Какую зарплату «ловить» кременчужанам в Германии

20.04.2018, 09:29 Переглядів: 15 612

 

Чёрная работа, «прокладки», доставка газет и медицинская практика. Каких специалистов не хватает и какие проблемы могут поджидать наших сограждан в стране, в которую ездят на заработки поляки

Кременчужанин Александр с женой и двумя детьми год назад переехал в Германию. И сейчас живет в Дюссельдорфе, который входит в пятерку крупнейших экономических центров страны. Согласился поделиться с нами своими наблюдениями об укладе жизни в Германии. Ранее мы публиковали материал о стоимости жизни в стране, системе образования, медицине. В этот раз – немецкие заработки и рынок труда.


Живем там, где есть работа

- Нормальная практика, когда в Германии люди переезжают в другие города. Потому что именно там нашлась новая или более оплачиваемая работа. Поэтому нет такой оседлости, как в Кременчуге. Большинство предпочитает снимать квартиры. Если получаешь хорошую зарплату - живешь в дорогом и безопасном районе. Потерял работу или снизили зарплату - ищешь квартиру в более дешевом районе или с меньшей площадью. Найти высокооплачиваемую работу, которая будет держать тебя в одном городе, не просто. Также нормальная практика - ездить в другие города на работу. Например, жить в Дуйсбурге или Бонне, а ездить работать в Дюссельдорф или Кельн. Или семья живет аж в Мюнстере. А муж с понедельника по пятницу живет на служебной квартире во Франкфурте. И только на выходные приезжает к семье. А вся семья не переезжает, потому что жена не может найти там равноценной зарплаты.


- Большинство фирм, особенно крупных, стараются минимизировать расходы, связанные с набором и подготовкой персонала, его работой. Поэтому в Дюссельдорфе, как и во всей Германии, очень развита система фирм-прокладок, так называемые «фирмы ляйки» или просто «ляйки». Например, вы приходите устраиваться на завод Mercedes. Но сразу на завод вас не возьмут. Не потому, что при трудоустройстве надо дать взятку – у них это не принято. Персонал набирают на завод через ляйку. Но в этом случае и рабочий контракт подписываете с ляйкой. И зарплату за ту же работу получаете в 3-4 раза меньше, чем работник, подписавший прямой контракт с заводом. А прямой контракт тебе предложат – если предложат – через 5-7 лет. Все это время за тобой наблюдают: как ты работаешь, насколько ответственный, что ты за человек. Если предложат прямое трудоустройство на заводе, тебе нужно уволиться с ляйки и заключить прямой контракт с заводом. И только тогда начнешь получать действительно хорошую зарплату сотрудника компании Mercedes. Но может быть и такое, что ты отпахал 5-7 лет, а прямой контракт тебе не предложили: гарантий никто не дает.


- У кого высокие зарплаты?
- Работа в Дюссельдорфе делится на Vollzeit (полная занятость или полный рабочий день), Teilzeit (неполная, частичная) и Minijob или Basis (неполная, но с зарплатой не выше 450 евро в месяц). При этом оплата труда в Дюссельдорфе не должна быть ниже 8 евро в час. Отсюда выходит, что на Basis человек может работать не более 56 часов в месяц (разноска утренних газет, студент в Макдональдсе, другие мелкие работы). Относительно рабочих зарплат: например, охранник получает 10-12 евро в час, продавец в Karstadt (после 3 лет обучения) - 10 евро. А квалифицированный рабочий с прямым контрактом на Мерседесе - 20-25 евро в час. Самые высокие зарплаты у врачей и юристов. Это отдельная каста, у них даже повышенные пенсии. Медсестры получают 2-2,5 тыс евро, а начинающий врач – от 3-3,5 тысяч. Частные врачи зарабатывают гораздо больше. У нас есть знакомый травматолог, переехавший с Украины, с ежемесячным доходом 25 тыс евро. Его жена, терапевт, получает 6-7 тысяч евро. Но вначале они работали как и все: разносили газеты, выполняли различную «черную» работу. Здесь все проходят этот путь: получаешь пособие, учишь язык, вливаешься в общество, подрабатываешь, где возможно.


- Каких специалистов в Германии не хватает?
- Не хватает врачей и инженеров технических специальностей. Большие компании не держат отдельные проектные бюро, как это делают у нас на заводах – это экономически невыгодно. Они заказывают проекты и расчёты у небольших фирм. Это может быть маленькая контора на 1-2 комнаты, но там работают инженеры с головой. В Германии, в целом, низкий уровень образования. Это в Украине всех учат одинаково с 1 по 10 класс. И потом дети повально идут в вузы за «корочками» - пусть бумажка лежит, она есть не просит. Здесь система образования построена так, что высшее образование доступно только выпускникам гимназий. Поэтому высококвалифицированные специалисты – это элита и их мало.


 


Как оценивают наши «корочки» в Германии

- Дипломам родом из СССР или стран СНГ они особенно не доверяют. Но есть вузы, которые немцы признают. Например, Запорожский медуниверситет котируется. А диплом знакомого, который закончил медвуз в Полтаве, не признают. Стоит помнить, что немцы очень любят корочки. Если ты – самоучка, тебе ничего хорошего «не светит». Если ты работаешь не по специальности, и у тебя диплом из другой сферы – с трудоустройством будут проблемы. Проходи курсы, получи бумажку – тогда приходи.


- Сложно устроиться врачом в Германии?
- Надо подтвердить квалификацию врача. И доказать, что знания, полученные в Украине, соответствуют их стандартам. Обращают внимание на вуз, прохождение интернатуры, стаж, опыт. Также надо иметь высокий уровень знания языка. Сейчас моя жена (врач) изучает язык, потом приблизительно год у нее буде практика. А затем необходимо будет сдать экзамены. И только после этого можно будет работать.


- Многие сейчас рвутся на заработки в Германию…
- Да что там рваться, безвиз же ... сел и поехал! Посмотрел. Заодно подработал. Разноска газет - 30 евро в день (примерно часов 8-10) у русскоязычных. Естественно, по-черному. Много заробитчан из .... Польши ). Как сказал один поляк, который от фирмы приехал собирать нам детскую 2-ярусную кровать, купленную в Икее: «На зарплату в Польше семью не прокормить». Иногда встречаю украинских заробитчан. Редко и мало, но встречаю. Как правило, они оформлены в польской фирме и находятся в «командировке» в Германии. Всё это очень стрёмно: попадутся - будут проблемы.


В тему
Быть безработным – позорно

- Работать по-черному и быть безработным – здесь считается позорно. Тебе даже не захотят сдавать в аренду жилье. Первый вопрос, когда ты обзваниваешь объявления об аренде – «А вы работаете?». Если нет – сразу отказывают. Даже если получаешь пособие от государства. Они считают, что раз ты не работаешь и сидишь на пособии, скорее всего, или наркоман, или алкоголик. Или с тобой еще что-то не так. Если да - просят справку о зарплате за последние полгода и справку из кредитного бюро. И еще много чего другого.


Для женщин – выше налог

- Существует такое понятие, как «три К»: Kinder, K?che и Kirche (дети, кухня и церковь). Именно таким виделся идеал женской деятельности у нацистов. Еще при Гитлере работающую женщину облагали повышенным налогом – чтобы был стимул заниматься семьей и женскими обязанностями. И до сих пор женщина платит на 5% налогов больше, чем мужчина.


- Как проводят отпуск? Куда принято ездить?
- Отпуск в Германии длится в среднем - 23-24 дня. Его длительность прописана в контрактах и зависит от индивидуальных договоренностей с работодателем. Часто отпуск «дробят» и берут по неделе - две. Особенно стараются взять отпуск на детские каникулы. Потому что во время школьных занятий немецким детям запрещено покидать пределы страны: семью не выпустят из аэропорта. Свой отпуск немцы любят тратить на путешествия. В Германии мало солнца. А Дюссельдорф не самый солнечный город Германии. Так что все стремятся на юга. В основном, самая популярная и дешевая Испания. Италия и Греция - чуть дороже. Очень популярна Турция. Но это летом. Зимой, конечно, по массовости лидируют Доминикана и Египет. Только лететь в одну сторону 10 часов и 5 соответственно. Хотя немцы Египта немного побаиваются. Что приятно, когда едешь из Германии на юг на курорт, там цены ниже, чем в Дюссельдорфе. Мы с этим столкнулись, когда съездили на отдых в Испанию и Египет. Для нас это, конечно, было странно: привыкли к нашим реалиям: едешь на юг - там всегда дороже. Понятно, что немцы чрезвычайно много путешествуют (даже пожилые). И, конечно, всякие там Мальдивы, Таиланды, морские круизы в Антарктиду не обделены вниманием.

Автор: Подготовила Виктория МУДРАЯ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх