В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена» (ФОТО)

5.11.2013, 18:10 Переглядів: 4 742

В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена»

Реальный украинец Владимир Губин стал героем документального фильма, защищая от рейдерского захвата здание мельницы ХІХ ст. и организовав масштабный культурный этно-рок фестиваль «Млиноманія» на Винничине

Сегодня, 5 ноября, в центре Кременчуга в помещении организации «Простір ідей» на ул.Чапаева, 36-Б, прошла творческая встреча с украинским режиссером-документалистом Игорем Чайкой, а также - главным героем его нового фильма "Губин" - Владимиром Губиным. Сам фильм начали демонстрировать в 18.00.

 

Незаурядный житель Винничины Владимир Губин защищает от рейдерского захвата здание мельницы 19 столетия, проповедуя своеобразный «украинский дзен» и организовывая масштабный культурный этно-рок фестиваль «Млиноманія».

 

Владимир Губин - это реальный украинец, который живет в селе Сокилец, в 80км от Винницы, на берегу реки Южный Буг. До того, как вернуться на родную землю, Губин успел поработать электронщиком на просторах всего Советского Союза, а когда ему стукнуло 40, оставил все прелести городской жизни и вернулся в село и построил свой дом.

 

Вот уже несколько десятилетий Владимир Губин отстаивает здание памятника архитектуры - древней мельницы, которую построил еще граф Потоцкий, и которая работала до начала «лихих» 90-х, пока на ней не случился пожар.

 

Внутренняя деревянная обшивка мельницы сгорела, но сами своды, железные «внутренности» и огромные деревянные балки остались целы. После пожара на мельнице Губин решает отреставрировать здание мельницы, чтобы создать там единственный в Украине музей хлеба и огромную комнату-музыкальный инструмент и возобновить работу соседней ГЭС.

 

Односельчане соглашаются на такой проект и продают Владимиру свои земельные паи возле мельницы, которые они получили после пожара в 90-х. Однако вскоре выясняется, что есть другие покупатели, которые хотят на месте древнего памятника архитектуры построить четырехзвездочный отель на берегу Южного Буга. Правдами и неправдами селяне по второму разу продают свои паи новым покупателям, вот тогда и начинается настоящая борьба, которая продолжается и по сегодняшний день.

 

По словам режиссера ленты Игоря Чайки, половина односельчан ненавидит Губина, потому, что он пытается отвоевать захваченную рейдерами территорию, а вторая боится, потому что Владимир назвал себя Алхимиком и стал заниматься тем, что для них необычно.

 

Губин принимает у себя дома художников, музыкантов и хенд-мейдеров со всей Украины, организовывает масштабный этно-рок фестиваль, создает новые музыкальные инструменты из струн и камней и фактически перестает общаться с односельчанами.

 

- Очень важно научиться воспринимать мир «с чистого листа», отключать свои мысли, оставлять ум чистым – тогда к тебе начинают приходить идеи. Великие идеи, даже гениальные. В свое время перестал общаться со своими соседями просто потому, что они постоянно жалуются, что у них все плохо, загоняют себя в рамки и разговаривают о том, какие у нас власти, или о том, что пишут в газетах, или показывают по телевизору. Они не хотят видеть хорошее. Нужно уметь «отключаться» от общества, не быть его шестеренкой, - говорит сам Владимир.

 

 - Практическое измерение украинского дзена, – так говорит о стиле жизни Губина и о фильме режиссер ленты Игорь Чайка, известный своими фильмами о свободе слова в Украине.

 

Показ фильма «Губин», который рассказывает историю необычного человека, проходит в «Просторі ідей» (Чапаева, 36-Б) в рамках путешествующего фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA.

 

В Кременчуге фестиваль пройдет с 11 по 17 ноября: за семь дней кременчужанам покажут более 15 фильмов и  анимаций, проведут ночь кино, покажут «живую библиотеку» и форум-театр.

В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена» В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена» В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена» В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена» В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена» В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена» В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена» В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена» В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена»В Кременчуге гостит проповедник «украинского дзена»


Автор: malyarenko Фото: Александр Гринченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх