В Кременчуге ИФА-тестирование для беременных хотят сделать бесплатным

27.05.2020, 15:05 Переглядів: 3 827 Коментарів: 3

 

Беременные не попали в список Минздрава на ИФА и ПЦР-тестирование

Мэр предложил сделать бесплатным ИФА-тестирование (тест на антитела к коронавирусу) для беременных кременчужанок. Он поручил руководителю горздрава подготовить проект соответствующего решения. Об этом мэр сообщил на заседании противоэпидемического штаба 26 мая:


– Ми можемо включити пологовий будинок до переліку, щоб породілля не платили за ІФА-тестування? У Кременчуці пологовий будинок підтримують, думаю, ми можемо це зробити, – сказал Малецкий.


Руководитель горздрава Середа подтвердил, что это возможно.


ИФА – новый тренд в борьбе с COVID-19. Иммуноферментный анализ (ИФА) позволяет определить количество антител к коронавирусу в человеческом организме. И таким образом выяснить, переболел ли пациент уже Covid-19 бессимптомно и есть ли у него иммунитет к коронавирусу.


Минздрав опубликовал перечень групп населения, имеющих право на бесплатное ИФА-тестирование – список можно посмотреть здесь.


Беременных в перечне МОЗ нет. Это значит, что им не будут делать ни ИФА, ни ПЦР-тесты бесплатно просто потому, что они беременны.


Но если кременчугская команда власти примет на местном уровне соответствующее решение и выделит деньги из городского бюджета, беременных кременчужанок смогут тестировать, причем бесплатно. И они смогут узнать, переболели ли они Covid-19 и есть ли у них иммунитет к заболеванию.


По поводу возможных расходов городского бюджета. Ранее руководитель горздрава сообщил, что ИФА-тест на один иммуноглобулин стоит 50 гривен, на два иммуноглобулина – 100 гривен.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 3

767
27 травня 2020 15:44

Ну хотеть и сделать - это разные вещи. Лично я сомневаюсь что будет что-то бесплатное. Хоть что-то, но платить будут. Те же "добровольные" взносы.


8 1
0
27 травня 2020 17:35

Было бы очень хорошо!


0 11
0
28 травня 2020 09:24

Ми можемо включити пологовий будинок до переліку, щоб породілля не платили за ІФА-тестування?


Читайте із Середою КУ та Закон про Основи законодавства України про охорону здоров'я. Воно й так повинно бути безкоштовним, якщо в цьому є необхідність за клінічними показаннями і направлення видав лікар. Ну а якщо людина сама бажає здати, то тоді цей аналіз може бути і платним.


0 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх