В Кременчугской епархии разгорается церковный скандал (ФОТО)

26.12.2011, 12:05 Переглядів: 10 206

В Кременчугской епархии разгорается церковный скандал (ФОТО)
26 декабря прихожане Свято-Покровского храма Градижска приехали в управление Кременчугской епархии отстаивать отца Нектария, которого епископ Николай без объяснений снял с должности. На стороне опального батюшки более 500 прихожан, мэр Градижска, меценаты. Епископ с прихожанами общаться отказался.

В Кременчуге разгорается церковный скандал. На днях епископ Кременчугский Николай издал указ об увольнении и переводе в Потоцкий монастырь настоятеля Свято-Покровского храма Градижска отца Нектария. В епархии сообщили, что причина увольнения — духовный рост батюшки. Прихожане храма негативно восприняли новость о смене батюшки.

 

В Кременчугской епархии разгорается церковный скандал (ФОТО)


- Отец Нектарий за короткое время приобрел высокий духовный авторитет и уважение. Не смотря на свой возраст он может дать совет тем, кто в нем нуждается. Он капитально отремонтировал храм и приблизил его к людям. Храм с ободранными стенами и протекающей крышей стал настоящим божьим домом, - говорит прихожанин храма, победитель телепроекта «Народна зірка» Сергей Лоб.


Жители Градижска сообщили, что приехали в епархию, чтобы узнать почему отстранили от службы их батюшку.

 

 Отец Нектарий Отец Нектарий

- К отцу Нектарию потянулись люди. Он дает им веру в Бога. Когда он пришел служить, то в церковь ходили единицы, а сегодня — сотни. Просто убирать, не спросив об этом общественность, прихожан, самого отца Нектария — это не по-человечески получается. Мы пришли с миром. Он, конечно же, владыка и вправе распоряжаться кадрами, но он же должен прислушиваться к мнению людей, - сказал один из прихожан.

 

В Кременчугской епархии разгорается церковный скандал (ФОТО)

 

Еще одна женщина говорит, что прихожане уже составили письмо к епископу с требованием оставить им батюшку. Такое прошение уже подписали более 500 человек.
Мэр Градижска Василий Компаниец сегодня также приехал отстаивать интересы прихожан. Однако епископ не принял его. Мэр и меценаты долгое время ожидали встречи в коридоре епархии.

 

В Кременчугской епархии разгорается церковный скандал (ФОТО)


После того, как прихожане стали активно требовать встречи с епископом, он пригласил к себе только мэра. После этого мэр сообщил, что на отца Нектария у епископа нет ни одной жалобы и увольнение — личная идея епископа.


Прихожане попросились на прием к епископу, однако он их не принял. Он вышел со своего кабинета, сел в машину и уехал.


- Мы что не люди, он нас проигнорировал. Мы ж не собаки, чтобы нас распихать и уехать. Мы к нему пришли, а он нас даже слушать не стал! Это разве по-человечески? -возмутились прихожане.


Мэр Градижска сообщил, что на днях представитель епархии, отец Нектарий и он встретятся еще раз и обсудят пути выхода из ситуации.

 

В Кременчугской епархии разгорается церковный скандал (ФОТО)


Прихожане же сообщили, что они не впустят нового батюшку служить в их храме. Они еще раз обратятся к епископу с просьбой отменить свой указ и готовы массово ехать в Киев  добиваться правды и помощи у руководства УПЦ.

Фото: Эдуард Аверьянов

 

Под Кременчугской епархией полтыщи прихожан отстаивали своего батюшку(ВИДЕО)

Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх