программу безопасности дорожного движения

 

Принято решение о выделение стипендий спортсменам

 

Депутаты перешли к рассмотрению земельных вопросов

 

13.10

Депутаты приняли в коммунальную собственность из государственной железнодорожную больницу

 

13.15

Депутаты приняли от "Кредмаша" помещение бывшего детского сада на ул. Чапаева, 1. Там с 1 сентября планируют открыть детсад

 

Депутаты выделили по 100 тыс грн семьям погибших кременчужан Анатолия Билоуса и Богдана Гавели

Рассматривают дополнительные вопросы, среди них много земельных.

 

Принято решение о передаче бывшего военного госпиталя Нацгвардии из коммунальной собственности государству

 

13.30

В "Разном" депутат Черныш призвал творчески подходить к поиску земельных участков для учасников АТО

 

13.36

Во время голосования за предоставление слова активистам и общественникам в "Разном" депутаты проголосовали против того, чтобы выступала депутат Автозаводского райсовета Оксана Пиддубная. Она стала возмущаться так же как и другие активисты, стоящие в дверях зала. Секретарь горсовета Василий Ивко, в ответ на такую ситуацию заявил, что его и так "отдраконили" на минувшей сессии и срочно закрыл заседание гимном Украины.

 

Занавес

24 февраля депутаты рассмотрят 34 вопроса. Среди них самым дискуссионным обещает быть вопрос о не создании районных в городе советов. Также депутапты внесут изменения в программу социально-экономического развития, программу соцзащиты «Турбота»., распределят бюджетный остатки спецфонда городского бюджета, перешедшие с прошлого года. Вопросы на сессию:

 

1. Про неутворення Автозаводської та Крюківської районних у місті рад м. Кременчука.

2. Про затвердження звіту секретаря міської ради про здійснення державної регуляторної політики Кременчуцькою міською радою та її виконавчим комітетом у 2014 році.

3. Про внесення змін до рішення міської ради від 25 січня 2011 року «Про затвердження Положення та складу комісії Кременчуцької міської ради з питань поновлення прав реабілітованих громадян».

4. Про внесення змін та доповнень до рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області від 27 січня 2015 року «Про затвердження програми економічного і соціального розвитку м. Кременчука на 2015 рік».

5. Про внесення змін до рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області від 27 січня 2015 року «Про затвердження Програми соціального забезпечення та соціального захисту населення м. Кременчука «Турбота» на 2015 рік».

6. Про внесення змін до рішення Кременчуцької міської ради Полтавської області від 25 вересня 2012 року «Про затвердження міської Програми розвитку та удосконалення цивільного захисту населення міста Кременчука на 2013-2015 роки».

7. Про затвердження рішень виконавчого комітету Кременчуцької міської ради Полтавської області від 16.01.2015 № 3, від 06.02.2015 № 34.

8. Про внесення змін до рішення Кременчуцької міської ради від 29 листопада 2011 року «Про затвердження Комплексної програми підготовки молоді міста Кременчука до військової служби і призову її до Збройних Сил України на 2012-2016 роки».

9. Про погодження кандидатури багатодітної матері щодо присвоєння почесного звання України «Мати-героїня».

10. Про внесення змін до структури та загальної чисельності працівників Кременчуцького міського центру соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді.

11. Про внесення змін до рішення Кременчуцької міської ради від 28 листопада 2006 року «Про затвердження нової редакції статутів загальноосвітніх навчальних закладів м. Кременчука».

12. Про затвердження статуту Кременчуцької гімназії № 5 імені Т.Г.Шевченка Кременчуцької міської ради Полтавської області в новій редакції.

13. Про затвердження Положення про управління розвитку підприєм-ництва, торгівлі, побуту та регуляторної політики виконавчого комітету Кременчуцької міської ради Полтавської області у новій редакції.

14. Про затвердження Програми енергозбереження та енергоефектив-ності міста Кременчука на 2015-2017 роки.

15. Про затвердження міської Програми підвищення безпеки дорожнього руху в місті Кременчуці на 2015-2020 роки. 16. Про внесення змін до рішення міської ради від 28 липня 2009 року «Про надання згоди на прийняття до комунальної власності територіальної громади міста Кременчука мереж водопостачання по пров.Сонячному».

17. Про внесення змін до рішення Кременчуцької міської ради від 28 січня 2014 року «Про затвердження «Програми розвитку комунального підприємства «Квартирне управління» Кременчуцької міської ради на 2014-2016 роки».

18. Про надання згоди на продовження терміну дії договору позички в місті Кременчуці.

19. Про затвердження Програми розробки містобудівної документації у місті Кременчуці на 2012-2015 роки в новій редакції.

20. Про призначення стипендій Кременчуцької міської ради провідним спортсменам міста з олімпійських та параолімпійських видів спорту на 2015 рік.

21. Про надання дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

22. Про продовження строку дії дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельних ділянок громадянам в м. Кременчуці.

23. Про продовження строку дії дозволів на розроблення проектів землеустрою щодо відведення земельних ділянок в м.Кременчуці.

24. Про надання дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельних ділянок юридичним та фізичним особам в м. Кременчуці.

25. Про продовження строку дії дозволу на розроблення технічних документацій із землеустрою в м. Кременчуці.

26. Про надання згоди на поділ (об’єднання) земельних ділянок в м.Кременчуці.

27. Про надання, вилучення та оформлення земельних ділянок в оренду в м. Кременчуці.

28. Про припинення права користування земельними ділянками.

29. Про внесення змін до рішень Кременчуцької міської ради.

30. Про розподіл залишків коштів спеціального фонду міського бюджету станом на 01.01.2015 року.

31. Про надання згоди щодо передачі з державної до комунальної власності державного закладу «Вузлова лікарня станції Кременчук статутного територіального галузевого об’єднання «Південна залізниця».

32. Про затвердження ТОВ «МАЛОКОХНІВСЬКИЙ КАР’ЄР» графіку сплати залишку пайових коштів на розвиток інженерно-транспортної та соціальної інфраструктури м. Кременчука.

33. Про прийняття до комунальної власності територіальної громади міста Кременчука комплексу будівель і споруд, зовнішніх інженерних мереж, що знаходяться по вул. Чапаєва, 1 в місті Кременчуці від ПАТ «Кременчуцький завод дорожніх машин».

34. Різне.


Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх