Борьба за демократию: есть смысл стоять до конца – Евромайдан в Кременчуге (ФОТО)

22.12.2013, 17:38 Переглядів: 4 467

Борьба за демократию: есть смысл стоять до конца – Евромайдан в Кременчуге

Митинг в поддержку столичного Евромайдана собрал около 200 человек

Сегодня, 22 декабря, на площади Независимости – на ступеньках райгосадминистрации кременчужане собрались в поддержку столичного Евромайдана, «Митинга нашей силы», который в этот же день проходил в Киеве.

Начался митинг с того, что люди спели Гимн Украины: солировала джазовая певица Наталья Лещенко, а кременчугский Майдан ей подпевал.

 

Борьба за демократию: есть смысл стоять до конца – Евромайдан в Кременчуге

Главное, что подчеркивали участники сегодняшнего митинга, это то, что акция протеста - мирная. И ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации, чтобы не давать повода обвинять протестующих в противоправных действиях.

- Кременчужане не хотят быть быдлом и это показал Евроймадан, - заявил активист-свободовец Олег Савченко.

Активисты также рассказали, как кременчужане подержали Евромайдан в столице. Более 500 человек побывали на Евромайдане в Киеве через общественный Комитет сопротивления диктатуре, который организовывал поездки. Также люди собрали в поддержку Майдана более 35 тысяч гривен, передали более десяти тонн овощей и фруктов.

- Если измерять количество теплых вещей, то их нужно измерять тоннами. Одних только теплых валенок предприниматель закупила и передала на Майдан десятками пар. Триста килограммов колбасы, сало и мясные изделия - передали в Киев тоннами. Наши люди - сила и мы работаем дальше, - отчитался за проведенную работу представитель городского комитета сопротивления диктатуре Леонид Харченко.

Говоря о достижении Майдана, активный участник событий Киеве Игорь Чадюк отметил:
- Главное – то, что мы уже сейчас отстояли свое право на мирные собрания. А ведь даже здесь, в нашем городе, несколько недель назад нам это запрещали. Во-вторых, те люди, которые остались на Майдане, уверены в своих силах и в нашей победе, - отметил он и сказал, что за демократию есть смысл стоять до конца.

А основные требования Майдана неизменны: подписание соглашения об ассоциации с ЕС, отставка правительства, наказание виновников разгона мирных демонстрантов 30 ноября. Многие выступающие выражали надежду, что Майдан выдвинет новых лидеров, которые смогут повести страну вперед.

Вспомнили и нардепа Юрия Шаповалова. В частности, одна из выступающих, активная участница митингов, предприниматель Анна, сказала, что просто смешно видеть газету с отчетом нардепа из фракции Партии регионов, где он позирует на Майдане.

- Может, он был не на том Майдане? – риторически спросила Анна.

От городской власти митингующие требуют обращения в поддержку Евроинтеграции. Говорили и о необходимости смены власти на местах, в частности – о недоверии мэру Олегу Бабаеву. Прямо на митинге собирали подписи под обращением о недоверии. К подписным листам выстроилась очередь.


Борьба за демократию: есть смысл стоять до конца – Евромайдан в Кременчуге


Во вторник, 24 декабря, 9.30, в день проведения сессии активисты собирают митинг перед мэрией. Они намерены передать письмо с подписями и требовать отчета за проделанную работу от мэра города Олега Бабаева.

Автор: Тетяна Донченко Фото: автора
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх