Ми-ми-мишность зашкаливает: в «Городском саду» появились лисята

25.05.2019, 11:01 Переглядів: 7 525

 

Малышку назвали Алисой, над именем её братика пока думают

Как стало известно, несколько недель назад в парке появились три лисёнка. «ТелеграфЪ» пришёл познакомиться с лисьим пополнением «Городского сада».


 

Судьба старшего, 3-месячного лисёнка пока под вопросом. История появления его тоже грустная. В горсад позвонили строители с Молодёжного и сообщили, что в котловане на стройке поселилась лисица. Ведёт себя крайне агрессивно и кидается на людей. Но в итоге, по неизвестным причинам, рыжая бестия так и не доехала до «Городского сада». Привезли только её лисёнка, однако малыш тоже оказался очень агрессивным. Поэтому пришлось отдать его в ветеринарную клинику для обследования на бешенство. Как раз, когда мы находились в «Городском саду», лисёнка обследовали.


 

 

А 2-месячных лисят, братика и сестричку, сюда привезли люди, которые спасли их в лесу от охотничьих собак. Имя пока дали только девочке — Алиса, а как назвать её братика ещё думают.

 

У Алисы была глубокая рваная рана на лапе и прокушен живот. Повезло, что внутренние органы не были повреждены. По всей видимости, её покусали собаки. Открытая рана на лапке уже начала гноиться, инфекция почти добралась до кости. В скором режиме её отвезли в ветеринарную клинику и прооперировали. Ещё бы пару дней — и малышку не удалось спасти, мог начаться перитонит — заражение крови.

 

После операции на 10 дней Алису забрал заведующий хозяйством Виталий, он с женой выхаживал её после операции. Жена Виталия каждый день носила малышку на обследование в ветклинику. Сейчас у Алисы после того тревожного времени остались только шрамы, да и то они уже начали заростать шерстью.


 

 

Сотрудники парка кормят лисят куриным мясом, также добавляют в рацион творог, смешанный со сметаной и яйцами. Виталий Дедюрин улыбается:

- Некоторые люди так не едят, как у нас лисята.

 

Вольер малышам достался по наследству от сокола, который был выпущен на волю из Городского сада. Здесь у них есть импровизированная «нора» — домик внутри вольера, в котором они прячутся.


 

 

Выманить малышей оттуда удалось только кусочками курицы. Как только лисята учуяли запах пищи, сразу из «норки» появились любопытные носики. Но стоило им завладеть лакомым кусочком, пугливая малышня пряталась обратно в свой домик.

 

Лисята, как любые дети, любят игрушки — в их домике мы увидели мягкую игрушку мышку.

Фото: Артем Коваленко
Автор: Катерина Турубара Фото: Артем Коваленко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх