С новым кредитом! Кременчугу купят коммунальные автобусы за 93 миллиона, так решили депутаты

9.08.2018, 20:07 Переглядів: 7 143

 

На удивление, депутаты-оппоненты Ульянов и Пиддубная синхронно проголосовали против нового кредита на коммунальные автобусы. Но большинство депутатов было «за».

Мэрия Кременчуга от имени территориальной общины возьмет еще один кредит — 93 миллиона гривен на покупку 20 больших автобусов (класса А). За разрешение на кредит, который возьмет КАТП 1628 депутаты проголосовали на сессии Кременчугского горсовета девятого августа. Кроме того, сессия дала разрешение КАТП 1628 на открытие кредитной линии для покупки автобусов в «Укргазбанке» и приняла Программу содержания автотранспорта. Так, согласно с Программй содержать автобусы будет «Кременчугское троллейбусное управление», где создадут специальное подразделение. Более подробно о кредите — по ссылке, ранее мы анализировали проект решения и его стоимость.



Ульянов и Пиддубная - против

Обсуждали новый кредит бурно. На удивление, совпали точки зрения двух депутатов-оппонентов: Оксаны Пиддубной и Руслана Ульянова. Так, Оксана Пиддубная предложила снять вопрос на доработку. Она не выступала категорически против покупки коммунальных автобусов, но предложила не брать кредит, а закупать их поштучно. Но за снятие вопроса по кредиту на доработку проголосовало только 6 депутатов, среди которых и советник мэра по юридическим вопросам Руслан Ульянов.


Его аргументы: не представлен механизм погашения кредита. Кроме того, как считает депутат Ульянов, обеспечить город большими автобусами можно без бюджетных денег, а за счет частных перевозчиков.


- Решение об обеспечении автобусами очень простое — прописывать понятные конкурсы и не допускать трат из городского бюджета, - высказался Руслан Ульянов.


Оксана Пиддубная подчеркнула, что не представлен проект кредитного договора. Кроме того, она рассказала, как побывала на СТО на территории КТУ, которое должно обслуживать новые автобусы. И обнаружила там ремонт авто:


- Половина после ДТП, часть перекрашена. На мой вопрос о законности нахождения этих авто на территории КТУ все начали убегать, - рассказала Пиддубная.


Депутат Денис Терещенко сказал, что он и «фракция «Оппозиционный блок» поддерживает стремления Оксаны Пиддубной навести порядок в КТУ». И он против того, чтобы передавать автобусы в КТУ, где «16 лет работает один и тот же директор».


Кто высказался «за», кто сомневался

Но сам кредит на автобусы он горячо подержал, отметив. Что людям нужны автобусы класса А.


- Громаді байдуже, чи це буде кредит, чи дарунок чи щось інше, - сказал он.


И также отметил, что частные перевозчики, которые должны выставлять автобусы класса А на маршруты, просто не выполняют условий конкурса. Потому и нужен коммунальный автотранспорт,


Депутат Александр Кальченко: высказался за введение электронного билета и предложил дополнительно изучить пассажиропотоки до следующей сессии и определить, где нужен, а где не нужен класс А.


Если будет большой автобус и не будет заполнен, мы будем бесконечно дотировать, - высказался депутат Кальченко.


Перевозчики просили учесть их интересы

Прежде, чем голосовать, дали слово и представителю перевозчиков — директору «Союз Авто Экспресс» Константину Мирошниченко.


- Надо доработать вопрос, сесть за стол переговоров, поддерждать перевозчиков. Есть автобусы класса А — Вольво, Мерседесы, МАНы — 20 единиц. - сказал он о своем предприятии.


По мнению Мирошниченко, Можно было не создавать нагрузку на бюджет. Мэр Виталий Малецкий (то ли шутя, то ли серьезно) сказал, что Константин Мирошниченко — возможно, будущий руководитель коммунального автотранспортного предприятия, так как у него есть опыт.


О чем напомнила Пиддубная Плескуну

Оксана Пиддубная пробовала привлечь на свою сторону фракцию «Рідне місто”, куда входят депутаты-вагонники и глава бюджетной комиссии Александр Плескун.


- Вы же говорили, что будете принимать взвешенные решения, - напомнила она депутатам-вагонникам их обещания по поводу вопросов, касающихся бюджета.


Она упрекнула Плескуна в том, что он выменял автобусный кредит на решение о 20 миллионах для КВСЗ.


- Одним из инициаторов обеспечения автобусами правобережья и других отдаленных районов была наш депутат Валентина Головко. Если Кохновке не нужны большие автобусы, вы так скажите, - ответил Пиддубной Александр Плескун.


Позиция мэра Кременчуга Виталия Малецкого такова:

- Вся Европа переходит на муниципальный транспорт....И там до 50% он дотируется.


Продолжаем тратить...

В итоге большинство депутатов проголосовало за все три решения, касающиеся покупки автобусов в кредит и их обслуживания.


Напомним, ранее городское финансовое управление заявило, что бюджет города не выполняется и предложило мероприятия по экономии. Среди этих предложений — не принимать новых программ и ограничить покупку техники. Но исполком по предложению мэра Виталия Малецкого не утвердил решение об экономии.


Продолжаем тратить и брать кредиты от имени громады.

СПРАВКА

Какие кредиты уже обслуживает городской бюджет

В целом горсовет уже гарантировал на полмиллиарда кредитов их из городского бюджета. 


  • Кредит МБРР (Международного банка реконструкции и развития), выданный в 2009 году водоканалу на энергоэффективное оборудование. Общий объем кредита (включая дополнительное соглашение 2016 года) составляет 6,5 млн долларов США. Последний платеж по кредиту будет осуществлен в 2027 году. В 2018 году, согласно пояснительной записке к бюджету, на погашение этого кредита пойдет 2,3 млн грн из городского бюджета.
  • Кредит ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития) на троллейбусы в сумме 8 миллионов евро. В 2018 году на местные гарантии по кредиту ЕБРР предусмотрено 15 миллионов гривен.
  • Кредит НЕФКО в сумме 5,6 миллионов гривен на модернизацию уличного освещения. В 2018 году на его обслуживание запланировано 1 млн 692 тыс грн.
  • Недавно горсовет дал согласие на открытие кредитной линии для ДРСУ (дорожного ремонтно-строительного управления) - 20 миллионов гривен на ярмочный ремонт в ЧАО «Финансовая компания «ПФБ кредит».

Кроме того, сессия горсовета признала целесообразным оформление кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на термомодернизацию бюджетных учреждений в сумме 6 млн евро на 13 лет


Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх