Митинг работников стальзавода в Кременчуге (ДОПОЛНЕНО)

6.12.2014, 09:59 Переглядів: 12 889

Митинг работников стальзавода в Кременчуге

 

В Кременчуге 6 декабря на Раковке, возле Центра культуры и досуга (бывший кинотеатр «Юбилейный») прошла акция протеста работников сталелитейного завода. В акции приняли участие около 1000 человек.

 

Причина митинга - сокращение 2556 человек с 13 января. Это уже второе сокращение, и после него на предприятии останется 1016 человек, из них всего 149 рабочих основного производства. То есть запустить предприятие при такой численности становится нереальным.

 

Митингующие говорили о том, что много семей останется без работы, что завод можно сохранить за счет госзаказов вагоностроительному заводу, что в свое время у завода было много заказов из разных стран, но собственники решили оставить только крупные заказы от России. А теперь, когда Россия отказывается от услуг стальзавода - люди остаются без работы.

 

 

"Надо, чтобы правительство дало заказы на вагоны, чтобы сохранился и вагоностроительный, и сталелитейный завод". 

 

 

"Мы ж не требуем чего-то сверхъестественного. Литье на нашем заводе делается для вагоностроительного. Не правильно, чтобы литье брали где-то из заграницы, если можно на нашем заводе его изготавливать".

 

"У нас были налажены отношения со многими странами, но собственник оставил только Россию. Многие наши специалисты уехали в РФ поднимать их страну..."

 

 

"Отмените приказ о сокращениях. Оставьте людям работу"

 

"Мы могли бы работать на внутреннем рынке. Мы станем донорами, не мы будем платить государству, а оно нам. Хотим обратиться к руководству. Делайте какие-то шаги для решения этой проблемы. Когда-то завод заработает, но людей невозможно будет вернуть. Они найдут другую работу, некоторые уже уезжают за границу... А новых нужно будет обучать..."

 

 

В результате митинга была принята резолюция, которую направят Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, областной и кременчугской власти, народному депутату Шаповалову с просьбой принять меры по недопущению остановки предприятия, требованием принять необходимые меры и вывести предприятия вагоностроительной отрасли на должный уровень, временно перепрофилировать производство. Также митингующие поручили профсоюзам добиться отмены приказа на увольнение 2556 работников завода. Полный текст резолюции читайте в материале "Резолюция митинга кременчугских сталеваров".

Автор: konstantinov Фото: Александр Гринченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх