На питание в кременчугских больницах выделят 11,5 млн. грн – но неизвестно, сколько из них пойдет на еду для пациентов, а сколько – фирме за услуги

11.12.2018, 15:33 Переглядів: 1 977

  

Чиновники не признались, сколько гривен из стоимости услуги (39 грн.) пойдет на продукты для пациента

На 2019 год для обеспечения централизованного питания в кременчугских больницах в городской бюджет заложена сумма 11,5 млн. грн. Из них 120 тыс. грн пойдут на бесплатное питание малышей в возрасте до 2 лет из малообеспеченных семей. А 11 млн. 380 тыс. грн используют на организацию централизованного питания пациентов в больницах.


В 2018 году на централизованное больничное питание заложили 5 261 964,80 грн (договор № 37 от 11.06.2018). Эту сумму из городского бюджета выделили на 6,5 месяцев. Кременчугское управление здравоохранения подписало договор с фирмой «Понтем.уа», и она получила право 6,5 месяцев организовывать больничное питание.

Если разделить общую сумму на количество месяцев, получается, что в месяц в среднем на питание уходило 809 533 грн.


При сумме 11 380 000 грн на 12 месяцев 2019-го года выходит, что в месяц на питание уйдет 948 333 грн. Таким образом сумма ежемесячных ассигнований на питание увеличится на 138 800 грн.


Ключевой вопрос – на что пойдут эти дополнительные деньги? Они пойдут на покупку дополнительных продуктов для пациентов или на оплату услуг фирмы и её расходов? Ответа на этот вопрос чиновники исполкома не дают. Хотя и депутаты горсовета (Коркишко), и пресса неоднократно требовали расшифровать стоимость услуги по организации питания.



Чиновники как бы не знают, собственники знают, но не говорят


В текущем, 2018 году, мы не знаем, сколько конкретно гривен идет на покупку продуктов для пациентов. Этого не знают депутаты горсовета, этого не знает даже горздрав. Когда «ТелеграфЪ» спросил руководителя горздрава Максима Середу, сколько гривен из общей суммы услуги идет на продукты, чиновник ответил, что горздрав не располагает такой информацией.


Аналогичный вопрос «ТелеграфЪ» задал собственнику «Понтем.уа» Норкусу Ирмантасу. Г-н Ирмантас ответил, что не может назвать сумму, это коммерческая тайна.


В настоящее время комплексная услуга по питанию (завтрак, обед, ужин для одного пациента в день) стоит от 28 до 36 гривен. Депутаты горсовета и пресса неоднократно получали жалобы пациентов по поводу маленьких порций. Собственно, и без жалоб при просмотре больничных меню видно, что вес котлеты – по сравнению с 2017 годом – уменьшился на 30 грамм. В 2017 она весила в детской больнице 80 г, теперь её вес – 50 г.


В 2019 году чиновники обещают, что стоимость комплексной услуги по питанию возрастет до 39 гривен.


Во время итогового заседания рабочей группы, проверявшей организацию больничного питания, «ТелеграфЪ» спросил профильного вице-мэра Ольгу Усанову, рассекретит ли исполком в 2019 году стоимость услуги по питанию? Дадут ли чиновники расшифровку составляющих услуги, внесут ли в договор конкретную сумму на продукты питания для пациентов? Вице-мэр ответила:


– Ми порадимося з юристами. Якщо вони скажуть, що це можливо, подивимось...


Ответ, скажем так, уклончивый. После этого прошел месяц, и вот в материалах бюджетной сессии появилась информация о том, что услуга по питанию будет стоить в среднем 39 гривен/койко-день. Сумма на продукты в ней не выделена, чиновники не расшифровали составляющие услуги. Соответственно, нет гарантий, что от увеличения стоимости услуги пациенты что-то выиграют.



Куда уйдут выделенные на питание деньги


Расходы фирмы-поставщика «Понтем.уа» в 2019-м существенно возрастут. И на их оплату может пойти львиная доля стоимости услуги (39 грн).


В 2019 «Понтем.уа» придется платить за аренду больничных пищеблоков и их движимого имущества. А в 2018-м фирма пользовалась пищеблоками и их оборудованием практически бесплатно (за 1 гривну в год).


В 2019-м возрастет минимальная зарплата, соответственно фирме придется индексировать зарплаты наемных работников пищеблоков.


Также в 2019-м значительно возрастут коммунальные платежи. Они, собственно, уже несколько раз «возрастали» в течение 2018-го – отопление, горячая вода, холодная вода и водоотведение, газ.


Так сколько же после всех этих платежей останется гривен на еду для пациентов? Будем посмотреть. В смысле, посмотрим меню нового года – какой там окажется вес котлеты, сколько грамм масла дадут пациентам и пр.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх