У шкурі пацієнта, Або безкоштовні аналізи по-кременчуцьки

5.03.2018, 12:01 Просмотров: 8 969 Комментариев: 38

 

Запис на аналізи – заздалегідь. До лікаря видають талончик. Але при цьому ніхто не призначає пацієнту час прийому. Тобто вас реєструють у «живу» чергу, яку потім треба вистояти. Журналіст випробувала на собі, як воно, ходити в амбулаторію сімейної медицини.

Як реєструюють до черги

Усі ми час від часу буваємо в ролі пацієнтів. Особисто я не зверталася в амбулаторію сімейної медицини кілька років. Аж тут знадобилося здати цілу купу аналізів. Вирішила скористатися своїм правом здати їх безкоштовно. Отже, вирушаю на прийом до сімейного лікаря в амбулаторію сімейної медицини №5. Для розуміння – це колишня Третя поліклініка, тепер в її приміщенні розташовані три амбулаторії сімейної медицини. Лікар видає направлення без проблем, лише попереджає: на безкоштовні аналізи черга!  Треба записуватися заздалегідь у реєстратурі. (Платні аналізи можна здати тут же, в приватній лабораторії і без черг, може на те й розрахунок?)


В мене (слава Богу) ще не той стан, коли на аналізи треба терміново. Йду до реєстратури. Виявляється, що черга на аналізи фактично на тиждень наперед. Цікаво, виходить, правильне лікування (за результатами аналізів) пацієнтам призначать через тиждень?


Чую, як попереду обурюється жінка, бо її хочуть записати на різні аналізи на два різні дні.


- Та навіщо ж я буду два дні сюди ходити? Записуйте уже все на один! – просить вона.


З’ясовується, що вона вже була на лікарняному – лікувала печінку. Та на початку лікування аналізи їй не призначали – направили лише через тиждень, коли вже полікувалася, і то тому, що попросила сама. Отакої!


Мені дістається останнє місце на кров із вени на 28 лютого – те саме місце, від якого відмовилася попередня пацієнтка.


- Аналізи у нас з восьмої години, краще прийти якраз на восьму, бо кров повинна відстоятися! - каже дівчина у реєстратурі.


Нічого не розумію про «відстояну» кров і про те, чому всім пацієнтам одразу треба приходити на 8 годину – адже автоматично утворюється черга, якої могло б не бути.


Наступає 28 лютого – результат у вигляді довжелезної черги не забарився. В основному, стоять дисципліновані люди похилого віку. Одна жінка бідкається, що в неї високий тиск, просить її пропустити. Черга і не проти, але прийом о восьмій не починають…


 


Доки чекаємо, я пишу пост у Фейсбук та згадую віце-мера Ольгу Усанову, прохаючи пояснити, що ж це таке у нас з роботою амбулаторій?Прийом починають о 8.16. Працює один лаборант, ще одна медсестра реєструє пацієнтів у журналі. Якби роботу почали вчасно, то встигли б прийняти чоловік на п’ять більше – і черги на аналізи не доводилося б так довго чекати.


Під моїм постом у Фейсбуку вже купа коментарів, люди питають, а де ж обіцяний електронний запис до лікарів?


Результат: щоб здати аналіз, я витратила у черзі годину - і це при тому, що ведеться попередній запис у реєстратурі. 


Поділюся ще враженнями від реєстратури. Три віконця, кожне - в одну амбулаторію (№3, 5, 6). Людей немає, стою я і ще один чоловік. Тітка в окулярах ліпить довжелезний список ділянок скотчем на вікні. Мені каже: «Зачекайте». Приголомшлива здатність мурижити людей, навіть якщо це не черга. Чекаю. Тітка в білому халаті йде до іншого віконця - на мене нуль уваги. Переходжу до іншого віконця - питається, навіщо їх тоді три ? Пані, нарешті, видає мені ледве видимий талончик до лікаря - тоненьку смужку. Час, звичайно, не вказаний. Навіщо ж тоді взагалі потрібна реєстратура? І запис?


Побувавши у шкурі пацієнта та набравшись вражень, йду питати про систему амбулаторного прийому віце-мера Ольгу Усанову.


Коментар


Ольга Усанова, заступник міського голови, яка курирує медицину:


- Ольго Петрівно, чому в амбулаторіях такі черги на аналізи, чому так працює система? І якщо вже є черги, то чому талончики не видають на час прийому?


- Я бачила ваш пост на Фейсбук, - відповіла Ольга Усанова. – У той же день, десь о 12 годині зібралися керівники центрів первинної медико-санітарної допомоги, керівники лікарень, при яких є поліклініки, тобто вузькі спеціалісти. Ми опрацьовували схему, як проводити процес забору аналізів – всі питання, які ви порушили. Чого нам вдалося досягти по 5-й та 6-й амбулаторії? Ми навіть вирахували відсоток, скільки звертається пацієнтів – навантаження на працівників амбулаторії: в інших закладах, і там. Там, справді, більше населення і більш старшого віку, тому частіше люди звертаються за дослідженнями, ніж в інших закладах. Вирішили додати ще одного працівника на заборі аналізів. Збільшуємо кількість досліджень, тобто талон вам дадуть «сьогодні на завтра».


- Залишається ще питання – запис до лікаря. Приходиш, отримуєш талон, але в ньому написано – з 10 до 14 години. Чому так? Адже теж можна вирахувати навантаження, щоб людина не сиділа в черзі.


- З приводу часу. Те, що стосується забору аналізів: з 8 до 10 години ранку. Вони намагалися колись давати точний час, але він збивається: одна людина не прийде, інша запізниться… Дуже складно нормувати. Але не обов’язково приходити на 8 годину, якщо людина прийде на 9 – вона потрапить, якщо визначена дата прийому. З приводу прийому лікарів. Зараз ми над цим працюємо. У нас є проблема – неукомплектованість штатів. Є кілька вакансій, які не заповнені, і у вересні ми очікуємо інтернів, яких плануємо призначити на посади сімейних лікарів. Це перша проблема. Друга проблема – необхідно формувати оці часові проміжки, зараз над цим працюємо. Така задача поставлена, це дуже слушне зауваження.


- Але ж приватні клініки уже так працюють, визначають час.


- Так, у них є електронна реєстрація.


- Чи буде в нас електронна реєстрація? Запис до лікаря?


- На цей рік плануємо закупити обладнання – комп’ютерні робочі місця для всіх лікарів. Медична інформаційна система, яка буде там встановлена, дозволить вести  електронний запис. Це майбутнє, до якого ми йдемо, і, думаю, за два роки воно буде. Буде кабінет пацієнта, він зможе онлайн записуватися до сімейного лікаря. Сімейний лікар веде картку пацієнта – також онлайн. Формується електронний рецепт. І всі результати досліджень та прийому лікарів будуть зберігатися на сервері. В будь-якій точці країни чи земного шару можна буде туди зайти і взяти результати, якщо людина хоче проконсультуватися в іншого лікаря.


За словами Ольги Усанової, цьогоріч заплановано закупити 59 робочих місць для сімейних лікарів, частина комп’ютерів уже є. Усього в місті 133 сімейних лікаря.


- Дуже вдячні вам за оперативну інформацію, - наостанок сказала пані Усанова про мій пост у Фейсбук про роботу амбулаторії.


Та, завжди будь ласка! Ми ж завжди раді, коли є реакція на критику. Але чи є? Перевіримо. Сьогодні, 5 березня вирушаю здавати контрольний аналіз, як призначив лікар. (До речі, запис, дійсно, запропонували «сьогодні та завтра»). На кров з пальця черги нема. Працює два лаборанта. Але на аналізи з вени знову о 8.10 назбиралося 9 чоловік. Щоправда, прийом уже йде (не так, як минулого разу). Але на заборі аналізів працює один лаборант, обіцяного віце-мером другого як не було – так і немає.


 

Свіже фото черги зроблене 5 березня. 


Пропонуємо читачам писати відгуки під цим матеріалом: наскільки задовольняє вас робота амбулаторій сімейної медицини?

Комментарии: 38

250
5 марта 2018 13:07

Спаси нас Господи!


+38
1 429
5 марта 2018 13:17

Конфуций предостерегал : " Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен ! " А мы именно в эту эпоху и живём, так что запасаемся терпением, и к сожалению, не все перемены к лучшему.

+21
170
5 марта 2018 13:23

Цитата: Kebchik
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен ! " А мы именно в эту эпоху и живём, так что запасаемся терпением, и к сожалению, не все перемены к лучшему.

Не дай нам Бог жить при власти дураков


+51
145
5 марта 2018 13:38

"Це майбутнє, до якого ми йдемо..."

Это уже давно должно быть настоящим. При желании обеспечить компами врачей и запустить систему электронной регистрации - дело пары месяцев. Об этом дольше говорят. Но тут вопрос: деньги лучше на праздники, перекладывание плиточки в парках, цветочки, елочку и прочие замыливающие и пиарящие вещи, где легко и просто откаты получить, потратить, или на реально нужное дело, где это не так просто сделать? Хорошо бы, если бы люди при выборе задумывались, для чего городская власть нужна: для самопиара за счет бюджета или для улучшения уровня и комфорта жизни жителей города (комунальные услуги, медобслуживание, состояние внутриквартальных дорог и тротуаров и т.п.). 


+47
2 421
5 марта 2018 13:52

Цитата: ecolog

"Це майбутнє, до якого ми йдемо..."

Это уже давно должно быть настоящим. При желании обеспечить компами врачей и запустить систему электронной регистрации - дело пары месяцев. Об этом дольше говорят. Но тут вопрос: деньги лучше на праздники, перекладывание плиточки в парках, цветочки, елочку и прочие замыливающие и пиарящие вещи, где легко и просто откаты получить, потратить, или на реально нужное дело, где это не так просто сделать? Хорошо бы, если бы люди при выборе задумывались, для чего городская власть нужна: для самопиара за счет бюджета или для улучшения уровня и комфорта жизни жителей города (комунальные услуги, медобслуживание, состояние внутриквартальных дорог и тротуаров и т.п.). 

))))))  Вы предлагаете частные лавочки обеспечивать  из бюджета города??...))  ... так они этим и занимаютса..

 

Начинайте забывать!!!!  садики -школы-больницы...за все надо платить....--- бесплатно  это не патриотично!!!!

 


-49
728
5 марта 2018 14:10

Цитата: AWM

 

Начинайте забывать!!!!  садики -школы-больницы...за все надо платить....--- бесплатно  это не патриотично!!!!

 

 

Нет уж, раз уж говорится, что есть гарантироованный государством минимум (и к этому ведет медреформа) - так дайте его. И дайте в нормальных условиях. Или не берите с меня налоги, я буду за все платить сама. 


+51
2 421
5 марта 2018 14:47

Цитата: Татьяна Донченко

Цитата: AWM

 

Начинайте забывать!!!!  садики -школы-больницы...за все надо платить....--- бесплатно  это не патриотично!!!!

 

 

Нет уж, раз уж говорится, что есть гарантироованный государством минимум (и к этому ведет медреформа) - так дайте его. И дайте в нормальных условиях. Или не берите с меня налоги, я буду за все платить сама. 

 

ой несмешили))))  думаете  субсидии будут  на образование и  медицину?? Да оставят  Вам Ваши налоги ... скока их  500 гр или 1000?- а сможете за них оплачивать садики школы и врачей....?  думаю  не хватит на зарплату даже жилье оплатит без субсидий!!!! Не фантазируйте!!

 

Медреформа??..))  нареформировали вы уже..... медицина будет  платная от А до Я....!! 

 


-41
151
5 марта 2018 14:51

Цитата: Татьяна Донченко

 

Нет уж, раз уж говорится, что есть гарантироованный государством минимум (и к этому ведет медреформа) - так дайте его. 


Так его и дали ). Никто же не обещал, что этот гарантированный государством минимум будет всегда легко достижим. )
А какие конечные цели у медреформы ?


+7
365
5 марта 2018 15:00

Делается все, чтобы заставить пациентов ходить только в платные клиники.


+19
151
5 марта 2018 15:22

Цитата: Татиана

Делается все, чтобы заставить пациентов ходить только в платные клиники.


Нужно к этому вопросу подходить прагматично. Вопрос исключительно экономической целесообразности.
У кого есть свободное время - стоит в очереди, бесплатные анализы.
У кого время дороже денег - без очереди на платные.
Во главу угла любой украинской реформы закладывается только одно - сколько можно будет заработать или украсть чиновнику разного ранга на этом. Остальные результаты не важны.


+22
735
5 марта 2018 16:09

Татьяна, а что вам гарантируют? Самый минимальный минимум. Ну там губками лобик проверить на темпу, на вавочку подуть, к прыщику подорожник приложить. Утрирую.

Вот обещают перечислить семейнику за человека 370 грн в год. А если он 20 раз пришел вместо 1 раза в месяц? Или, наоборот, пришел 1 раз за год, думаете заплатят за него все сумму? Шиш. Медики или липу "рисовать" будут, либо их доходы станут еще меньше, чем до реформы.

Ничего не сказано про оплату узким спецам. Т.е. на бумаге красиво, а реально все придется платить пациенту. Ибо окажется, что квота на его болезнь 0,0001% и 20 везунчиков по всей стране вылечили еще 1 января до 8 утра.

У кого найдется 78 тысяч лечить травму пальца? Или как роженице просчитать, чтобы не загнуться и попасть под бесплатное экстренное, а не платить дофига денег, коих не соберется даже у всей родни. Вся реформа направлена на уничтожение населения, как бы вы красиво не писали ( с анализами уже столкнулись)

 

 


+32
3 995
5 марта 2018 16:33

Кстати да, вот это и есть суть реформы: viktoriya: Вся реформа направлена на уничтожение населения, как бы вы красиво не писали. Это всё что нужно знать о этой реформе.

+23
632
5 марта 2018 16:46

Цитата: Pereselenets
Не дай нам Бог жить при власти дураков

Дураки как раз не они, а мы)...Цитата: AWM
Да оставят  Вам Ваши налоги ... скока их  500 гр или 1000?-

Кроме налогов с з/п существует ещё и НДС (20% от купленного Вами), и акциз (даже если Вы не курите и не пьете, то акциз на топливо). А пятая часть от потраченного, это совсем не 1000 грн! 


+13
2 421
5 марта 2018 17:32

Цитата: Nik

Цитата: Pereselenets
Не дай нам Бог жить при власти дураков

Дураки как раз не они, а мы)...Цитата: AWM
Да оставят  Вам Ваши налоги ... скока их  500 гр или 1000?-

Кроме налогов с з/п существует ещё и НДС (20% от купленного Вами), и акциз (даже если Вы не курите и не пьете, то акциз на топливо). А пятая часть от потраченного, это совсем не 1000 грн! 

не смешите меня по налогам...тока без обид-- разбираюсь в них!! я имел ввиду не тока налог зарплаты..За любую  пятую часть от средне зарплаты  никто не сможет прожить по этим реформам  и покращенням... это илюзии бесплатного сыра -- куда нас так затащили !!!....


-46
1 175
5 марта 2018 18:01

Цитата: AWM
Медреформа??..)) нареформировали вы уже..... медицина будет платная от А до Я....!!
- Ви вважаєте, що нічого міняти в медичній галузі не потрібно? Вас влаштовує теперішній стан "безкоштовної" медицини?


-4
632
5 марта 2018 18:28

Цитата: Andrik.r
Ви вважаєте, що нічого міняти в медичній галузі не потрібно? Вас влаштовує теперішній стан "безкоштовної" медицини?

Верните мне медицину 80-х годов прошлого века. Тогда, при меньших налогах, хватало и на медицину, и на образование, и на спорт.секции, и на обеспечение жильём...И врачи взяток не брали ( Амосов точно, хотя операции делал такие, которые сейчас под 50тыс$ стоят), и детей больных реально лечили, а не с помощью бигбордов средства собирали. Только не говорите, что у государства нет денег. Киотские деньги, например, могли бы на медицину пойти.

 


+18
2 421
5 марта 2018 18:35

Цитата: Andrik.r

Цитата: AWM
Медреформа??..)) нареформировали вы уже..... медицина будет платная от А до Я....!!
- Ви вважаєте, що нічого міняти в медичній галузі не потрібно? Вас влаштовує теперішній стан "безкоштовної" медицини?

да уже наменяли- напереименовывали - наломали..... 

строить и работать научитесь а не ждите шары-- она дорогая !!!!

кто  к такому довел медецину и все в стране?? 


-45
632
5 марта 2018 18:40

Цитата: AWM
кто  к такому довел медецину и все в стране?? 

"разруха не в клозетах, а в головах"))


+9
2 421
5 марта 2018 18:56

Цитата: Nik

Цитата: AWM
кто  к такому довел медецину и все в стране?? 

"разруха не в клозетах, а в головах"))

соглачен на все 100!!!

 и с предыдущим Вашим постом!!!

А все потому что мы кухонными принадлежнвстями пользуемся по назначению а не тянем на голову.. а вдруг поможет ум вскипятить...

Успел таки шариков дать потомство...

 


-52
632
5 марта 2018 19:46

Цитата: AWM
строить и работать научитесь

А что, не умеем? Наши строители и работники очень даже хорошо работают как в Европе, так и в "агрессивному русском мире". И работодатели там не жалуются...может быть здесь за эти зарплаты работать не хотят. Знаете, как в анекдоте, "я бы за такую зарплату не только бы не работал, а ещё и немножко вредил"))


+10
202
5 марта 2018 20:02

прийдите во 2-ю поликлинику и посмотрите какие у нас очереди bowtie


+4
1 175
5 марта 2018 20:25

Цитата: Nik
Только не говорите, что у государства нет денег
- є кошти, не в абстактній державі, а в міському бюджеті, але ж 
Цитата: ecolog
деньги лучше на праздники, перекладывание плиточки в парках, цветочки, елочку и прочие замыливающие и пиарящие вещи, где легко и просто откаты получить+3
166
5 марта 2018 20:36

Муж у меня каждый месяц ходит ук семейному врачу в амбулаторию (получает рецепты на бесплатные лекарства), которая находится возле Колесного завода. Проблем особых не возникало, по телефону записывается на определенное время, на это время приходит и попадает на прием. И анализы тоже часто сдает. Да, иногда на какие-то анализы дают талончик, срок которого через неделю, но особо вроде не жаловался на очереди. Какие-то анализы сдает в бывшей Кразовской, какие-то - в 4-й поликлинике, это, конечно не очень удобно. А вот попасть на прием к единственному в городе ревматологу (3-я поликлиника), на учете у которого он состоит, не может уже два месяца. Записывался в январе, записали на середину февраля. Он в этот день не смог попасть к врачу, срочно вызвали на работу. Поехал снова в поликлинику (кстати, по телефону не записывают) - записали на конец марта. Если бы какой-то остротекущий процес, то и помереть можно, пока к врачу попадешь.


+4
1 407
5 марта 2018 21:18

Бесплатные анализы, ага знаем мы эти анализы... Недавно пришлость посетить доктора который и меня направил на анализы. Вот я и решил воспользоваться возможностью бесплатно сдать анализы. Но когда я отдал врачу результаты своих бесплатных анализов, то краем уха подслушал разговор моего доктора и его медсестры - "В нашей лаборатории уже совсем обнаглели, хоть бы цыфры местами меняли, а то уже пятый пациент с абсолютно одинаковыми результатами анализов".

Вот вам и бесплатные анализы !!!


+8
728
5 марта 2018 22:05

Цитата: canek

прийдите во 2-ю поликлинику и посмотрите какие у нас очереди bowtie

 

Сбросьте фото на редакционную почту. 


+2
3
6 марта 2018 00:28

В ЦРБ тоже очередь огроменная в лабораторию всегда....


+1
632
6 марта 2018 01:02

Цитата: Andrik.r
є кошти, не в абстактній державі, а в міському бюджеті, а

Т.е.это наш уважаемый мэр медреформу проводит? "Царь хороший, это чиновники на местах плохие", так в истории было уже... За медреформу отвечает мэр, а не Президент? 


+5
209
6 марта 2018 07:38

от насмешили, вы при ссср очереди видели на сдачу крови? это были постоянно огромные очереди с многочасовым ожиданием...
реформы в медицине нужны и слава богу процесс пошел..


+2
1 175
6 марта 2018 09:31

Цитата: Nik

Цитата: Andrik.r
є кошти, не в абстактній державі, а в міському бюджеті, а

Т.е.это наш уважаемый мэр медреформу проводит? "Царь хороший, это чиновники на местах плохие", так в истории было уже... За медреформу отвечает мэр, а не Президент? 

- наш "уважаемый мэр" має всі повноваження для фінансування комунальних закладів охорони здоров"я незалежно від проведення чи непроведення медичної реформи, тільки воно йому і його команді не дуже потрібно, а на "Царя хорошого" зараз легко і безпечно "накинути гівна", він далеко і погрожувати в студії не буде, як Янукович журналістам свого часу. Ну і "царь" і чиновники на місцях у нас такі, якими їм дозволяють бути виборці.


+1
356
6 марта 2018 10:22

наш "уважаемый мэр" має всі повноваження для фінансування комунальних закладів охорони здоров"я незалежно від проведення чи непроведення медичної реформи, тільки воно йому і його команді не дуже потрібно, а на "Царя хорошого" зараз легко і безпечно "накинути гівна", він далеко і погрожувати в студії не буде, як Янукович журналістам свого часу. Ну і "царь" і чиновники на місцях у нас такі, якими їм дозволяють бути виборці

Господи! 4 года этого дурдома уже прошло, а вы всё на Януковича "гоните". Сейчас, наверное, многие люди вспоминают его с теплотой и лаской))) А если вам что-то не нравится (мер, его команда, повноваження...) - вперёд! Европа вам поможет! Там очень хорошие врачи. Тем более, что у нас безвиз!)))


+1
1 175
6 марта 2018 10:33

Цитата: КиТ
Сейчас, наверное, многие люди вспоминают его с теплотой и лаской)))
- не тільки люди, ще страуси, яких він підтримував, за ним дуже сумують laughing


-4
124
6 марта 2018 10:39

при чем тут мэр и вообще городска власть? Реформирование проводится на государственном уровне. Наверное, уже наши внуки будут жить во времена, когда наконец-то отработают нормальную схему. А пока что мы попали под каток перемен. Мы - как эксперементальные кролики. и мы должны показывать, рассказывать, что не так, чтобы специалисты уже сглаживали все шероховатости в работе. А очереди были всегда. И от них за месяц не избавишься.  


-36
3 644
6 марта 2018 18:12

Сейчас лежим в первой советской оперировали грыжу заплатили 750гр наркоз, 300- благотворительный взнос,1800гр. - расходники на операцию, 3200гр.сетка которую вшивают под кожу, все эти деньги наличными в одни руки, на нашу просьбу получть чеки на 750 и на 1800гр.с трудом но получили, а на 3200 и 300гр. даже не мечтайте! Но сам пародокс в том,

что каждый день мы покупаем по списку лекарства и расходный материал на 350гр/день! Итого грыжа обойдется в 9000гр.в коммунальной больнице по месту прописки! Звонили в частную клинику "Дмитрий" 10000 -12000 гр.за эти де услуги. Так я хочу спросить у господина Малецкого и депутатов: зачем тратить бюджетные деньги на ремонты, закупку оборудования, зарплату врачам  если там с нас дерут те же три шкуры, что и в частных клиниках?


+11
633
6 марта 2018 18:17

За те (благодийни внески) которые здирают с нас в больницах ,можно все вакансии заполнить и оборудование закупить А такфиолетовая команда плюет в лицо налогоплательщиков Кременчуга и тырит (благодийни внески)


+4
2 867
6 марта 2018 19:08

Цитата: Oleg Olimp
заплатили 750гр наркоз,
В чеке вам прямо указали "за анестезию" или "благодійним" провели? Официально наркоз бесплатный да и такие препараты в аптеке свободно не продаются.

 


0
3 644
6 марта 2018 19:57

Цитата: Daniel Mroz

Цитата: Oleg Olimp
заплатили 750гр наркоз,
В чеке вам прямо указали "за анестезию" или "благодійним" провели? Официально наркоз бесплатный да и такие препараты в аптеке свободно не продаются.

 

Виглядит он так:

Квитанция N 6...

ФИО пациента

700гр оплачено

Анестезия

Подпись врача.

 

 

В том то и дело, что ни одной квитанции "благотворительный взнос" мы не получали, то есть деньги ушли по карманам и аптекам и ни копейки на содержания больницы.


+3
632
7 марта 2018 05:16

Цитата: КиТ
4 года этого дурдома уже прошло, а вы всё на Януковича "гоните". Сейчас, наверное, многие люди вспоминают его с теплотой и лаской)))

Неее...Я Ющенко вспоминаю. Вот когда и пожили нормально. З/п в штуку баксов (5000uah) никто не удивлялся. В автосалонаx авто по два месяца ждали. Кредиты раздавали. Ипотека и т.п. (я в гривне брал, т.е.в чем доход получал)...Жизнь бурлила...

P.S. И подружки были моложе)).Цитата: combat
вы при ссср очереди видели на сдачу крови? это были постоянно огромные очереди с многочасовым ожиданием...

Вывсеврете! Не было очередей. Лаборатория работала с 8 до 10. И все успевали. Может быть мы в разных СССР жили?


+2
2 867
7 марта 2018 21:21

Цитата: Oleg Olimp
Виглядит он так: Квитанция N 6... ФИО пациента 700гр оплачено Анестезия Подпись врача.
Ну, извините, это не квитанция. Квитанцию подписывает не врач, а кассир или бухгалтер. Где № счета, название предприятия? Это скорее похоже на расписку врача в получении взятки или в разворовывании бюджетных средств выделенных на покупку наркоза для пациентов. Я б с такую квитанцию приобщил бы к заявлению в УЗЕ


+3
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ.
Ознакомьтесь с правилами комментирования.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Вверх